Кадровики загляните пожалуйста!!

Аноним 108
автор

Девочки подскажите,положен ли мне отпуск,на 140 дней больничного при беременности?
Я официально ухожу в декрет 14 января 2019 года,есть 11 дней отпуска обычного,и мне подсказали что на 140 дней больничного,мне положено 12 дней отпуска еще!
В кадры позвонила,они говорят нет не положено!
Я бы просто раньше в отпуск ушла,а из него сразу в декрет.

мама
Екатеринбург

Если у Вас есть уже 11 дней отпуска, Вы можете их использовать до БИРа, остальные после.

Аноним 108
автор

НИКИ2003,
Поняла)
Спасибо)

Аноним 675

Аноним ,
время нахождения в отпуске по БиР включается в стаж работы дающий право на очередной оплачиваемый отпуск, но отпуск предоставляется за рабочий год , а не отдельно "за отпуск по БиР" или какой-то еще период времени. т.е. всё зависит от того, когда вы на работу приняты и за какой рабочий год вам сейчас отпуск предоставляется. отпуск "авансом" за рабочий год который еще не начался работодатель предоставлять не обязан.

Аноним 108
автор

А еще подскажите,никак не могу разобраться!
Расчетные года у меня будут 2017 и 2018,примерно за это время заработано по 850000 за год,в 2018 году я была на больничном,в общей сложности 41 день,эти дни больничного будут вычитаться у меня? и от куда?

Аноним 675

Аноним автор темы: 41 день,эти дни больничного будут вычитаться у меня? и от куда?

из общего количества дней в расчетном периоде, т.е.
(з/пл 2017 + з/пл 2018) / (730 - 41) * 140 =
пособие по больничному в сумму заработка не включается
за 2017 г. в расчет войдет максимум 755 тыс.руб.
за 2018 г. - 815 тыс.руб.

Аноним 108
автор

Аноним,
можно еще немного надоем
получается 1570000(755+815)/на 689(730-41)=2278 и умножаем на 140=319000? Верно считаю?
но есть же максимальная сумма выплаты?

Аноним 675

Аноним ,
считаете-то вы верно, но вот как это ФСС воспримет я не знаю. естественно, сумма есть максимальная, она считается по формуле:
(755 000 + 815 000) / 730 * 140 = 301095,89 , т.е. без исключаемых периодов, а вот как считать, если есть такие периоды в расчетном периоде, я как-то не задумывалась. средний заработок увеличился, соответственно и сумма пособия больше получается.
не знаю, как считать в такой ситуации, я бы, пожалуй, с письменным запросом в ФСС обратилась.

Аноним 108
автор

Аноним,
Спасибо огромное!
Постараюсь выяснить.

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы: максимальная сумма выплаты?

Это ж все прописано. Щас вроде 280000 по б/л беременности и родам

Аноним 675

Катрен: Щас вроде 280000 по б/л беременности и родам

280 тыс. было в 2018 г. , в 2019 будет 301 тыс., в 2020 г. - 322 тыс.

Аноним 108
автор

Аноним,
Ну у меня же к расчету берутся 2017 и 2018 года,или считается год выхода в декрет?

Аноним 675

Аноним автор темы: у у меня же к расчету берутся 2017 и 2018 года,или считается год выхода в декрет?

да, в 2019 г. расчетный период 2017/2018

Аноним 108
автор

Спасибо огромное девочки за ответы!
Правда так и не поняла,получу я эту максимальную сумму или за больничные вычтут из нее.
Просто по расчетам сумма больше получается максимальной,от куда будут вычитать больничные дни
Мой мозг не может понять

Аноним 675

Аноним автор темы: Правда так и не поняла,получу я эту максимальную сумму или за больничные вычтут из нее.

мне почему-то кажется, что в данной ситуации и специалисты ФСС задумаются очень. с одной стороны, есть установленный законом максимальный размер пособия и больше этой суммы выплатить нельзя. но, с другой стороны, в расчетном периоде есть исключаемый период и в соответствии с федеральным законом его надо вычесть из общего кол-ва календарных дней, т.е. опять вроде бы всё правильно, но сумма уже превышает установленный законом максимум. наверно, придут к выводу, что платить надо максимум 301 тыс., но всё таки задайте этот вопрос в ФСС, они прекрасно на запросы отвечают.

просто посетитель
Екатеринбург

Посчитают Ваш средний заработок и максимальный для расчета б/л , если Ваш меньше -получите по вашему расчету, если Ваш больше -получите по Максимальному (301тр) Бывают добрые работодатели ,которые доплачивают до вашей средней )))

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Ваши дни болезни 41 вычтут из 730, но соответственно и зарплаты нет за эти дни . Вы считаете 755 и 815 это чисто зарплата ? Больничные то убрать надо из этих сумм.

Аноним 108
автор

EЖик,
Ну по зп то у меня максимальная сумма получается,интересует как больничные дни будут вычитать!
Написала на почту ФСС по Екатеринбургу,надеюсь ответят.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Больничные дни уберут и сумму больничных тоже .. оставят только зп

Аноним 108
автор

EЖик,
Нет,715 и 815 я так поняла это максимальные суммы к выплатам.
у меня заработано за 17 год 850 и за 18 больше 850 официально.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Уберите из этих сумм суммы больничных и из дней дни болезни и считайте

Аноним 228

считайте в доход всю зп, кроме больничного, ну и из 730 вычтут дни больничном при делении. в ринципе - суть особо не меняется. у вас же считают среднее и умножают на 140 дней.
про отпус - копится за это время - правильно. можно и авансом взять, как договоритесь

Аноним 108
автор

Я тута,
Да вот кадровики говорят нельзя так,как доказывать не знаю.
Хотя место работы крупный банк,не ИП

Аноним 108
автор

EЖик,
а суммы больничных в 2НДФЛ тоже отражают?

Аноним 675

Аноним автор темы: а суммы больничных в 2НДФЛ тоже отражают?

да, с кодом 2300

Аноним автор темы: Да вот кадровики говорят нельзя так,как доказывать не знаю.

там смотреть надо по рабочим годам право на отпуск. отпуск "авансом" за рабочий год который еще не начался предоставлять не обязаны. отпуск предоставляется только за текущий рабочий год. если кто-то где-то идет на встречу работнику, то это не означает, что все так делать должны.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";