синдром Дауна

мама
Екатеринбург

А мне не приемлема идея "убивать "возможно" больного ребенка", даже если современная медицина позволяет это сделать.

мама
Екатеринбург

А интересно есть ли стаистика сколько беременностей было напрасно прервано в связи с плохими анализами? Неужели синдром Дауна так распространен?

S_K_B
вам еще для себя надо решить, сможете ли вы убить этого малыша. Или же все равно будете рожать

вот я и поняла, что такого решения при любом результате анализов принять не смогу

мама
Екатеринбург

Для МАО: у меня была вероятность 1:60, сказали как у сорокалетней женщины, а по УЗИ определяют размер бедрышек и носика, они не должны быть слишком маленькие, ну а кордоцентез-это уже последний подтверждающий или опровергающий анализ

мама
Екатеринбург

Милая Радуга!
У меня предложение... перенести эту тему в раздел Здоровье или Особый ребенок. Мне 29.10 идти на первое УЗИ, после таких тем по ночам не спится...
Пожалуйста.

Екатеринбург

Vanilla
сколько беременностей было напрасно прервано в связи с плохими анализами?

...прерывание возможно ТОЛЬКО после кордоцентеза, то есть исследования хромосомного набора ребенка. Это не вероятность - это факт-с. Решение возможно только после установления конкретного факта...есть же человечек с подобной историей здесь, в ветке...
Про цифры. В 2002 году в июле, когда мы родили дочу с 21й трисомией, она в области была 43 рожденная. А за весь 2007 год в области родилось что-то около 18 или 19 деток. Это все потому, что в области стали делать кордоцентез. А раньше не делали...

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Про цифры. В 2002 году в июле, когда мы родили дочу с 21й трисомией, она в области была 43 рожденная. А за весь 2007 год в области родилось что-то около 18 или 19 деток. Это все потому, что в области стали делать кордоцентез. А раньше не делали...

Откройте, пожалуйста, источник информации данной статистики.Сообщение было изменено пользователем 26-10-2008 в 19:52

Екатеринбург

MaMasha
Откройте, пожалуйста, источник информации данной статистики.

соцобеспечение. инфа в свободном доступе появляется примерно раз в год - в информагенствах.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
прерывание возможно ТОЛЬКО после кордоцентеза

Конечно и вам дано право решать, будете оставлять ребёночка или нет...

мама
Москва

Vanilla
А интересно есть ли стаистика сколько беременностей было напрасно прервано в связи с плохими анализами?

Вы наверное недопоняли, напрасно ничего не прерывают, при плохих анадизах делают кордиоцентоз (не знаю как правильно писать, сорри), так вот он (это забор крови ребенка из пуповины через прокол живота, под наблюдением узи) дает 99% верный результат - то есть показывает хромосомный набор. То есть после теста практически 100% говорят - Даун - и самим решать что делать, либо не Даун, и успокоится.

мама
Москва

Ирина iva
Конечно и вам дано право решать, будете оставлять ребёночка или нет...

Наверное даже не так, а так - решать когда прерывать.
Потому как те люди, которые не готовые прерывать беременность даже при нездоровом ребенке, вряд ли пойдут на эти анализы, так ведь....

мама
Екатеринбург

мамаСа
соцобеспечение. инфа в свободном доступе появляется примерно раз в год - в информагенствах

поконкретней, ссылочку, пожалуйста

Екатеринбург

MaMasha
Откройте, пожалуйста, источник информации данной статистики

нам сказали в свое время конкретный номер нашей дочи, учет-то один, на Флотской.
По прошлому году эта цифра из открытого источника, ищите в сети, найдете, точно, она озвучивалась областным Минздравом.

мама
Екатеринбург

**lusik**
у знакомой был результат плохой, ходили с мужем вместе на Флотскую на консультацию, там всё популярно рассазали, от доп.анализа отказались - ребенок родился здоровый. Но надо идти и всё выяснять, так нервы не трепать. Удачи!

