Работа или рождение второго ребёнка???

Аноним 277
автор

Добрый день, Меня зовут Саша, мне 26 и я никогда официально не работала, стажа никакого нету., моему сыну 3,5 года пошёл в сентябре в сад, 5-6 дней ходит 1,5 недели болеем( адаптация в самом разгаре) сколько она будет длиться неизвестно(( муж на работу не гонит, да и я сама вроде хочу а вроде и не рвусь. Чувствую себя дома комфортно, всегда чисто, приготовлена еда, с ребёнком занимаюсь, играем, гуляем) вечером с сыном сидит муж, я могу немного времени уделить себе) нужен совет от опытных мамочек у которых двое и более детей) стала последний год задумываться о рождении второго ребёнка, обсуждаем этот вопрос с мужем, скажем там, и хочется и колется, но внутри сидит чувство что надо( такое ощущение если сейчас второго не рожу, то потом буду всю жизнь жалеть, что этого не сделала) и пугает что в каких-то сферах не потянем или что будут трудности(хотя трудности могут быть в чем угодно) наши родители жду когда же я пойду на работу, мол я засиделась, надо думать о пенсии и прочее., зачем вам второй, зачем плодить нищету., муж зарабатывает средне, и в принципе на все хватает и даже хватает побаловать всех немного)) Когда училась в универе подрабатывала на каникулах не официально, но опыта по специальности и какого-либо опыта нету вообще, если родить второго то выйти смогу на работу только в 31.. и вот не знаю, что делать, муж не торопит говорит что пол года как минимум у детей адаптация, его вообще устраивает что я сижу дома, в случае чего с ребёнком всегда присмотр есть..в общем не знаю как быть, хочу второго ребёнка, муж второго хотел когда первому был 1 годик, уговаривал тогда, сейчас как-то страсти поутихли) теперь вроде как и я не против)) и понимаю, что вроде засиделась и на работу может пора уже., и не факт, что возьмут куда-то сразу на нормальную работу(стажа нет никакого)

Аноним 518

Я бы на вашем месте на работу вышла, конечно, родить еще успеете, возраст позволяет.

мама
Екатеринбург

Аноним 277: наши родители жду когда же я пойду на работу

Аноним 277: зачем вам второй, зачем плодить нищету

Они вам помогают материально? Продукты, вещи, деньги?

Аноним 518: Я бы на вашем месте на работу вышла, конечно, родить еще успеете, возраст позволяет. +++

Екатеринбург

Я бы точно поработала. Зачем из декрета в декрет и клушей становится? Вы молодая ещё очень, успеете родить. Тем более ребёнок маленький ещё.

мама
Екатеринбург

Аноним 277: мне 26

Аноним 277: если сейчас второго не рожу, то потом буду всю жизнь жалеть, что этого не сделала

Автор,у Вас впереди лет 20,чтобы родить второго. Вам правда нечего не хочется в 26,кроме как рожать и чтобы дома было чисто? Грустно...
Образование, построение карьеры-это совсем не привлекает? Сейчас,в Вашем возрасте,это сделать проще всего,вот потом может быть сложнее,после 2 декрета.
У всех детей адаптация в садике. Но для человека,который ХОЧЕТ работать это не препятствие

анониМ

Нашла бы офиц. работу, ради декретных и пособия.
А также спокойнее сидится в декрете, когда есть куда выйти.
Отработала бы год-два.

Аноним 468

анониМ: Отработала бы год-два.

Вот полностью вас поддерживаю. Только отработать 2 года лучше для последующего декрета.
Автор, идите на работу. Все дети адаптируются, все болеют. Но при этом люди могут работать. И вы сможете. Чем вы старше, тем вы менее привлекательны для работодателя.

Аноним 360

Аноним 277: факт, что возьмут куда-то сразу на нормальную работу(стажа нет никакого)

Для начала требования снизить.
И думать не о мифической пенсии, а то, что если вдруг что с мужем , а вы одна с двумя детьми и многолетним перерывом и сидением в декрете с каждым ребенком почти по 5 лет.

