Фототема. Ем мало. Причина найдена! D3... Вес 88,8 (10.03.24)⇒ 84,4 ⇒ 79,8 кг

Аноним 393

АмОзонка: Или у меня каким-то волшебным образом меняется ТТГ, когда я начинаю правильно питаться, и я худею от ТТГ, а не от правильного питания.

Ттг меняется от всего. От физической активности, от стрессов, сна... например, если у вас накануне перед сдачей анализа один раз был спорт и вы невыспались, а другой раз - выспались и были на позитиве, а третий раз - стрессанули незадолго до... результаты будут разные. На самом деле, эта тема в принципе слишком сложна, чтобы кто-либо из нас тут говорил со знанием дела. Врачи-то расходятся во мнениях. Мы можем говорить сугубо о своем опыте Возможно, мы все тут по-своему правы.
Но связи конкретно снижения веса и снижения ттг нет. Как раз наоборот. Вы поправились, потому что подрос ттг. Я вот понять не могла почему у меня вес скачет, диагноз только год назад поставили и все сошлось. У меня ттг опускался до единицы - я похудела до минимальных для меня цифр (я ничего для этого не делала, не было спорта, не было диет). Потом гормоны поехали в обратном направлении. Ттг рос, рос и вес. Ттг достиг 6ти, у меня +5 кг, при том, что в то время у меня уже были пп и ежедневный спорт.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 393: опускался до единицы - я похудела до минимальных для меня цифр (я ничего для этого не делала, не было спорта, не было диет). Потом гормоны поехали в обратном направлении.

Тоже было. Но это капец патология. Не заметить невозможно. "минус 6 кг" за полторы недели и пропали месячные. Пульс за 100 в покое. Железа увеличена. Вообще ничего не делала (а, вру, я йод стала как раз принимать по совету врача, в срочном порядке отменили, и ТТГ в норму пришел сам после отмены). Я тогда и так была достаточно стройная.
Ну, некритичный у меня ТТГ сейчас, чтобы самой себе прописывать гормоны. Симптома ни одного кроме веса (месячные как часы), усталости нет вообще... Пульс в абсолютной норме, ногти, волосы все отлично (я немного помню что такое гипотиреоз).
Снижение веса идет (как только булки убрала и перекусы). На этой неделе целых 2 кило. За месяц будет 3... норм.
Взаимосвязь питания и ТТГ есть, абсолютно точно. Ну, и пусть, значит похудею от ТТГ, я не против.

Я об этом и писала раньше, что возможно моя щитовидка так настроена, что это ее выкрутасы. В самом начале темы. Одно бы я сама никуда не ходила и никуда не обращалась, не контролировала бы свой организм анализами. Но раз анализы в норме, три эндокринолога разных говорят что "гормонотерапия терапия не требуется, Д3 поднимать надо", я сама что ли себе буду прописывать...

Аноним 393

АмОзонка: я сама что ли себе буду прописывать...

Да нет, конечно. Это не витаминка. Только с врачами решать.

автор
мама
Екатеринбург

Доброго утречка. Я сегодня без фото и без калорий. Сумасшедшие дни прошли...Мы работали без сотрудника ( а работа у нас... нельзя отложить, из-за сотрудника повредившего ногу кошмар просто), плюс у меня гостей иногородних полный дом (и их дела).
Настолько было не до себя (ну с утра себя ругала за это)... Терпела голод ужасный (это когда ты вообще ни о чем кроме еды не думаешь) до 15:00 (до этого же было 300 с чем-то). Схватить ничего на работе и не хотела несмотря на голод (что удивительно тоже), колбаса-сыр, бутерброды, салаты сытные всегда есть. В итоге... не до фотосессии и взвешиваний)))) Разговоры, смех, шум...Просто ела рыбу (лосось) и тушеные овощи. Торты и десерты только попробовала))))
Слава Богу... Сегодня неспешный завтрак. Хотя тоже самое на работе ожидает, но гостей нет, готовить по 7 блюд не надо)))

Аноним 833

АмОзонка,
А сколько сейчас на весах ?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 833: А сколько сейчас на весах ?

81,3

автор
мама
Екатеринбург

Не могу не поделиться... До отчета еще напишу.
Завтрак сегодня. Мой стандартный, любимый.
А я уже есть хочу. Я ведь это и писала, что для меня счастье испытывать аппетит\голод. Тем более так рано после приема пищи... Это значит что организм проснулся, справился с приемом пищи и требует еще. Неужели реально D3? Ровно 2 недели принимаю повышенную дозировку (как доктор прописал).
В момент когда заводила эту тему, не принимала вообще.
А до этого никогда такую дозу не принимала, она была ниже. И всегда в анализах недостаток этого витамина был.

Еще много (очень много) сейчас читаю про субклинический гипотериоз (а я всегда про него писала что он был и есть). Получается, да, реально я его могу регулировать питанием (раз ТТГ снижается до 2.0). Но чуть стресс (не неприятность, а огромное потрясение), и Б. все... летит настройка к чертям, вместе с питанием же. И соглашусь, ТТГ тут первичен. Теряется аппетит (ДА! Именно теряется), начинаю есть на автомате. В принципе можно регулировать и эутироксом эффект был бы тот же самый, просто достигался бы быстрее. Но раз мне его не выписывают и посылают: "Иди девочка отсюда, следи за питанием и занимайся физкультурой, у тебя все в порядке". То что мне делать?
Столь подробные статьи и исследования появились только сейчас (ну в смысле, не лет 10 назад, и даже 5 лет не было).
Но сейчас есть аппетит. Я уже рада. Это уже признак выздоровления.
Ну и дозу такую Д3 мне не назначали. Он тоже хорошо лечит щитовидку. Может и первый эндокринолог прав.

