Анализ на глюкозу. Норма при беременности.

Romashka
автор

Девочки, помогите разобраться. Наблюдалась с первой беременностью в Здоровье 365, со второй пошла туда же. С первой беременностью посмотрела глюкоза была 4,5 вроде бы. Со второй беременностью сдала - 5,1. При норме до 6,1 вроде. И тут гинеколог и ещё врачи кипиш подняли, мол надо будет пересдать. Норма до 4,8. Посмотрела в интернете - ничего такого нет. Я слышала, что сейчас сильно следят за глюкозой. Девочки, на сколько это критично по вашему опыту? Скоро приём эндокринолога, хочу понимать чего ждать. Хочу ещё раз пересдать анализ.

мама
Екатеринбург

У меня точь в точь недавно вот была ситуация, но я то знаю что сахар у меня всю жизнь в порядке, и все хорошо должно быть. Врач у меня вобще мировая женщина, никакой паники, пересдай говорит кровь, а то я тебе с таким показателем (тоже 5.1)) должна диагноз уже в карте написать, говорит наверно просто перед сдачей поела сладкого много, виноград, от этого такой показатель.. Пересдала. Норма. Тч не переживайте раньше времени)

мама
Екатеринбург

Я Вам как человек с гестационный сахарным диабетом скажу, норма до 5,1. Но на ночь не нужно сладкого наедаться перед сдачей. И срок какой? В 24-26 недель направляют на глюкозотолерантный тест, вот он и выявляет сахарный диабет.
При беременности сахарный диабет страшен больше не для Вас(хотя и прибавка огромная будет если не выЯвить его), а для ребёнка. Эндокринолог усе расскажет. Просто отнеситесь к этому вопросу серьезно.

Romashka
автор

Dali*,
А вы у какого эндокринолога наблюдаетесь?

Romashka
автор

LENivez,
Это тест, который желудок губит?))) я так-то ко всему очень серьёзно отношусь...но вот тут почему то сомнения.

мама
Екатеринбург

Romashka ,
А как он губит желудок? Уж насколько я чувствительна к сдаче анализов натощак и просто жкт чувствительный, но тест этот сдала спокойно.
Гестационный диабет опасен для малыша, а 5.1 - это уже повод для визита к эндокринологу и контроля своего питания. Отнеситесь серьезно.

мама
Екатеринбург

Romashka ,
Ни у какого) сахар в норме, гинеколог не направляет к эндокринологу. Вот пойду на следующей неделе снова сдавать (ничего сладкого есть не буду сейчас точно перед сдачей), посмотрим. Но я прямо спокойна за этот показатель. Если у вас уже был когда то повышен сахар, то отнеситесь с большим вниманием. У меня вот другой показатель обычно шалит, это гемоглобин, что в первую, что во вторую беременность, сейчас пока все хорошо)

мама
Екатеринбург

Romashka ,
Я в гармонии у Чукреевой.
Тест не губит желудок. Много глюкозы, да, но зато точно будите знать, что с Вами все в порядке или нужно принимать меры.
Я диетой уже третью беременность компенсирую. Диета жёсткая. И совсем не веселая. И постоянные замеры сахара(
Зато за последний месяц плюс кг всего и ребёнок в порядке.

мама
Екатеринбург

Dali*,
У меня если что сахар с утра и 4.3 бывает))) но сахарный диабет есть.
И нормальный гинеколог всегда и к эндокринологу и к любому другому врачу отправит если есть показания.

Romashka
автор

Dali*,
Дак нет, сахар в норме всегда был.

Romashka
автор

LENivez,
Оооо! А можно вашу диету посмотреть?

Romashka
автор

Хорошо, что не губит. Ато у меня желудок нежный. А в предыдущих темах начиталась мол побочки всякие после этого теста ????

Аноним 622

Сахар может повышаться от стресса.
Возможно, вы перед сдачей понервничали.

Аноним 534

Сегодня сдавала. Начиталась, паниковала. В итоге достаточно спокойно перенесла. Желудок не страдал. Голова немного кружилась, когда на голодный желудок выпила все это. Но в целом намного проще, чем я себе представляла. Полезный совет взять лимон крупными дольками очень помог. Пить намного менее противно эту приторную водичку

Romashka
автор

Аноним,
А у вас какой срок? У меня конец первого триместра

Аноним 534

Romashka ,
У меня уже самое начало третьего. Обычно вроде что-то типа 24-28 недель, когда назначают этот тест с глюкозой. Мне при всех сомнениях раньше не назначили. Просто превентивно соблюдать диету и ждать нужный срок, отслеживая общий уровень сахара по биохимии

Аноним 227

У меня гиперинсулинемия, тоже сахар постоянно контролирую...врач сказала - норма до 5 вроде при беременности. Будет выше - диагноз гистац.диабет обеспечен.
За беременность рекомендовала набрать максимум 8 кг. Но я пока наоборот только худею, минус 2 кг за прошедший месяц. Хотя живот растет. Срок 18 недель. На диете для диабетиков, хотя иногда нарушаю((

мама
Екатеринбург

Romashka ,
Нельзя все сладкое, мучное, курагу, хурму, бананы, фрукты только как перекус и только по одному небольшому с обязательным замером сахара, бананы нежелательно. Рис нельзя, пюре тоже, макароны какие то можно но у меня сахар поднимается-не ем.
Можно гречку, овсянку, нежирное мясо, все это с обилием овощей. Хлеб тоже без сахара, белый вообще нельзя. Овощи, овощи, овощи.)))))
Молочку я не ем поэтому не пишу. Ее можно, но без сахара.

Грустно. Особенно в праздники.

Сахар кстати в начале у меня всегда нормальный. Причём даже 3,9 как то был.
Но потом резко во втором триместре после сладкого начинает мучить жажда, во рту неприятные ощущения и самочувствие не очень. У Вас бывает такое?

Romashka
автор

LENivez,
Нееет, не бывает. Но токсикоз есть:( без рвоты. Это от сахара зависит?

мама
Екатеринбург

Romashka ,
Токсикоз это жесть конечно) хорошо, что он позади.
Эндокринолог объясняла, что на 24-26 неделе начинаются проблемы с сахаром. У Вас просто токсикоз)))
Я написала как чувствовала себя когда начались проблемы с сахаром. В третью беременность уже прислушиваешься к себе и знаешь какие должны быть ощущения)

Romashka
автор

LENivez,
А как сахар и токсикоз связаны?

мама
Екатеринбург

Romashka ,
Мне кажется никак))) это вопрос не ко мне)
У меня во втором триместре недель в 18 появились ощущения неприятные. А в первую беременность только после теста узнала, что сахар зашкаливает, то есть в 24-26 недель.

мама
Екатеринбург

LENivez,
Я поняла у вас давно уже он, раз третья беременность с этим диагнозом?
Я и до беременностей сдавала кровь постоянно, следила за гемоглобином, все хорошо, поэтому Склонна все таки к тому, что все у меня отлично) и потом, наверное, есть какие то ещё симптомы сахарного диабета. Короче говоря, я не нагоняю жути, щас сдам кровь снова, уверена всё в норме, ну и а если нет, то тогда уже и действовать

мама
Екатеринбург

Аноним...: В не беременном состоянии сахар нормальный, вот такая реакция организма бывает, именно по этой причине он и называется гестационным

У меня сейчас 3я беременность. Ттт все хорошо было и вне и во время беременностей, тч все отлично ))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";