Сегодня столкнулась дискриминацией по половому признаку:((

автор
мама
Екатеринбург

Ходила сегодня на собеседование в одну очень известную крупную фирму. До этого пообщалась с кадровиком и начальником юридического отдела. Начальник юр. отдела меня всяко расхвалил, на резюме поставил жирный "плюсик" и высказал надежду, что директор одобрит мою кандидатуру.
Директор на собеседовании меня всяко расхвалил, как специалиста и уже собрался брать на работу, но увидел в резюме, что я замужем и у меня нет детей. И он в лоб мне сказал, что по этой причине не возьмет меня на работу, т.к. "он и так сидит, как на пороховой бочке, т.к. у него полно женщин 25-27 лет работают, а желание и главная цель любой женщины после 25 лет - родить ребенка". Но при этом он еще раз подчеркнул, что я суперспециалист, но у него пунктик именно насчет беременности.
Представляете? Так жаль потраченного времени, ведь в резюме все было указано. И еще обидно, что возьмут мужчину, который, как юрист, менее квалифицирован, но зато в штанах (простите за грубость).:( Блин, расстроилась.

Получается, что у нас женщина после 25 лет может найти работу только при условии, что у нее ребенку не меньше 5-ти лет что ли? Потому что с маленькими детьми тоже не хотят на работу брать, знаю по опыту подруг своих.

В общем, расстроилась. Очень пожалела, что не взяла с собой диктофон, можно было бы в суд обратиться и в Трудовую инспекцию тогда.

самомама
Екатеринбург

Гы, так это не по половому принципу называется:) т.е. если б у тя был деть ты перестала бы быть женсчиной что ли?:)

мама
Екатеринбург

сволочизм, однако. читала ранее, как ВЫ были воодушевлены и как настраивались. Обидно, но это сплошь и рядом такое. у меня впереди такое испытание. директора задумываюся над тем, а когда рожать будут, а если больничные и все такое, с деньгами мало кто расставаться очет и держать на работе..
я вот... моя гордость, извините, отпахала на бывшей работе.. ушла в декрет.. а денег не хотели выплачивать.. сказала что в суд.. начальство сразу хвост поджало, выплатили. умный начальник, если таковым является... все отдаст. а тупой- платит дважды. не отчаивайтесь, все что не делается, делается к лучшему. ну об этом можно и поспорить...

мама
Екатеринбург

да ладно начальники бывают разные, и с ребенком и берут маленьким и без ребенка, а тех, кто помешан на декрете меньшинство, еще попадется адекватный руководитель

мама
Екатеринбург

Ален, зато ты классный спец и мы тобой гордимся :)

мама
Екатеринбург

Не расстраивайся, значит, это не твое. И потом, хорошо, что сразу увидела его отношение к этому вопросу, а не потом, когда бы уже вросла корнями.

В инспекцию-то и так можно))))
Диктофонная запись еще не факт что была бы принята судом.
Пущай инспекция их попарит - "крупную известную фирму", совсем обнаглели коммерсы.

просто посетитель
Екатеринбург

Не расстраивайся, Ален. Обидно, конечно потраченного времни. Но с твоии исходными ты еще лучше себе работу найдешь. Хорошо что сразу такое отношение выяснилось, чем потом, когда действительно детку соберешся завести тебе бы скандалы и подпольную войну бы устраивали - свои нервы дороже, особенно будующей маме. А инспекцию бы на них правда натравить - при таком отношении наверняка косяки есть у них. Пусть потрясут, чтоб думали впредь, как нарушать трудовое законодательство на глазах у юриста.

хочу стать мамой
Екатеринбург

ны дык.. везде так, просто кто честно говорит, а кто другие отмазы придумывет

мама
Екатеринбург

в среде юристов, вииима, просто не очень любят женщин. вот Наташка искала работу. тетка суперквалифкации, и ребенок уже больш9ой, а вот ее топ...
http://umama.ru/forum/messages.php?id=375&iq=106

просто посетитель
Екатеринбург

Руководитель не слишком разумный, раз сказал такое прямо... Причину ведь всегда можно найти для отказа.

просто посетитель
Екатеринбург

да просто по юристам (обычным, хозяйственникам) предложение на рынке превышает спрос...
Надо свою нишу искать виима чтобы сделать юридическую карьеру.

мама
Екатеринбург

ну ведь он правильно сказал. через год-два вы уйдете в декрет - ибо имеете право.

мама
Екатеринбург

к сожалению такое часто случается....

Санкт-Петербург

а у меня начальница наоборот как-то сказала что если у женщины ребёнок, то это плохо, значит он будет болеть часто, а она с ним сидеть.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Arisha
Но с твоии исходными ты еще лучше себе работу найдешь.

90-60-90 ???

мама
Екатеринбург

Где работала - всегда рук-ли предупреждали на берегу всех кандидаток, что ни-ни. Или не раньше, чем через два года. А если случалось раньше, строили всякие козни. Да, если и позже было - тоже строили, что и научило меня жить своими интересами, а не работодательскими.

мама
Екатеринбург

Я когда устраивалась на работу,тож предупреждали,чтоб никаких детей и никаких замуж,т.к. если замуж,значит дети,ну че я буду слушать что ли,главно взяли,через полгода замуж вышла,а через 2 почти года родила,дак без проблем,ждут назад,правда не вернусь,не хочу,не устраивает,пособия выплатили все полностью,хоть и зарплата в конвертике,официалка копеечная

Ирбис
Надо свою нишу искать виима чтобы сделать юридическую карьеру.

  • 1 000 000
автор
мама
Екатеринбург

Спасибо за поддержку.:) Сегодня уже не так растраиваюсь.
А про трудовую инспекцию я подумаю, может и правда можно натравить их?
Я вот не понимаю, что теряет руководитель, если его сотрудник уходит в декрет, ведь все пособия возмещает на 100% соцстрах?

Лия
А про трудовую инспекцию я подумаю, может и правда можно натравить их?

Судя по всему, работать у этого хозяина вам уже не судьба, так что вперёд. Ничего не потеряете, а ему наука.

автор
мама
Екатеринбург

Љва

Ну это понятно, но ведь получается замкнутый круг: женщину без ребенка брать не хотят (в декрет уйдет) - с маленьким ребенком брать не хотят (болеть будет) - после декрета, когда ребенок подрос брать не хотят, т.к. квалификацию потеряла. Так что ли?
Нет, а если у меня вообще не получится родить ребена, то что? Я так и буду для работодателя, как обезьяна с гранатой до 40-ка лет?

Свое дело рулит

Тема закрыта
Причина:
";