Подруге моей тоже говорили , что плохие анализы. Родила в последствии прекрасного ребенка.

мама
Екатеринбург

Терпела до последнего, думаю не буду вмешиваться, пусть сами решают, как поступать, но больно односторонне темка рассматривается...
Боишься того, чего не знаешь, у меня младшая дочка с синдромом Дауна - 6 лет, родилась в августе 2002 года, ну и что?
Выучили все буквы, занимаемся музыкой, узнает классическую музыку с первой фразы, играет с другими детками прекрасно, катается на лошади, освоила комп, сама ставит диск, запускает нужную игру, и не стрелялки какие-нибудь, последнее наше увлечение - "Мир информатики 3-4 год обучения".
Я вышла на работу, когда Марусе исполнилось 3 года, сейчас получаю 2 высшее.
Мы ездим отдыхать всей семьей, хорошо переносит самолет, без проблем акклиматизируется.
У нас много знакомых с такими детками, сейчас создали организацию "Солнечные дети", общаемся с родителями, есть программы развития с 0 месяцев, педагоги, врачи, которые могут дать консультации и оказать помощь.
Мы открыты для общения, пишите, задавайте вопросы.Сообщение было изменено пользователем 26-10-2008 в 21:53

Екатеринбург

MaMasha

:rose: Я горжусь Вами и такими, как Вы. Вы человек с большой буквы!

мама
Москва

Я вот все думаю: зачем нужен анализ крови на АФП???????
Ну ведь реально получается "погода на Марсе".
Одних подвергают ненужному стресу, других /при ложнохорошем нализе/ обманывают.
Если женщина твердо настроена ни в коем случае не родить ребенка с хромосомной патологией-все равно, получается, надо делать кардоценетез, хоть трижды чудесный анализ.
А если позиция "не смогу убить" - зачем вообще огород городить со сдачей крови?
А еще все соредоточились на СД, ну его определять научились, ладно...
А какая масса патологий, которых просто нереально распознать до родов, или они позднее появляются! С этими то детьми что делать???
MaMasha РЕСПЕКТИЩЕ Вам!

Екатеринбург

Две моих знакомых делали этот анализ. У одной все прошло хорошо, диагноз не подтвердился, у нее растет здоровый (ттт) ребенок. А у второй девушки на следующий день начались преждевременные роды и ребенка спасти не смогли.

просто посетитель
Екатеринбург

Vanilla, может вам безумная идея "убить возможно больного ребенка" и кажется безумной, но тогда природа согласно вашей логике безумна раз отбраковывает сразу неполноценные зародыши в том числе путем выкидыша на сроке в 6 месяцев. Не обрекайте ни себя, ни своего ребенка на ненужные мучения. Раньше все работало четко - неполноценный зародыш - выкидыш, сейчас при нашей медицине беременность сохраняется благодаря разным препаратам - вот и возникает необходимость дополнительных анализов. И я считаю это нормальным. Упаси боже иметь больного ребенка. Конечно, есть среди них умные, но нет гарантии, что ваш больной ребенок будет такой. А если дурак дураком? А если в семье есть дети или планируются еще? Их-то вы за что обрекаете на недостаток материнской любви? Ведь вы всегда будете заняты больным ребенком. А потом еще навешаете его на своих детей. И это они должны будут расплачиваться за ваши принципы.
Если после кордоцентеза произошел выкидыш (что бывает редко), то значит беременность была обречена на выкидыш и ничего хорошего там не могло родиться. И хватит уже мусолить эту тему.
Так просто на анализы не отправляют. И никому так просто ничего не предлагают. И еще меня умиляют тетеньки, которые здесь мусолят про кордоцентез и убийство больного ребенка. Можно подумать святые и абортов никогда не делали, а там-то вы вообще может гениального ребенка убивали. А раз убили с 10, то теперь такие правильные давайте рожать всех.
Перед женщинами воспитывающими больных детей, которые родились в силу каких-то причин или стали ими снимаю шляпу и низко кланяюсь из мужеству и оптимизму. Низко кланяюсь и детям, имеющим мужество бороться. Дай бог вам счастья.
Но не мусольте больше тему. Пишите здесь глупости такие. Когда и про УЗИ говорили, что вредно оно ужастики всякие рассказывали. И если уж против кордоцентеза, то будьте логичны и вообще откажитесь от всех анализов. Вот только своего нерожденного ребенка вы почему-то не спрашиваете. Может потому что умом понимаете, что и спрашивать зародыш еще не о чем. Мозг младенца как человека формируется на 8 месяце беременности. А глупые книжки, которые пишут для повышения рождаемости выбросите, а лучше посмотрите нормальную биологическую литературу.

