Павловопосадский платок. Часть 2

мама
Тюмень

Шаль Таинственный вечер
Девочки, кто видел живьем? Как оно?

мама
Екатеринбург

Добрый день всем любителям и ценителям павловопосадских платков.
Как посмотрю, многие убирают бахрому с платков. А можно посмотреть на фото платков без бахромы? Купила Волшебный узор, маюсь с сомнениях, оставить бахрому или убрать, а может вместе с каймой убрать...

мама
Тюмень

С шалей-уплотненок не убирала, на платках шерстяную бахрому тоже оставляю (нравится она мне). Снимала только вискозные сопли с тонких платков.
Есть одна уплотненка изначально без бахромы, ее могу показать (только вечером).
Волшебный узор у меня оба с бахромой (белый и синий).

мама
Екатеринбург

Спасибо! Жду фото

мама
Екатеринбург

Поговорите со мной про бахрому. Я планируют носить эту шаль на голове или обматывать вокруг шей, но не расправленную на плечах. Как мне кажется, для такой носки бахрома лишняя. Как думаете?

мама
Екатеринбург

я с Восточных сладостей убрала сопливую бахрому.
А с Восточной Птицы (в белом поле) и с Масленичных гуляний (в черном поле) убрала и кайму почти под корень. Гуляния слишком трагичны были а намотке, а про Птицу долго думала и не решалась, но руки мне развязала фотография винтажного платка с которого птица и была сделана. Нет у него каймы (фото музея ППП где-то на ППП-форуме)

мама
Екатеринбург

И еще бахрома как будто возраст придает, без нее современнее шаль смотрится

мама
Екатеринбург

chloe1900

У меня есть платки 89х89 с бахромой и без, без больше нравится, но вот по поводу большой шали сомневаюсь. Жалко будет, если испорчу

мама
Тюмень

По поводу белой Птицы... Все время порываюсь обрезать у нее кайму до узора (пару см можно оставить). Покупала шаль без бахромы. С бахромой она может и лучше бы была, а вот просто широченная белая кайма на густо узорчатом платке мне не нравится. Может отрезать лишнее и сделать осыпку (так, вроде, называется), т.е. "бахрому" из самой ткани платка...

мама
Тюмень

Ельк@, вы же с Ебурга? У вас в городе есть магазины с ПП платками. Сходите посмотрите отрезы и платки без бахромы, покрутите на себе. Так и определитесь - снимать или нет.

мама
Екатеринбург

Я только вчера была в магазине. К сожалению, не додумалась у них спросить про отрезы, а снова туда поехать нескоро получится. Хотя шаль раньше осени не надену, будет возможность - зайду в магазин.

мама
Екатеринбург

Sphynx По поводу белой Птицы...

вот я тоже долго мялась сколько каймы оставить. и в результате оставила буквально 1,5см белого края и этот край подшила макарониной. т.е. получилась такая белая тонкая рамка. Сфоткаю, выложу свой. Муж говорит, что без этого белого рулика было бу лучше, но мне пока лень перешивать, да и узор в макаронину не хочется заматывать. Но без белесого поля, который в намотке доминировал, мне шаль однозначно нравится больше.
Посмотрите мой и решите сколько вам убрать от каймы.

мама
Екатеринбург

Sphynx Может отрезать лишнее и сделать осыпку

на шерсти очень легко сшить "макаронину". Вот как раз не ней и потренируйтесь С шелком уже сложнее. А вид у макаронины очнеь презентабельный, чисто Эрмес получается))
Вот это видео я выкладывала много страниц назад http://www.youtube.com/watch?v=bcVQFmBCCA0

мама
Екатеринбург

Sphynx

Но от Вас я фото шали без бахромы все равно жду. И, если не сложно, можно сфотографировать ее завязанную в узел, а не в "лежачем" положении, чтоб было видно как ведут себя кончики. Заранее спасибо большое!

мама
Екатеринбург

chloe1900

Значит, и от Вас фото жду. Про то чтоб отрезать и кайму, тоже думаю.

мама
Тюмень

Вот, как-то так...

мама
Тюмень

Еще

мама
Екатеринбург

Фото наспех на телефон, поэтому с цветопередачей не очень. Сфоткала "макаронину", ну и не могла выбрать на каком фото будет нагледней вид самого платка без каймы (на полу или на ребенке моей). Вот именно такую безпольную витнажную Птицу я и увидела на фото из музея ППП, после этого и решилась обрезать свою. Скажите, что решите по поводу своей каймы, мне тоже интересно. (Узел галстучный на вашем фото получился очень красивый, но я вот помню, что ни как не могла пристроить это белое поле платка так, чтоб оно не лезло куда не надо, и как-то оно мне не украшало, хотя на картинке всегда нарвилась именно белопольная птица). На вашу псомотрела вчера, вроде даже жалко кайму стало. Свою на себя примерила, да нет, все отлично... и вспомнила какая эта кайма была бесячья...)))
Последняя фотка это Маслиничные гуляния без поля. В намотке было слишком много черного поля, поэтому убрала нещадно. Одно плохо, он стал микроскопичческим платочком)

мама
Екатеринбург

Спасибо большое за фотки! В намотке мне определенно больше нравится и без бахромы и без каймы, хотя в ВУ 20 не очень большой контраст между каймой и основным полем. Видимо, уберу сначала бахрому, а потом решу, оставлять кайму или нет.

мама
Тюмень

Если вот так традиционно на плечи накидывать, то лучше имхо и с каймой и с бахромой. А в намотке кайма мешает, и да - бесит , в намотке мне только шерстяная бахрома нравится.

мама
Тюмень

Захотелось чего-нибудь большого и красного...
Медальоны или Таинственный вечер?
В втором заинтриговала новая облегченная уплотненка (звучит-то как, а! )... У меня подобная "облегченка" уже есть - зеленый Караван. Влюбилась в эту не колючую ткань! Если эта новая такая же, то она мне нужна. А если нет?
А вот из узоров мне уже давно нравятся Медальоны.

мама
Екатеринбург

Если хочется красного, я за Медальоны, его там больше. Пошла пощупала свои платки. ВУ, который уплотненная шаль, по толщине такой же как и Шафран и Зима, но менее рыхлый, гладенький. Но я не знаю, облегченный уплотненный он или нет. На сайте ППМ такого рисунка не нашла, чтоб в описании посмотреть.

мама
Екатеринбург

ап, девы! Была третья тема про ППП, нет?

Екатеринбург

Всем привет! Пожалуйста, подскажите,где-то на Сортировке был магазин ПППМ. Есть он там ещё? И где?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";