Какую работу можно найти с хорошим образованием, но без опыта?

автор
мама
Екатеринбург

На какую работу можно рассчитывать, имея хорошее образование (УПИ, красный диплом металлургического факультета и Бизнес-школа технологий менеджмента УПИ, менеджер организации), но не имея опыта работы по специальности (декрет)?

Ищу работу на сайте нн.ру, там практически во всех вакансиях обязателен опыт работы,от года... Впечатление, что мое резюме вообще не рассматривают....Ни разу не ответили на отклик...

И вообще, почему декрет считается потерей квалификации???? Не понимаю. За 2,4 года я столько всего узнала и многому научилась, теперь умею гораздо больше всего, чем после окончания вуза...Да и все время регулярно выполняла различные курсовые-рефераты-дипломы, регулярно освежая полученные в вузе знания
Ребенок не должен быть помехой для работодателя - садик работает с 8 до 19, болеем не чаще, чем обычные сотрудники.

мама
Екатеринбург

Специалистам с опытом работы 2-3 года и без детей проблематично найти работу, а Вы хотите устроиться куда-то без опыта, да еще и с ребеноком, на з/п 10000 р. возможно и найдете

автор
мама
Екатеринбург

Анелу
устроиться куда-то без опыта, да еще и с ребеноком

так что теперь вообще дома сидеть всегда что ли? :=-O:

Анелу
да еще и с ребеноком

чем он мешает работе? Он же в садике!

Екатеринбург

может запросы завышены? У меня 2-е детей, незаконченное образование, опыт работы, правда есть, из 15 отправленных резюме 9 пригласили на собеседование в итоге- сменила работу буквально за 2 недели.

мама
Москва

Опыт очень важен, возможно вам не стоит сейчас расчитывать на хорошую должнность, начинать нужно с малого, а проявите себя и на повышение пойдете.

мама

Антарктида
может запросы завышены?

согласна с вопросом.как правило, люди без опыта не могут рассчитывать сразу на хорошую зп. только если с перспективой роста.

Екатеринбург

А не хотите в службу занятости встать? Там и неплохие варианты есть... Сестра с двумя детьми там прошла курсы какие-то, потом и на работу устроилась... ну а потом чуть опыта набралась и в свободное плавание)) На расхват)))

автор
мама
Екатеринбург

Антарктида
может запросы завышены?

так я вроде ничего и не запрашиваю ;) Зарплата в вакансиях обычно указана, для меня это не принципиальный вопрос, т.к. я уверена, я буду отлично работать и это оценят.

Роса
Опыт очень важен, возможно вам не стоит сейчас расчитывать на хорошую должнность, начинать нужно с малого, а проявите себя и на повышение пойдете.

Это понятно, но ведь для определенной вакансии нужен именно аналогичный опыт. Если устроюсь уборщицей в банк - вряд ли это зачтется собеседовании на должность экономиста в банке Или я ошибаюсь?
И на низкооплачиваемую работу ведь выгоднее взять человека, соответствующего этой должности - например, Операток ПК - без в/о, иначе будет постоянная текучка либо неудовлеворенность человека своим трудом.

Я ведь не против работать за небольшую з/п для получения опыта (обычно это испытательным сроком называют), но в перспектива должна быть какая-то.

У меня есть довольно положительный опыт работы, но не по специальности, т.к. раньше не было возможности работать полный день (два образования, маленький ребенок). Я работала и промоутером, и агитатором, и диспетчером(менеджером по продажам), репетитором, вела наследственное дело по доверенности, причем любую работу выполняла качественно и в срок.
И еще я очень быстро учусь, думаю мне не очень трудно будет разобраться, что и как надо делать.

автор
мама
Екатеринбург

Патамушта***
на работу устроилась.

кем?

Патамушта***
там прошла курсы какие-то

какие?

мама
Екатеринбург

lsv1

lsv1
Я работала и промоутером, и агитатором, и диспетчером(менеджером по продажам),

Нууу... обманите немного.. ваш промоуторский опыт работодателю не интересен..хотя, смотря куда идете и хотите.
рассылайте не тупой шаблон резюме, а под конкретное предложение. Узнайте о фирме, о их требованиях, и под них пишите резюме, упирая на те качества личные и по работе опыт, который они ищут.