мама
Екатеринбург

Не хотела писать,но.....
ИМХО
Зря была заведена тема....это очень ответственное решение , чтоб спрашивать мнение у других...
Не соглашусь с теми кто приводит пример рождения здорового ребенка - а если у мамы родится с СД или другими отклонениями? кто с эти будет жить? :(
Не соглашусь с теми кто говорит что нужно объязательно делать кордоцентез....и здесь есть вероятность потерять здорового ребенка :(
В свое время...когда по анализам и у нас была вероятность рождения ребенка с СД, воспользовалась интернетом и нашла форумы родителей таких вот особенных детей и все обдумала...пришла к выводу что если ребенок будет именно такой - это будет любимый наш малыш и мы будем жить с этим :) А вот избавится от малыша я бы не смогла.
В эту Б с мужем принято решение даже не сдавать этот анализ.
ПыСы дочка родилась здоровой.

мама
Екатеринбург

СВГ

Полностью с вами согласна!

мама

Pushinda
Если женщина твердо настроена ни в коем случае не родить ребенка с хромосомной патологией-все равно, получается, надо делать кардоценетез, хоть трижды чудесный анализ.
А если позиция "не смогу убить" - зачем вообще огород городить со сдачей крови?

вот с этим согласна. когда у нас нашли порок сердца и я на той самой флотской, где наблюдалась в беременность и делала узи у лучших спецов, ревела "как же вы не увидели?" меня спросили "а ты бы на аборт пошла?" я сказала, что не пошла бы ни при каком раскладе. "дак какая тогда разница, что не увидели? дольше спокойно спала"

мама
Курган

Gretel

  • много у меня ситуация один- в -один.....
Екатеринбург

Радуга! ситуация такая, что у вас сейчас есть вероятность, что у ребенка может быть СД, а может не быть..50 на 50! вот и все...так же как и у остальных Б...анализ крови особой информации не несет..точный ответ даст кордоцентоз...но перед ним вам нужно решить, что вы будете делать, если не дай бог выявят СД...оставите ребенка или нет? если оставите- то и смысла делать кордоцентоз особого нет, разве что чтобы точно знать, какой будет дитенок...но опять же из 3000 ген.заболеваний на кордоцентозе "УМЕЮТ" вычислять только 700!
вообщем это только вам решать, делать его или дальше спокойно ждать родов...
мой опыт- анализ был хороший, но по скрининговому узи были маркеры ген.отклонений...отправили на флотскую, там консультации гинеколога, генетика..еще 2 узи..я в шоке...день провела там..потом к компу- читать, все что есть..изучила эту тему...позвонила на флотскую, отказалась от процедууры и до родов у меня даже сомнений больше не было, что все будет хорошо! я просто внутри себя поняла, что не смогу убить дочу...и рожу ее в любом случае..
слава богу она здорова
да и вообще ситуация была странная- месяц записи на кордоцентоз, потом недели 2 ждать результаты..в итоге резултать был бы готов в 30 недель- ну какое тут прерывание?Сообщение было изменено пользователем 27-10-2008 в 15:36

Тема закрыта
Причина:
";