Декретный отпуск, вопрос.

Анонс 20
автор

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, знающие люди, а лучше даже с сылкой на какой нибудь нормативный акт.
Декретный отпуск начинается с 30 недели беременности, с какого момента считается время, с последний месячных или по УЗИ.

Ситуация такая, что по месячным мой декретный отпуск должен начаться 31.12, а вот по УЗИ 1.01.
Изначально врач гинеколог настаивала ориентироваться на УЗИ, после я пообщалась с заведующей ЖК, она сказала считается по месячным.

В итоге вчера произошло, что то совсем не понятное, и считают они опять по УЗИ.
Все равно где то регламентированы все эти расчеты, кто знает куда позвонить? В ФСС или ОМС?
Я что то в растерянности немного из за всей ситуации.

Екатеринбург

Один день вам как то принципиален?
У меня считали по первому скринингу, т.к срок по месячным был больше на неделю. По всем узи мы на неделю отставали.

мама
Екатеринбург

По первому скринингу считали, врач с ЖК написала в обменке - декрет с такого то числа, с него и пошла......

Аноним 757

Аноним 614 ,
Вам нужен определенный день? Вот его и просите. Не думаю, что будут сильно упираться из-за одного дня. А вообще мне по УЗИ считали.

ку-ку

KILAXY: Один день вам как то принципиален?

конечно. там разные периоды для расчетов берутся.
автор , просите врача. один день не так критично. должны пойти навстречу.

Аноним 650

KILAXY: Один день вам как то принципиален?

Клнечно
Если идти в отпуск по бир 31 12, то расчетпыми годами будут 2017 и 2018
Если с 01.01, расчетные года 2018 и 2019
Как вам выгоднее, так и идите.
Меня в жк спрашивали, как мне лучше, с того числа и написали

Анонс 20
автор

KILAXY: Один день вам как то принципиален?

не был бы принципиален, я бы не создавала тему.

ку-ку: конечно. там разные периоды для расчетов берутся

вот в этом и дело, мне не выгодно брать в расчет 2019 год

ку-ку: должны пойти навстречу.

вот не идет, поэтому хочу понять, есть ли какой то нормативный документ, на что мне можно было бы ссылается.

Анонс 20
автор

Аноним 650: Меня в жк спрашивали, как мне лучше, с того числа и написали

это в этом году было у вас? какая жк, хотя бы район?

мама
Екатеринбург

Аноним 650: периоды для расчетов берутся

ку-ку: периоды для расчетов берутся

Так можно оформить оплату с начала января. Просто оплата будет не за 140 дней , а меньше - за вычетом дней декабря

Анонс 20
автор

Tekila_Lady: Так можно оформить оплату с начала января. Просто оплата будет не за 140 дней , а меньше - за вычетом дней декабря

я вас не поняла, поясните, что Вы имеете ввиду

Екатеринбург

Аноним 614: вас не поняла, поясните, что Вы имеете ввиду

Пишете на работе заявление, прошу считать 31 декабря полностью отработанным днем, больничный рассчитывать с 1 января. Не все работодатели на это идут, но это возможно.
И больничный будет 139 дней

мама
Энгельс

Tekila_Lady: Так можно оформить оплату с начала января. Просто оплата будет не за 140 дней , а меньше - за вычетом дней декабря

Автору как раз надо что бы с декабря начинался больничный.

ку-ку

Аноним 614: вот не идет, поэтому хочу понять, есть ли какой то нормативный документ, на что мне можно было бы ссылается.

странно. в вашей ситуации все ЗА больничный с 31го. подойдите к заведующей, поговорите по дуашм. скажите, что хотели уже спокойно провести праздники, уехать куда-то. придумайте. с 1го они не выпишут вам, там праздники. максимум - в какой-то праздничный день, когда дежурить будут. там срок уже больше 30 недель будет. тоже не логично.

Tekila_Lady: Так можно оформить оплату с начала января.

мне на работе не разрешили. по ряду причин. но я решила вопрос иначе. у автора ситуация наоборот

мама
Екатеринбург

Elena2711: с декабря начинался

Тогда с врачом договариваться по хорошему

мама
Екатеринбург

ку-ку: мне на работе не разрешили

Что значит не разрешили? Это ваше право не требующего чьего то разрешения

мама
Энгельс

Tekila_Lady: Тогда с врачом договариваться по хорошему

Согласна. Мне так вообще разрешили выбрать пятница или понедельник) Правда это было 11 лет назад) Не понимаю принципиальность врача.

Аноним 650

Аноним 614: это в этом году было у вас? какая жк, хотя бы район?

Малышева 109

мама
Екатеринбург

А что, замену периодов отменили?

мама
Екатеринбург

Аноним 614: вот в этом и дело, мне не выгодно брать в расчет 2019 год

просите тогда в жк, чтобы с 31.12 вам написали период нетрудоспособности в БЛ

Анонс 20
автор

Чема,
Не выписывают и не идут на встречу, поэтому повторюсь, что хочу какой то нормативный акт, что бы им оперировать при разговоре.
Они так боятся ФСС якобы, но ведь прям где то регламентированно должно быть, от какого момента считается или считаться может и по узи и по мес, а там на усмотрение роженицы например.

Анонимним

Мне сначала дату считали по мес. После узи написали на два дня раньше. Подруга попросила аж на неделю позже ей написать,тоже в расчёте было дело,врач согласилась. Попросите врачп,уж наверно пойдет на встречу. А если нет,то примите как факт!сейчас не время нервничать.

Екатеринбург

Аноним 614: там на усмотрение роженицы например

Мне кажется в этом случае на усмотрение врача только. Она же специалист.
Не слышала о каком то нормативном документе как правильно считать.
Только договариваться по хорошему. Что ж они так категоричны?

ку-ку

Kaбанчик: А что, замену периодов отменили?

какую замену, вы о чем? слышали звон...

Аноним 614: Они так боятся ФСС якобы, но ведь прям где то регламентированно должно быть,

от узи вообще. но тут один день и праздники. потом-то позже получится. упирайте на это. никто вам не выпишет больничный 1го числа. в итоге вы неделю потеряете. вам на работе ее не оплатят. сдвинутся 140 дней больничного и минус неделя пособия потом. попробуйте с этой стороны зайти. и только через заведующую.

Tekila_Lady: Это ваше право не требующего чьего то разрешения

меня попросило руководство так не делать. потому что в компании была крупная реорганизация всего, а работающая беременная вызывает доп проверки, которые и без того были частыми. а поскольку руководство ко мне лояльно, я решила не идти на принцип и ушла в другую клинику.

ку-ку

Аноним 614: она сказала считается по месячным.

нет. это не логично. вы дату можете сказать любую. а многие ее даже не знают. а узи - это факты. ориентируются на него. но у вас ситуация малость другая. ровно в 30 по узи все равно не уйти. или до , или после

Екатеринбург

Автор, позвоните сами в фсс и спросите. Может быть ответят вам что-то внятное.

мама
Екатеринбург

ку-ку: какую замену, вы о чем? слышали звон...

Я писала какое то заявление на замену периода для оплаты больничного листа, точно не помню, давно было.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";