Но вы все равно это не услышите и не пойдете работать сейчас. Так как ни сейчас, ни потом это вам не хочется делать

Аноним 785

новопузик: Зачем из декрета в декрет и клушей становится?

А все, кто идут из декрета в декрет становятся клушами?!
Мне второй декрет помог найти новую профессию. В итоге решила работать дома, чем выходить в дурдом. Работаю, если что, мед работником в школе. Точнее работала.

По теме - вам бы хоть какой-то опыт наработать. У вас и сейчас-то с нуля, а в 31 ваше положение на рынке будет еще хуже

Аноним 21

На работу шагом марш!

я это

Аноним 277: нужен совет от опытных мамочек у которых двое и более детей)

Отработала 6 лет до первого декрета, 2 года между первым и вторым, 4 года между вторым и третьим.
Я смутно представляю, если бы я родила троих и не работала ни дня... я бы не рискнула так.
Я ещё понимаю погодок без выхода на работу
Но это лично мои тараканы
Мне для уверенности в жизни нужно понимание, где и как я могу заработать денег завтра, если вдруг приспичит

самомама
Екатеринбург

Как у вас получается при среднем заработке мужа всех баловать? У меня не средний, у супруга тоже, но деньги считать приходится. И на второго ребенка их точно не хватит. Плюс под второго ребенка нужна квартира побольше, обустроить ее нужно, на свое здоровье и восстановление надо выделить средства, с первым очень много было вложено в реабилитацию ребенка после родовой травмы, это тоже нужно учесть. Я уж не говорю о том, что к зиме садичного ребенка одеть-тыс 15, а если их двое, а если это школьники. Короче, я как сяду считать, понимаю, что второй ребенок мне не по карману. Даже с учетом полностью белого дохода и максимальных декретных выплат.

Тюмень

Вы же всё решили уже. Работать точно не хотите. Ребёнка второго хотите рожать, только что бы от вас все отстали и не гнали на работу.
Это ваше дело делайте, так как вам с мужем удобно.
Только отдавайте себе отчёт, какие риски конкретно для вас от такой позиции.

мама
Екатеринбург

Муж сегодня есть, завтра его нет. А вы с двумя детьми и без работы и без опыта ...

Django: Они вам помогают материально? Продукты, вещи, деньги?

Как вообще такие вопросы приходят в голову взрослым людям?

Екатеринбург

Аноним 277: если родить второго то выйти смогу на работу только в 31

что за декрет такой на 5 лет? :)
А по существу - автор, бессмысленно спрашивать на форуме, выходить ли Вам на работу. По Вашему тексту представляется, что работать Вы в принципе не хотите. Неважно, почему, ну просто вот не хотите, и все. Поэтому что значит выходить? ее ведь найти еще надо. Вработаться - вот у детей к садику адаптация, а у взрослых к работе. Навыки какие-то приобрести или вспомнить. Перестроить образ жизни. И все это требует каких-то усилий.
А Вы серьезно думаете, что какому-то работодателю нужен сотрудник, которму не нужна работа и связанные с ней усилия? Да Вы лучше 150 причин придумаете, почему не выходить :)

Аноним 277: и не факт, что возьмут куда-то сразу на нормальную работу(стажа нет никакого

Аноним 277: на работу только в 31.

А в 31 без опыта вас думаете кто ждать будет с хорошими местами и зарплатами.

Kaбанчик: Муж сегодня есть, завтра его нет. А вы с двумя детьми и без работы и без опыта ...

Только что хотела об этом же написать
Я бы вышла на работу 100%, погрязнуть в детях и посвятить свои лучшие годы на пелёнки и сопли не очень хочется. Выходите заработайте себе хотя бы декретные хорошие, раз денег сейчас в притык, с 2мя будет ещё меньше.

