Как найти себя?

спряталась
автор

Сижу сейчас с ребенком в декрете и понимаю,что возвращаться на прежнее место работы нет никакого желания.
Работала менеджером в достаточно крупной компании,добилась определенных успехов, получала достаточно высокую(по моим меркам) зарплату, но понимаю,что продавать больше не хочу!
По образованию педагог, желания работать по специальности нет.(да и зп не мотивирует)
В детстве мечтала быть психологом..
А сейчас не знаю чего хочу :( Вот не представляю чем мне заниматься,чтоб работа приносила удовольствие.
Думаю,декрет-подходящее время,чтоб, например, получить второе высшее и затем найти работу по душе. Но какое второе высшее получать не знаю.
Подскажите, к кому обратится в такой ситуации?может есть люди, специально обученные, которые помогут мне разобраться в дебрях моих мыслей? Или советы какие то, как разложить все по полочкам в голове,чтоб мне стало ясно, в чем мое призвание? :)

Екатеринбург

Постою послушаю

НеЯ

Тaкaя жe проблeмa, только рaботaлa до дeкрeтa экономистом, тожe пeд. обрaзовaниe.

просто посетитель
Екатеринбург

мамадочи
Или советы какие то, как разложить все по полочкам в голове,чтоб мне стало ясно, в чем мое призвание?

  1. Тесты по профориентации. Рраз.
  2. Расскажите, в чем заключается работа психолога по вашему мнению. А потом - узнайте, что они делают в реале. Розовые очки - нехорошо... Два.
спряталась
автор

tes

  1. Расскажите, в чем заключается работа психолога по вашему мнению. А потом - узнайте, что они делают в реале. Розовые очки - нехорошо... Два.

читайте внимательнее

мамадочи
В детстве мечтала быть психологом..
А сейчас не знаю чего хочу

так что..про розовые очки - лишнее

и я аноним

мамадочи
не представляю чем мне заниматься,чтоб работа приносила удовольствие.

Я в такой же ситуации.
Я тоже прошу помощи
Я только знаю, что хочу работать с людьми. Не хочу как "бумажный червь" в каком-нибудь архиве работать

дедушка
Екатеринбург

ЛИКА
хочу работать с людьми

идите в продажи чего угодно, хоть билетов в троллейбусе. Наработаетесь с людьми по самое не балуйся:)

и я аноним

Калинка
идите в продажи чего угодно

Я была ИП больше 6 лет. Напродавалась уже.

спряталась
автор

оказывается, я не одна такая потерянная

и я аноним

Да, нас таких много. При чем даже не знаю, к кому обращаться.
Я даже не знаю какую желаемую должность в резюме написать. Докатилась...

просто посетитель
Екатеринбург

вот буквально вчера тоже эту тему обсуждали - как найти себя, куда податься.
оказывается - много таких запросов. :)

я раньше консультировала по самоопределению и тренинги вела по поиску идеальной работы. если есть вопросы - пишите в личку, поделюсь опытом

просто посетитель
Екатеринбург

тоже вот мысли возникают, не смогу работать всю жизнь и не хочу по той профессии что сейчас у меня ..

tes

  1. Тесты по профориентации. Рраз.

где можно пройти??Сообщение было изменено пользователем 14-07-2010 в 23:24

просто посетитель
Екатеринбург

Liana*
где можно пройти??

Ирбиc
я раньше консультировала по самоопределению и тренинги вела по поиску идеальной работы. если есть вопросы - пишите в личку, поделюсь опытом

Попробуйте здесь узнать;)
PS: я, правда, давно проходила в службе занятости. Но со мной изначально все понятно - человек-человек, человек-операционная система

просто посетитель
Екатеринбург

всем, кто написал - ответила.
вот еще даю тест на определение предпочтительного вида трудовой деятельности
http://b-t.com.ua/test_prof_klimov.php

но этот тест уже старенький. сейчас ситуация на рынке труда стремительно меняется, появилось много синтетических специальностей, которые сочетают , к примеру, в себе и Человек-Человек и Человек-Знаковая система.
В частности у нас вакансия есть в техподдержку - там нужен с одной стороны - системно мыслящий человек, а с другой - умеющий общаться с нервенными пользователями.

