Лишение премии из-за больничного

автор
хочу стать мамой
Тюмень

Ничего не могу понять с точки зрения законности. Три месяца пробыла на больничном, денег еще не получала, хотя сдала три больничных листа. Работадатель долго придумывал как бы мне не платить, ничего не придумал и выкрутился по другому. Мне сказали что больничный мне сейчас выплатят, но потом удержат его из з/платы. Это мне три месяца на голом окладе без премиии сидеть %O Может кто знает, а так можно? %)

мама
Екатеринбург

Белана
без премиии сидеть

А премию за что? %O

мама
Екатеринбург

\~\~EVA\~\~

Согласна! Премия платиться за работу, а ведь Вы не работали, проболели, вот вам и оплатили б/л!

просто посетитель
Екатеринбург

оклад вам обязаны выплатить, а премию-нет(ее обычно за достижение каких-то результатов в работе платят). В вашем случае- вы не работали, поэтому получите только оплату больничного из расчета оклада. по-моему все справедливо.

дедушка
Екатеринбург

Белана
больничный мне сейчас выплатят, но потом удержат его из з/платы.

:D молодцы! чтоб так кидать работников впервые слышу...
а по теме сама виновата, на работе недо работать а не болеть, да ещё и 3 месяца...

Белана
что больничный мне сейчас выплатят, но потом удержат его из з/платы

по теме - большичный оплачивается из соцстраха, а не кармана работодателя...та что шефу своему скажите что н жид и жлоб :D

просто посетитель
Екатеринбург

Белана
Мне сказали что больничный мне сейчас выплатят, но потом удержат его из з/платы.

Как можно больничный (просто больничный, как я поняла, без премий) удержать из з\п? Премия будет выплачиваться в следующий месяц, когда работа уже выполнялась. Что-то я запуталась.

мама
Екатеринбург

Жмурик
теме - большичный оплачивается из соцстраха, а не кармана работодателя

Если зарплата белая ;)

дедушка
Екатеринбург

Sumasbrodka
Если зарплата белая

:D а это не её проблеммы ;)

мама
Екатеринбург

Жмурик
а это не её проблеммы

так при "серой" зарплате и не работодателя ;)

дедушка
Екатеринбург

Sumasbrodka
так при "серой" зарплате и не работодателя

это проблеммы налоговой :D

мама
Екатеринбург

Жмурик
это проблеммы налоговой

неа... :D Налоговой по барабану платят бальничный или нет :D

просто посетитель
Екатеринбург

Sumasbrodka
Налоговой по барабану платят бальничный или нет

а трудовому кодексу?
Хотя, втор ведь не отрицает, что больничный выплатят. А премию нет. А за что премию платить коли работы не было

мама
Екатеринбург

Дождинка

Больничный выплатят, а потом удержат из будущих премий :)
ИМХО борзой работодатель, даже на этом заработать хочет, жадность - это его крест

хочу стать мамой
Екатеринбург

ЗЕЛЁНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК
оклад вам обязаны выплатить, а премию-нет(ее обычно за достижение каких-то результатов в работе платят).

Не обязательно... Это как политикой компании заведено...

ЗЕЛЁНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК
молодцы! чтоб так кидать работников впервые слышу...

Да, а еще иногда премию не выплачивают когда человек в отпуске был...
Хотя политикой компании предусмотрено чтобы выплата была.. все только зависит от объема продаж(выполнение плана)...

просто посетитель
Екатеринбург

Pippit
Больничный выплатят, а потом удержат из будущих премий

ну это непонятно, да...
А в остальном проблемы не вижу. У меня есть оклад. И есть премия. Каждый раз за конкретную работу. Размер премии зависит от выполненной работы. Если я на больничном, или в отпуске, значит я никакой работы не выполняю, выработки у меня нет, прибыль я не приношу, соответственно премию мне платить не за что, да и не из чего. Получаю отпускные и больничные из расчета одного оклада. Все правильно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Дождинка
Если я на больничном, или в отпуске, значит я никакой работы не выполняю

Еще раз хочу повторить.. это все зависит от политики компании....

автор
хочу стать мамой
Тюмень

Дело в том, что з/п у нас - оклад и 100% от оклада - премия - в случае если небыло никаких производственных упущений. Вот эту премию у меня и будут забирать последующие три месяца, которые я уже буду работать, пока я не "выплачу" всю сумму оплаченного мне больничного! Так можно?

автор
хочу стать мамой
Тюмень

Жмурик
а по теме сама виновата, на работе недо работать а не болеть, да ещё и 3 месяца

Дай Вам Бог никогда не попасть в такую ситуацию!

мама
Екатеринбург

К сожалению. можно! Работодатель обязан Вам плптить оклад, а премия-это не зарплата и платиться на усмотрения работодателя! вы вед трудовой договор заключали? Если да, то почитайте его!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Белана
Дай Вам Бог никогда не попасть в такую ситуацию!

Это точно подмечено!
А вам Белана я желаю, чтобы это была просто жадность руководителей.. а не начало выживания человека из коллектива...
терпенья и мудрости Вам!

мама
Екатеринбург

Белана
пока я не "выплачу" всю сумму оплаченного мне больничного! Так можно?

Читайте трудовой договор.
Если зарплата белая, то вам выплачивается больничный из средств ФСС (без премий). Когда вы работаете, премия начисляется без всяких "уплат" больничного %)
Хотя, придраться к

Белана
производственных упущений

можно.

автор
хочу стать мамой
Тюмень

В том то и дело, что систему оплаты нам меняют каждый год( все придумывают, как поменьше заплатить ;) ) а вот положение об оплате труда или дополнение к трудовому договору я за 5 лет ни разу не видела. Когда попросила меня с ним ознакомить, сказали - мы не обязаны перед каждым сотрудником отчитываться!

просто посетитель
Екатеринбург

Белана
Так можно?

так, думаю, нет.
Больничный Вам должны выплатить из расчета оклада за то время, которое Вы проболели, без выплаты премии (ИМХО) А вот вычетать эту сумму из премии, уже заработаной вами, неправильно. Работадатель не прав!

просто посетитель
Екатеринбург

Белана
сказали - мы не обязаны перед каждым сотрудником отчитываться!

вот как раз обязаны. Вообще-то копия договора, должна быть у вас на руках!

автор
хочу стать мамой
Тюмень

Спасибо, а то я уже сомневаться начала, может я чего недопонимаю и у нас сейчас все можно! Кризис! ;)

Екатеринбург

при этом один экземпляр трудового договора и допсоглашения должен находиться у вас на руках. за это фирмы неслабо дрючит Государственная инспекция по охране труда.

Тема закрыта
Причина:
";