Можно написать опют работы год, но работала неофициально. Но не нужно есс-но перегибать палку, оцените себя реально

Пысы... я оч. смешно устроилась на первую работу в 19 лет секретарем, после ср-спец. пошла секретарем в небольшую фирму, потом там же гл. бухом стала работать, ну и ты ды.. по специальности уже длаьше карьеру строила.
На вопрос компьютер знаю ли, ответила да-да-да.. через паузу честно добавила... только распечатывать не умею
реально видела комп пару раз (тогда еще дома мало у кого они были, роскош была)
я умела менять шрифт на курсив и жирный :)
но быстро всё освоила :)

просто посетитель
Екатеринбург

так я вроде ничего и не запрашиваю Зарплата в вакансиях обычно указана, для меня это не принципиальный вопрос, т.к. я уверена, я буду отлично работать и это оценят

Возможно ваши повышенные запросы уже в том, на какие вакансии вы отправляете резюме и какие там зарплаты указаны, может какие-то вакансии попроще посмотреть.

lsv1
Я ведь не против работать за небольшую з/п для получения опыта (обычно это испытательным сроком называют), но в перспектива должна быть какая-то

Испытательные срок обычно бывает для того чтобы понять справится ли человек в принципе и стоит ли его оставлять и уж точно никакой опыт вы за 3 месяца не успеете получить как бы быстро вы не учились, вам даже ответственную работу скорее всего не будут поручать в этот период.
А для того чтобы опыт хоть какой-нибудь получить и проявить себя а значит и расчитывать на повышение какое-нибудь вам понадобится не менее года, как минимум и расчитывать на повышение зарплаты в течении первого года не стоит.
Так что все-таки оценивайте себя реально и работу ищите соответственно своего опыта, а образование без опыта "ни что".

мама
Екатеринбург

выложите резюме сюда. может не зовут потому что резюме криво составлено?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Вам, главное, на собеседование попасть, в живом общении легче произвести впечатление.
По опыту скажу, часто трудовую только в ОК требуют.
Можно и схитрить, приукрасив немого резюме)))
А уж при личной встрече не теряться и себя грамотно пиарить, лить меду, давить на то, что всю жись мечтали о такой работе (хорошо бы владеть хоть какой-то информацией о данном предприятии). Возможно, в ходе собеседования предложат другую вакансию. Главное, ведите себя естественно. Руководители абсолютно такие же люди)))
Даже, если вам откажут, будет хороший опыт ведения переговоров с позиции соискателя и сознание того, что вы сделали ВСЕ возможное. Еще могу посоветовать- не отчаиваться, знаю, что когда отказывают несколько раз, самооценка очень падает, тут надо запастись терпением.
Желаю успехов в поиске)))

мама
Москва

Я могу только своим опытом поделится, я после декрета устраивалась на новую работу, я выбрала фирмы где я бы хотела работать, отправила им своё резюме (резюме я составляла пару дней тщательнно продумывая каждое слово, все мои функции и обязанности на предыдущих местах работы, выделяя тоже самое направление что и на должностях в нужных мне компаниях). В одну из фирм просмотрев моё резюме решили встретится со мной , при том что им требовался мужчина с опытом работы 5 лет, я пошла не просто так понимая что за время сидения дома я потеряла опыт общения на деловом языке, позабыла некоторые термины, я перечитала множество литературы о том как пройти собеседование, как выглядеть, как сидеть, говорить, узнала особенности работы в нужной мне фирме, их направление и я прошла у них все 3 собеседования, меня взяли на работу после декрета, с незаконченным высшим образование я еще учусь, и с годовалым ребенком, без опыта работы в их сфере и я женщина, а им требовался мужчина)))

автор
мама
Екатеринбург

Может, у меня и правда завышенные требования?
Я хочу, чтобы компания была перспективной, то есть если я работаю хорошо, развиваюсь, создаю новое - то потенциально могу расчитывать на более высокую должность/зарплату (понятно, что со временем).
Я хочу, чтобы компания занималась позитивной деятельностью (реклама алкоголя или табака, сетевой маркетинг, обманы всякие - для меня неприемлимы)
Я хочу, чтобы до работы было недолго и удобно добираться (виз, центр, юго-запад, мега).Сообщение было изменено пользователем 22-09-2009 в 14:55

просто посетитель
Екатеринбург

Вот прочитав ваше резюме, соглашусь, что

Delicate
Возможно ваши повышенные запросы уже в том, на какие вакансии вы отправляете

в вашем варианте максимум на что можно рассчитывать - секретарь на телефоне или сотрудник call-центра. Это скорее всего реально.

