Уволили беременную женщину, накидайте советы. (Трудовая инспекция позвонила работодателю)

Аноним 383

Аноним 472: фактически работать сейчас негде, все закрыто. Что делать сестре? Если она просто откажется увольняться, сядет дома, это будет прогулом?

даже если это и будет прогулом, беременную за прогул уволить нельзя. так, что пусть сидит дома.

Аноним 472: взять больничный?

если есть такая возможность, то это хороший вариант

мама
Санкт-Петербург

Взять больничный и не увольняться
Уволить беременную не имеют права по ТК РФ. Уволят - тут же писать заявление в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд на восстановление и спокойно сидеть дома. Суд восстановит на работе, а работодатель оплатит все время пока незаконно уволенная сидела дома.

Аноним 24

Автор, у меня была подобная ситуация, правда в спокойное время.
ПРосто приехала к руководителю и спокойно ему донесла, что платит ФСС, и он ничего не теряет, а я теряю очень много. И мои действия и последствия для него, если давление не прекратится. Все спокойно и ровно. Он понял, тоже спокойно сказал, что будет думать, как вопрос решать по другому (им нужна была моя должность для другого человека). В общем, я больничными прикрывалась, как банными листами и потом два декрета там отсидела))) Без обид. Недавно виделись, звал обратно))) ну, сейчас уже конечно не получится.

Аноним 472
автор

АнонимкА: Автор, у меня была подобная ситуация, правда в спокойное время.
ПРосто приехала к руководителю и спокойно ему донесла, что платит ФСС, и он ничего не теряет, а я теряю очень много. И мои действия и последствия для него, если давление не прекратится. Все спокойно и ровно. Он понял, тоже спокойно сказал, что будет думать, как вопрос решать по другому (им нужна была моя должность для другого человека). В общем, я больничными прикрывалась, как банными листами и потом два декрета там отсидела)))

Не в нашем случае, видимо. Сестра приняла решение подписать заявление на увольнение и встать в СЗ. У руководителей спросила, есть ли хоть какая то работа, без разницы какая - ей отказали, сказали оплата будет на этой неделе. Она предупредила, что обратится в трудовую инспекцию, руководство пожали плечами...
В общем, в трудовую инспекцию уже обращение отправили. Будет ли она дальше добиваться восстановления, я не знаю... Но сейчас, в краткосрочной перспективе, она захотела получить расчет.

Аноним_ММ

Аноним 472 ,
Сестру понять можно, но скорее всего у предприятия реально нет денег. Мы вчера тоже приняли решение о закрытии. У нас нет денег от слова совсем, даже на еду себе. Бизнес сезонный, лето простой(
Есть декретница- (второй подряд декрет пойдёт) , пока что будем предлагать центр занятости.
Ситуация безвыходная.

Не нужно было увольняться. Пособие платит ФСС, выплатили бы при любом раскладе. Тем более, пишите,что работодатель не ресторан, а что то посерьёзнее. Не понимаю, что происходит, самоизоляции две недели, а крупные предприятия, даже беременных увольняют. Похоже, у нас не только население все в кредитах, а и бизнес, тоже.

мама
Екатеринбург

Аноним 472: Сестра приняла решение подписать заявление на увольнение

Аноним 472: В общем, в трудовую инспекцию уже обращение отправили. Будет ли она дальше добиваться восстановления, я не знаю...

Какая-то ваша сестра не очень умная, уж простите. Либо под действием гормонов находится. Иначе как объяснить её нелогичные поступки? Не надо было увольняться. Но раз уж решила написать заявление, так получи сначала полный расчёт хотя бы. Если увольнение через две недели, то заявление ещё отозвать можно.

Аноним 169

Django , Дама с кошкой ,
Очень легко фирму на бомжа переписать... и потом хоть заходись хоть куда... и потом вообще ничего не получишь... а с директора ничего не спросишь, он скажет: я продал фирму... новый владелец в ответе, вот...
В 2014 году в кризис к сожалению знакомым пришлось самим так сделать... потому что даже денег на еду самим не было... и не заплатили ЗП за последний месяц работникам и компенсации за неотгуленный отпуск, работники жаловаться пошли - но увы ничего не добились...
А бизнес ещё в каких долгах... вот кажется, что ездят на Джипах дорогих, дорогие шмотки, бизнес - это всё в кредит, (муж мне рассказал и статистику привёл- он в банке работает)