мама
Екатеринбург

АмОзонка: Терпела голод ужасный

Ппц

АмОзонка: для меня счастье испытывать аппетит\голод.

Ппц
Как будто два разных человека пишут, у вас раздвоение?

автор
мама
Екатеринбург

Kaбанчик,
Ужасный, значит сильный. И это тоже КАЙФ.

Аноним 833

АмОзонка: 81,3

Ну 3 кг за месяц - норм, 2 из них - вода, 1- вес

АмОзонка: . За месяц будет 3

От почти центнера? Вы не худеете по факту вообще.

автор
мама
Екатеринбург

Калина Малиновa®: От почти центнера? Вы не худеете по факту вообще.

В соседних темах такое похудение за идеал принимается)))

10 марта было 88.8 кг.
7.5 кг за 40 дней.

Когда тему начинала, вода уже ушла ... Не каждый месяц ей же уходить)))

Аноним 235

Дак а потом как из этой «диеты»-то выходить?
Или вы всю жизнь планируете на подсчете 400 калорий?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 235: Дак а потом как из этой «диеты»-то выходить?

Никак. Потом всю жизнь придется питаться правильно.
Ну и адекватно реагировать на стресс.

мама
Екатеринбург

Аноним 235: потом как из этой «диеты»-то выходить?
Или вы всю жизнь планируете на подсчете 400 калорий?

Так это уже не первая серия.

мама
Екатеринбург

АмОзонка: питаться правильно

И когда начнете?

Аноним 235

АмОзонка: Никак

Вот то-то и оно

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 140: Так опять наест до 100 кг и сядет на экстрим-диету.

Аноним 235: Или вы всю жизнь планируете на подсчете 400 калорий?

Тему не читают, а несут... Хоть бы последние две страницы почитали. Да, хоть бы первый, тоже достаточно чтобы понять что ни о какой диете не идет речь, и уж тем более о "подсчете 400 ккакл". А, правильно, зачем читать!? Надо ж ближнего обозвать, постебаться. Да, Бог в помощь...
Я знала что такие комментарии будут (и будут в большинстве). Спасибо "королеве" и еще парочке анонимов (аноним 393 в их числе). Как-то вот после них начала много читать в направлении СГ (помимо консультаций с врачами).

автор
мама
Екатеринбург
  • Морская капуста. Хлебцы с авокадо. Яйцо
  • Салат с брынзой.
  • Грудка со специями (единственная грудка когда у меня получается сочной, это из курицы на соли)
автор
мама
Екатеринбург

Скопирую сюда. Статья о щитовидке.

Сегодня снова нет аппетита((( Несмотря на то что мало съелось вчера. Вес, правда, тоже снижается.

Скопирую сюда:
При недостатке гормонов щитовидной железы у человека метаболизм замедляется. Ему требуется меньше калорий для поддержания основного обмена (основной обмен – это затраты энергии на поддержание функции организма). Если у человека величина основного обмена была 1200, а стала 800, то недостающие 400 ккал будут у него откладываться на теле. 400 ккал – 44 грамма жира в день, 1,300 грамм в месяц (1,3 кг). Источник: https://www.cmd-online.ru

Так себе источник, конечно. Вот это прямо то до чего я дошла. Если я не хочу есть, то что съедено еще не использовано. Я уверена что так оно и происходит.

Выкладки про скрытый гипотиреоз (когда гормоны в норме, но он есть) не найду... но вчера натыкалась. Оказывается ТАК БЫВАЕТ. Хотя из симптомов гипотиреоза только лишний вес. Меня это тоже смущало ранее. Ни сонливости, ни ломкости волос, ни ногтей нет. Пульс у меня по жизни учащенный (при гипотиреозе наоборот). Ну то есть ничего кроме веса не совпадает. Ну и ТТГ - 4,0 указатель. Я раньше принимала это за норму, (врачи тоже подтверждали). Сейчас по совету анонима 393, уже пойду с требованием выписать гормоны (это единственное что я не делала, не требовала, а просто слушала, нук в норме же, рыла в другом...). Гормоны в норме, симптомов нет. Я то чем виновата? А вот сам лишний вес, я за симптом не принимала. Опять же почему Я?! Почему не врач!? Передам врачу свои сомнения. Гормоны ж по рецепту))) Но запись... я не могу это сделать быстро.

Еще и тут хейтят. Так то пофиг, я знаю что делаю. Рада что тему создала, в этот раз хоть рациональное зерно есть. Будем работать. В прошлый раз рыла среди активностей, думала что я офисная жирная амеба. Да, ничего, все отлично, особенно в сегменте выносливости. Даже попу накачала (ну вес тогда 58 кг был, так что норм). За полтора года поняла что не в фитнесе дело.
Но то что "больше есть", то есть норму 1200 -1300 хотя бы (даже если больше бегать) 100% не работает. Я это простое правило 3 раза применяла. Сразу симптомы переедания, диспепсия, отеки, с которыми просто невозможно жить. Если я не могу нормально усвоить 800 ккаклорий, на кой фиг закидывать больше? Ладно это даже не 10-й раз повторений....

мама
Екатеринбург

АмОзонка,
Какой у вас рост?

автор
мама
Екатеринбург

Nаtаlyа: Какой у вас рост?

165

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";