просто посетитель
Екатеринбург

lsv1

знаете, мамочка, я долго искала подходящую работу после декрета. все время в и-нете отправляла резюме и ездила на собеседования (хотя у мея опыт 3 года) результатов было мало. то работа далеко, то я не подхожу. сейчас я нашла подходящую работу рядом с домом. и могу сказать - чтобы найти работу надо больше ходить по различным местам, офисам и спрашивать, спрашивать...........
может и не по специальности у вас найдется зато в вашем районе!!! ;) ;) ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Лучик*)
Вам, главное, на собеседование попасть, в живом общении легче произвести впечатление

не факт

просто посетитель
Екатеринбург

lsv1
я смотрю требования работодателя и что требуется делать, и примерно ведь представляю, смогу или нет это делать

Это только лишь ваши представления о функционале, а работодатель получая ваше резюме вас не знает и ему пофиг что вы там себе думаете, у него таких резюме 200 штук лежит и больше половины людей уже имеют опыт работы по данной специфике.

Тана
секретарь на телефоне или сотрудник call-центра. Это скорее всего реально.

Согласна, либо помошник той вакансии, на которую вы расчитываете в будещем, помошник юриста, помошник бухгалтера и т.д.

Я вам это все пишу, как человек не раз принимавший и выбирающий людей.
Мне вообще кажется что это беда наших вузов, они очень расхваливают свое образование и вдалбливают бедным студентам что они получив это образование будут на расхват, совсем не обращая внимание на практику и развитие практических навыков у них.
Я очень много видела таких выпускников-специалистов, которые приходят и ооочень много хотят, в надежде на то, что образование хорошее, диплом хороший и они супер активны и готовы учится, но рабочий процесс не стоит и некогда мне заниматся ими и учить и когда есть варианты (а сейчас их ооочень много) взять себе готового специалиста, который имеет 1-3 года стажа по специальности и так-же молод и активен и так-же хочет дальше учится и развиватся, то выбор очевиден - нафиг мне этот студент с завышенными требованиями о своих способностях.
Простите за возможную резкость, но это не ото зла, а чтобы понятнее было, возможно это и поможет вам найти работу:) удачи.Сообщение было изменено пользователем 22-09-2009 в 15:09

просто посетитель
Екатеринбург

Посмотрела резюме.
Если хотите в банк попасть, то я вам точно не советую в планово-экономический отдел стремится.
У вас даже профильного образования нет, не толкьо опыта работы.
Планово-экономический отдел это все таки сплошная экономика, да и скучно скорее всего вам там будет, глядя на ваш опыт и выбор.
Начинайте с отделов по привлечению клиентов, вот этот вариант еще хоть как-то возможен.
Вообще банки - это даже не просто финансы, это вообще своя специализация, и туда стараются брать именно с профильным образованием -Финансы и кредит и банковское дело.
Банковских специалистов сейчас на рынке просто пруд пруди.

Это я тоже вам как финансист все говорю:)

Екатеринбург

lsv1
кем?

насколько я помню в "Ва-банкЪ" менеджером по продаже рекламы, полгода отработала, нашла лучше, потом еще лучше... А тоже после института года 3-4 просидела дома с детками :)

lsv1
какие?

в "Директоре" вроде тоже с продажами связано было

мама
Екатеринбург

Delicate
Это я тоже вам как финансист все говорю

+100

Резюме не информативно. Никогда бы не позвала на собеседование по такому резюме, тем более в экономику и финансы %)
Посмотрите сайты, по заполнению резюме, как оформлять, и что там писать нужно

просто посетитель
Екатеринбург

изложу, как мне увиделось :)
хочу в престижное место
образование, на которое потратила 5 лет, никуда не уперлось, было ошибкой %)
зато я много хочу и многое смогла бы, если бы вы меня взяли и за свои деньги стали бы меня еще и учить, я ведь ошиблась в выборе обучения
но при этом я еще и не знаю, чего я хочу (училась металлургии, хочу в что-то экономическое, а может, и не это)
а еще, вы знаете, у меня ребенок маленький, так что я с ним обязательно посижу на больничных (конечно, взрослые люди тоже болеют, но не всегда, а дети - всегда)

чтобы было проще понять, представьте, что вы нанимаете няню: без образования, без опыта работы с детьми, со слабым здоровьем

что можно посоветовать - банально, но определитесь, чего ВЫ хотите
а дальше искать и доказывать, что вы хотите (1) и можете (2)

будущая мама
Екатеринбург

на образование работодатели клали, если канеш не МГУ или МГИМО какое-нить :) Мы где-то уже это обсуждали. Опыт рулит!

Тема закрыта
Причина:
";