Аноним 472
автор

В общем история получила продолжение. Работодатель не сдержал своих обещаний. Помимо того, что уменьшил расчет за последний месяц даже по офиц. зп, еще и обещанный дополнительный расчет через месяц заплатил неофициально в конверте - 12 тыс. ...
Сестра отправила обращение в трудовую инспекцию сразу после увольнения. В мае позвонил инспектор и сказал, что с работодателем она свяжется, но, к сожалению, прокуратура не работает, поэтому прийдется самостоятельно подавать иск в суд.
Дальше звонок от работодателя - с вопросами, почему их беременный сотрудник пошел так далеко. Предложил перезвонить на этой неделе и договориться либо о восстановлении, либо о компенсации суммы декретного больничного и по уходу за ребенком (но руководитель в этом не разбирается, должен за эти дни получить консультацию у бухгалтеров и юриста).
И теперь самое главное: При увольнении сестра предоставляла справку из частной гинекологии, копию не сделала (и понятно, что подписку не взяла). У нее на руках фактически только прием, его мы прикладывали в трудовую инспекцию.
Бухгалтерия по телефону настойчиво спрашивает у нее справку о постановке на учет. Но эта справка получена гораздо позже увольнения, так как, в связи с короновирусом, не было приема.
Я предложила сестре ответить гл.бухгалтеру, чтобы она пояснила уволенному сотруднику, для чего ей нужна данная справка и это все в официальной переписке, тогда, после консультации с юристом, сестра решит, предоставлять ли эту справку работодателю.
Из доказательств того, что работодатель знал о Б., только смс в ватсапе.
Снова прошу помощи. Если предложат компенсировать декретные и по уходу за ребенком - требовать полную сумму? Если выплатят (а средства у данного работодателя точно есть). Это одно.
Если бухгалтерия будет настаивать на частичной оплате с мотивировкой - за минусом выплат в статусе безработной. И естественно, никто не будет платить за месяцы до декретного отпуска.
Мой совет, требовать в суде восстановления и оплаты всех причитающихся выплат. Тем более в ЖК уже сказали, что выдадут больничный с настоящего периода, вплоть до декретного больничного.
Что скажете?

Аноним 472
автор

Аноним 169: Очень легко фирму на бомжа переписать... и потом хоть заходись хоть куда... и потом вообще ничего не получишь... а с директора ничего не спросишь, он скажет: я продал фирму... новый владелец в ответе, вот...

У предприятия есть дорогостоящие активы - здания, оборудование. Поэтому вряд ли данная схема здесь будет работать, иначе должники с конкурсным управляющим разберут все по кирпичику.

Аноним 472
автор

Django: Какая-то ваша сестра не очень умная, уж простите. Либо под действием гормонов находится. Иначе как объяснить её нелогичные поступки? Не надо было увольняться. Но раз уж решила написать заявление, так получи сначала полный расчёт хотя бы. Если увольнение через две недели, то заявление ещё отозвать можно.

А как не увольняться? На что жить? Если ей ничего не платят.
Она встала в СЗ и пособие уже назначено по максималке.. Пока будут суды, она будет хоть что то получать.

самомама
Екатеринбург

Аноним 472: аботодатель не сволочной, правда, платил без задержек и к сестре всегда было отличное отношение. Поэтому я ей посоветовала - пойти на условия работодателя и встать на учет в СЗ.

Пусть не увольняется. Если начальник её уволит пусть подаёт в суд.

Аноним 472: Если начать войну - работодатель вообще может выплатить голый оклад, хождение по судам и нервы. Можно легко доказать реальный оклад в суде.
Аноним 472: ак вы считаете? А если попытаться найти работу? Реально ли это в нынешней ситуации.

Нет нереально, тем более сейчас, тем более беременной.

Меня в 2007 года уволили -зная что я беременна. Спокойно родила, затем подала в суд на бывшего работодателя. Восстановили на работе с момента увольнения. Отсудила порядка 400 тыс. В эту сумму входила потерянная зарплата которую я могла бы получить если меня не уволили. + декретные, детские на 2х детей.

Так что пусть ваша сестра держится до последнего.

Если она уволиться - останется не с чем и без работы.

Аноним 472: Злюсь, на зятя. Он тоже работу потерял. Но почему она вообще должна реветь при муже. Не сдержалась, посоветовала ей выпнуть его "вагоны разгружать".

Это их семья - пусть сами разбираются. Сейчас многие в такую ситуацию попали. Из-за карантина сейчас даже подработку найти нельзя.

Night_05

Даже если и справка была выдана после ее увольнения, сходить снова к этому врачу попросить ее продублировать и пусть в ней укажут срок беременности. (либо начало беременности). Если отсчитывать в обратную сторону и на дату увольнения была беременность , то дать справку работодателю.

самомама
Екатеринбург

Аноним 472: А как не увольняться? На что жить? Если ей ничего не платят.

зарплату ей обязаны платить.

Аноним 472: Она встала в СЗ и пособие уже назначено по максималке.. Пока будут суды, она будет хоть что то получать.

Только вы не учли кое что.... Если она что то отсудит и её восстановят на прежде месте работы она обязана будет всё до копейки выплатить в центр занятости.
С таким раскладом подавать в суд смысла нет, больше возвращать придется чем получит....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";