Пособие по родам безработным

автор
мама

Много раз обсуждали,но все таки спрошу. Можем ли мы получить пособие по родам с работы мужа(официально оформлен),если я безработная (на учете в службе занятости не стою)?или необходимо идти в соц. Защиту?

анОним

можете.

мама
Екатеринбург

Пособие по беременности и родам выплачивают только работающим и учащимся. Безработным больничный не положен, соответственно, оплачивать нечего. Муж ведь не вынашивает и не рожает.
По месту работу мужа можно оформить единовременное пособие по факту рождения ребёнка.

просто посетитель
Екатеринбург

Anonimka27 ,
единовременное пособие при рождении ребенка получит официально работающий отец ребенка по месту своей работы, от вас нужна справка о том, что вы в соцзащите это пособие не получали.

Екатеринбург

Astrum*,
OlgaIv,
Подскажите, пожалуйста, а пособия до 1,5 лет как и где получать, Али мать нигде не работает.
Что-то я запамятовал....
Дано: беременная женщина, срок 8 недель. Не работает. Трудовая книжка на руках. Муж работает. На каких пособия она может рассчитывать?
Б/ л ей в любом случае не оплатят. А если встанет на учёт в службу занятости?
Единовременное пособие по родам (17000?) можно получить на работе мужа.

просто посетитель
Екатеринбург

Килька Акулова,
можно рассчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка, котрое получит отец по месту своей работы и минимальное пособие по уходуза ребенком до 1,5 лет, котрое будет платить соцзащита по месту жительства.
права на пособие по БиР у неработающих нет и регистрация в ЦЗ в качестве безработной ни чем тут не поможет.

рыжая
Екатеринбург

Килька Акулова: Дано: беременная женщина, срок 8 недель. Не работает. Трудовая книжка на руках. Муж работает. На каких пособия она может рассчитывать?

Ребёнок первый? Около 3300 в месяц до 1,5 лет
Если второй - там в районе 6500

Екатеринбург

Anastasia_,
Да, первый. Спасибо!
OlgaIv,
Спасибо большое!

Аноним 810

Anastasia_,
Простите за наглость,но не подскажите,ли вы какие справки нужно собрать,и где это все оформить (пособие до 1,5 лет)?

рыжая
Екатеринбург

Аноним: какие справки нужно собрать,и где это все оформить (пособие до 1,5 лет)?

Идёте пл своему району в службу социального страхования, там есть все списки :)

мама

Килька Акулова: Б/ л ей в любом случае не оплатят. А если встанет на учёт в службу занятости?

все равно не оплатят. т.к.

Astrum*: Безработным больничный не положен, соответственно, оплачивать нечего.

выплатят 500 р за постановку на учет в ранние сроки беременности и единовременное пособие за рождение ребенка
(около 17 тыс). Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет получать минималку: 3300 если ребенок первый, 6800 если ребенок второй

мама
Екатеринбург

SvettMama: выплатят 500 р за постановку на учет в ранние сроки беременности

Это пособие тоже только для работающих и учащихся. В Екатеринбурге около 700 рублей.

SvettMama: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет получать минималку: 3300 если ребенок первый, 6800 если ребенок второй

Если точнее, то 3500 и 7050 соответственно.

SvettMama: единовременное пособие за рождение ребенка
(около 17 тыс)

На данный момент 18800.

мама
Екатеринбург

SvettMama: не помню, чтоб там были такие огранчения.

Я помню. Первого рожала, когда студенткой была. Мне пособие за раннюю постановку на учёт не назначили. Позже узнала, что должны были, т.к. учащиеся относятся к застрахованным лицам. Второго родила, будучи безработной. Не положено это пособие.

SvettMama: я оформляла все 8 мес назад - может и поменялись суммы

Да, индексировали с 1 февраля.

Аноним 757

А если единовременное получать в соцзащите нужна ли прописка ребенка?

мама
Екатеринбург

Аноним,
У меня ребенок был прописан с папой просили справки с места жительства.А у меня была там временная прописка

мама
Екатеринбург

Аноним,
Да, регистрация ребёнка совместно с тем, кто оформляет пособие.

мама
Екатеринбург

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать муж. Имеет смысл, если у мужа нормальная официальная белая зп. Пособие в соц защите на жену при этом не оформляется, а берется справка оттуда, что жена его не прлучает.
Единовременное за роды тоже муж может получить

@ноним

moreshine: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать муж.

да, но при этом ему надо оформить этот отпуск и получать полную свою зарплату он не сможет
т.е. ему придется написать заявление на отпуск по уходу и одновременно о выходе на работу на неполный день

мама
Екатеринбург

@ноним,
Ну это смотря как договориться ))) некоторые оформляются на 0,95 или даже 0,99 ставки и работают также и получают пособие. В отпуск только не уйти официально эти 1,5 года.
У нас на мужа оформлено, зп получает прежнюю, на работе находится как обычно.

Екатеринбург

moreshine: У нас на мужа оформлено, зп получает прежнюю, на работе находится как обычно.

moreshine: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать муж. Имеет смысл, если у мужа нормальная официальная белая зп. Пособие в соц защите на жену при этом не оформляется, а берется справка оттуда, что жена его не прлучает.

вот придет к Вашему работодателю налоговая расходы проверять совместно с ФСС, и мало, увы, не покажется :(
Это невозможный ход, он незаконный.

мама
Екатеринбург

moreshine: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать муж

Может, но только при условии, что будет работать неполный рабочий день и если предоставит справку с справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
При безработной матери справка из соцзащиты не поможет.

Но,имейте ввиду, что зарплата у мужа станет меньше, т.к. будет уменьшена из-за сокращения рабочего дня. Так что тут надо посчитать насколько это вообще выгодно. Сократить формально на несколько минут сейчас нельзя - недавно вышло определение ВС.
При незначительном сокращение рабочего времени (всего на несколько минут) оснований для выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет нет. Подобное уменьшение рабочего дня носит формальный характер — для того, чтобы необоснованно получать пособие дополнительно к полному заработку. Такой вывод следует из определения Верховного суда от 18.07.17 № 307-КГ17-1728.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Татьяна, я не вдавалась в подробности как там документально у них оформлено - не моя задача. Но, думается, налоговая в курсе расходов. Вряд ли банк стал бы подставлять себя. Оформление пособия на мужа при сокращении ему рабочего времени вполне законно. Наш случай не единичный же ))) просто не все знают о такой возможности

Екатеринбург

moreshine: думается, налоговая в курсе расходов

налоговой все эти дела с ФСС передали только с 1 января 2017 года. Они еще придут.

moreshine: Вряд ли банк стал бы подставлять себя

абсолютно запросто.

moreshine: Оформление пособия на мужа при сокращении ему рабочего времени вполне законно

законно - в случае, если мама работает и не использует такой отпуск. При неработающей маме это незаконно. Дело не в возможностях, а в том, что Вы берете из бюджета больше, чем должны. Работодатель мужа пошел по каким-то причинам навстречу, что означает только то, что выездная из ФСС не приходила. Придет еще, срок давности 4 года, и не такое выцепляется на проверках.

мама
Екатеринбург

Roncato: Так что тут надо посчитать насколько это вообще выгодно

Так кто мешает посчитать?
Мы считали, нам было выгодно, но работодатель сам предложил как есть.
Я написала свой опыт, может кому-то он пригодится )))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";