можно ли прижигать эрозию нерожавшим?

автор
хочу стать мамой
Москва

У меня большая эрозия, врачи говорят прижигать и всё, а еще то, что забеременеть не смогу, пока не вылечусь. Слышала, что прижигать ни в коем случае нельзя до родов. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

просто посетитель
Екатеринбург

vet_oksi

Там есть своя технология - солковагином (кажется так называется) прижигают. Типа выборочно действующей кислоты. Не очень надежно (эррозия проходит, но не факт, что не вернется), но зато без рубцов.

просто посетитель
Пермь

Подруге сказали,что до родов нельзя. Но вы врача слушайте. всех под шаблоны не подогнать...

мама
Екатеринбург

Наверное, все-таки псевдоэрозия? ;) Псевдоэрозия иногда как раз во время беременности проходит, т.к. обычно причина ее появления гормональная.
У меня была эрозия, когда я забеременела 1-й раз. После родов она прошла, но спустя несколько лет опять появилась. Мне ее не прижигали, а вымораживали (криодиструкция). После этого спустя год нормально забеременела 2-й раз и нормально родила.

tes
солковагином (кажется так называется) прижигают.

Только если маленькая эрозия

хочу стать мамой
Екатеринбург

vet_oksi

У меня тоже она была. Когда обнаружили-это было 5 лет назад, сказали не прижигать, типо после родов... Потом я уехала за границу на 3 года и не думала об этом. Когда вернулась сюда , пошла к врачу на осмотр, она была в шоке... Я тоже, когда увидела во что превратилась моя некогда маленькая болячка! ( за это время она так разрослась и стала огромной!!!), мне ее выжигали , процедура заняла 1,5 часа. Я пожалела что не стала ее лечить раньше.

Екатеринбург

Мне все врачи у которых была в ЖК в один голос твердили - до родов не прижегаем. Так лет 5 я с ней ходила.
Уже будучи беременной, лежала в патологии в 7-ке, так Судаков меня даже отругал, почему я ее до беременности не прижгла.

мама
Екатеринбург

vet_oksi
можно ли прижигать эрозию нерожавшим?

эрозию прижигала 1997 году азотом
родила в 2007 году ... ПО ПЛАНУ!!!
Когда захотела, тогда и забеременела ... раньше и не пыталась :)

мама
Екатеринбург

Мне тоже до родов прижигали жидким азотом - забеременела и родила нормально, без проблем. Через несколько лет она появилась снова - вот нынче зимой я от нее избавилась - сделали мне аргоноусиленную коагуляцию. Сейчас порядок.

прижигала до родов азотом. уже двух после этого родила. причем и беременность без проблем и рожала отлично :) всем таких родов желаю :) вторую вообще за 2 часа и почти без боли.

мама
Екатеринбург

Мне тоже до родов прижигали жидким азотом - забеременела через месяц после прижигания (до этого ни разу беременности не было) и родила нормально, без проблем.

Екатеринбург

у меня тож была эрозия, но мне делали не прижигание , а криодеструкцию чтоли, все прошло, родила всё нормально. и не больно!!! :)

автор
хочу стать мамой
Москва

солковагином пробовали, не помогло :(

Екатеринбург

можно

просто посетитель
Екатеринбург

до родов ее не прижигают,потому что после она снова появится,и вроде как опять надо будет лечить,мне так врач сказала.

мама
Екатеринбург

мне прижигали этой осенью лазером. Врач сказала что от него рубцов не остается и можно прижигать нерожавшим. Эррозия-это ворота для инфекций и надо ее убирать.

мама
Екатеринбург

мне врач объяснила,что если прижечь перед родами то после родов она опять появится а не потому что потом не забеременеть..,просто смысла нет типо прижигать до родов,но если автору врачи говорят прижигать то почему нет-то, видимо у неё такая ситуация

просто посетитель
Екатеринбург

Первый раз (до первых родов) лечила эрозию криодеструкцией. Но что-то она до конца так и не исчезла. Родила первого нормально. Потом пошла лечить снова, уже электрокоагуляцией. Все прошло, а через месяц забеременела. Родила 4.5 кг, все целое

мама
Екатеринбург

меня заставляли прижигать до родов, но я че то забила. во время беременности ругали, что не прижгла.

Екатеринбург

Я прижигала маленькую эрозию до родов. сейчас уже второго ждем. все отлично!

мама
Екатеринбург

jamm
Эррозия-это ворота для инфекций и надо ее убирать.

это точно просто следуйте рекомендации врача,и все у вас будет хорошо,самой прижигали эрозию 2 раза сначало азотом,но потом снова появилась,затем солковагином обработали,до этого не рожала,теперь порядок уже как 2 года прошло,и ждем пополнения :)

мама
Екатеринбург

Если большая то прижигать надо обязательно, не суть рожали или нет. Эррозии перерождаются в рак шейки матки, процент низкий, но рисковать не надо, тем паче

jamm
Эррозия-это ворота для инфекций и надо ее убирать.

+1 и при инфекциях имеет привычку делаться больше.

Аноним 522

я тоже прижигала жидким азотом , была очень большая, прижигала 2 раза и так и осталась ,но поменьше всё равно стала. планирую беременность и вот тоже в сомнениях : или по новой идти прижигать или оставить, забеременить , родить, а потом прижечь методом для рожавших?! но сколько раз уже по этой теме читаю, что и с эрозией прекрасно рожают. так и остается этот вопрос открытым.

мама
Кемерово

солковагином не помогло, прижигала жидким азотом(врачи сказали НАДО!)лет через 7 забеременила,перед родами врач хорошая смотрела сказала рубец большой, возможно будем кесарить. Родила в итоге сама, но очень тяжело.

мама
Екатеринбург

Валькирия
прижигала до родов азотом. уже двух после этого родила

:dada:

мама
Екатеринбург

прижигала до родов солковагином
все прошло и не возвращалось
т-т-т
меньше, чем через 3 года забеременнела, и потом еще раз ;)

мама
Екатеринбург

я бы сходила к врачу практику, НЕ в платную клинику...
по крайне мере я так и сделала, когда у меня у нерожавшей обнаружили полип шейки матки и настаивали на операции
поехала в 20-ку на приём к врачу Шакмакову (принимал тогда по пн и ср с 13 до 15, бесплатно), он посмотрел все анализы и меня, сказал, что трогать ничего не надо, раз меня полип никак не беспокоит
через месяц забеременела, родила, полип исчез после родов

Тема закрыта
Причина:
";