Но для затравки можно его пройти. Есть еще тест на тип трудовой мотивации. Но он больше для работодателей, чтобы понимать - как вдохновлять своих сотрудников на подвиги. если проходить такой тест самостоятельно - то просто видны приоритеты, на которые надо обращать внимание при выборе работы.

я в работе (когда занимаюсь консультированием и профориентацией) использую два подхода - ассоциативный и логический.
В первом случае - мы заходим в моск через правое полушарие, вытаскиваем скрытые желания и ресурсы и смотрим, как их можно применить по жизни.
Во-втором случае - чисто логика - вопрос-ответ, составляем матрицу и запросную карту и по ней уже работаем.
В зависимости от характера человека и конкретики запроса использовать можно тот или иной подход или их оба в сочетаниях.

Екатеринбург

Вот можно просто личное мнение?
Не верю ни в тесты, ни в профориентацию. Верю только в одно - надо пробовать. Пока не попробуешь чем-то заниматься - никогда не узнаешь, твое это или нет. Если не пробовать сразу на практике - значит, модели составлять.
Потому что можно сколько угодно хотеть....ммммм....ну например, работать с людьми, но никогда плюсов и минусов для конкретной личности конкретной профессии определить нельзя.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Потеряшки, пишите в личку. Я уже заколебался в бане сидеть, поэтому сюда писать ничего не буду

просто посетитель
Екатеринбург

психологи сейчас вообще не востребованы ,поэтому не советую туда идти

мама
Екатеринбург

а по работе с персоналом?
педагогическое образование хорошо. + курсы какие-нить по профотбору, кадровое делопроизводство.
можно еще тренерской работой (менеджер по обучению) - тоже сейчас востребовано.

мама
Екатеринбург

лет то сколько?

мама
Екатеринбург

мамадочи
декрет-подходящее время,чтоб, например, получить второе высшее и затем найти работу по душе.

второе высшее имеет смысл получать, если вы уже определились с профессией. и желательно работаете в ней. иначе, какой смысл. получите, а работать опять не захотите.

спряталась
автор

Щастье
лет то сколько?

26 ужо :=-O:

Щастье
второе высшее имеет смысл получать, если вы уже определились с профессией

вооот..поэтому и задумавшись сижу,получу счас опять второе никому не нужное высшее,нафига оно надо %)

Татьяна Вакалюк
Верю только в одно - надо пробовать. Пока не попробуешь чем-то заниматься - никогда не узнаешь, твое это или нет

согласна!но как же ш попробовать много разных профессий?к тому же знаний точно не хватит пробовать что то совсем новое %)

Екатеринбург

Мне тоже 26. Я нигде не работала. Сейчас ребенка в садик отдаю. По специальности тоже работать не хочу. Долго искала себя. И заниматься пыталась всем, что попадет: фотография, танцы и т.д. Пока с ребенком сидела начала заниматься живописью. Очень увлекло, хочу и дальше продолжать.
Сейчас выходить на работу и меня уже не заботит так сильно, туда я пойду или нет, потому что есть увлечение. И я уже знаю куда идти и как развиваться дальше.
Просто пробуйте, а тесты действительно не помогают. Прислушайтесь к себе.

Екатеринбург

я когда в 10-м классе училась нас тоже возили на проф. тесты...у меня получилось не много с техникой и не много с людьми..а тк. училась мягко говоря не айс...посоветовали идти на повара, это при том что готовить я просто ненавижу
пошла в тех.институт,а сейчас работаю в торгове :P

мама
Нижний Новгород

тоже такая же фигня..после декрета не знаю чем хочу заниматься,даже как- то не по себе.Училась на менеджера( в туризме) но уже на 4 курсе поняла, что не хочу работать в этой сфере. Зарплаты грошовые и
перспектив по этому направлению у нас в городе нет. :(

аноним123

блин...как нас много

Анонимочка

Прошла тест. Всё правильно он показал, я человек-художественный образ. Куда пойти ума ни приложу. %) Мне уже под 30 лет, давно сижу в декрете, чахну можно сказать дома. Хочу заняться чем-нибудь творческим, душа просит творческой самореализации.

Тема закрыта
Причина:
";