мама
Екатеринбург

Kaбанчик:
Как вообще такие вопросы приходят в голову взрослым людям? Какие такие вопросы? Они вполне логичные исходя из того, что говорят автору её родители и родители мужа.

Аноним 664

Татьяна Вакалюк: что за декрет такой на 5 лет?

Пока забер, пока выносит и плюс 3 года декрета.

Автор, вас родители содержат? У меня есть коллега, которая платит ипотеку за "молодых", полностью содержит ребенка, платит коммуналку. Она не миллионерша, в одном свитере 5 лет ходит. А Они только вкусно едят , на свою зарплату покупают телефоны и еду, а сейчас рассуждают, не родить ли второго .
Если вы узнали в детях коллеги себя, то идите на работу

просто посетитель
Екатеринбург

Я бы родила, зато потом уже карьера, опыт без перерыва на декрет.
Но смотреть на ситуацию в семье.

Аноним 786

Вам не хочется выходить из зоны комфорта, дома спокойнее.
Но со вторым всё будет сложнее. Муж будет меньше помогать, денег станет тоже существенно меньше. Родственники обозначили свою позицию, значит, тоже не сильно будут помогать.
У мужа накопится усталость от ощущения, что всё на нём. Он почувствует вашу зависимость. Времени на себя уже не будет хватать. Сейчас муж с ребёнком, Вы на себя время тратите. Со вторым муж сидит, вы - со старшим.
Если не хватает средств и родственники не хотят круглосуточно с ребёнком сидеть, то лучше разница в возрасте детей от 7 лет.
Если не захотите второго, значит, в отношениях с мужем что-то не так.

Екатеринбург

Аноним 664: Пока забер, пока выносит и плюс 3 года декрета.

ну может, три года мало посидеть? Там же первый класс у старшего уже будет, тоже надо в школу отводить, уроки проверять...и т.п. :)

Апельсинка

С первым ребенком сидела в декрете 4 года, хотела из декрета в декрет, да вторая беременность сорвалась. Тоже нравилось дома, что времени на весь быт и ребенка хватает. Но пришлось выйти на работу, на какое-то время мне это даже понравилось))) через 3 года опять в декрет ушла.
Сейчас думаю, хорошо, что перерыв между декретами был. Поэтому советую выйти поработать, тем более возраст ещё позволяет хоть три раза в декрет сходить.

Аноним 561

Если бы не тот факт, что у вас совсем нет опыта работы, то я бы посоветовала рожать.
Я сейчас жалею, что не родила второго ребенка, когда первый был маленький.
Рвалась работать. Не хотела жить бедно в декрете (у мужа тоже средний доход), не хотела сидеть в квартире и заниматься готовкой и уборкой.
Да, сейчас у меня карьера, доход и тп
Но ребенка второго я не решаюсь рожать. Уже не кайф все это проходить (беременность, роды, кормления, и тд и тп)
Мне почти 35. Надо вот сейчас бы... А я путешествовать хочу, жить для себя, одеваться модно. И жалею, что тогда не родила второго.

Аноним 561

Ну и вопрос? Что у вас с жильем?
На съеме или в однушке рожать второго вообще не вариант.

Аноним 783

Засиделись вы дома, хватит стены целовать - идите работать. За стенами целый мир, поработайте, в отпуска поездите втроем (можно вашу зп всю на отпуск откладывать, раз сейчас хватает). Потом от работы устанете - и спокойно со всеми выплатами и раб. Местом в декрет. А так можно свихнуться - все время дома. Я б согласилась только при очень больших заработках мужа. И то гарантии нет, что они всегда будут и что он будет ими делиться со мной)) так что независимость наше все.
Я перед первым декретом поработала 7 лет, перед вторым 5. Сейчас в декрете отдыхаю от работы) и то бывали мысли что на работе интереснее и крыша едет от 4 стен и двора) начала немного подрабатывать из дома ...полегчало

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";