Сложно ли вести бухг-ю?

Аноним1
автор

Вот задумалась - сложно ли будет самой вести все это и сдавать отчеты по ООО?
У кого есть такой опыт?
В любом случае пойду на курсы для более углубленного изучения всего этого (поверхностно, в принципе, все знаю).
Деятельность - покупка-продажа.
Ответственный это шаг очень, но хочется попробовать...

мама
Екатеринбург

смотря же от объема. сложно в начале, птом уже все поймете и будет легче

мама
Екатеринбург

Не сложно,идите на курсы для лучшего уяснения вопроса и все у вас получится. Так же получится экономия на бухе.

просто посетитель
Екатеринбург

Кругляш
смотря же от объема

скорее от системы налогообложения

мама
Екатеринбург

В общем-то любой супер-бухгалтер начинал с нуля. Сейчас в интернете инфы море, форумы есть. Я в свое время начинала практически наощупь, директор даже на журналы денег жалел. И ниче, научилась. Так что удачи!

Аноним1
автор

koshka0507
Так же получится экономия на бухе.

Это главная цель!!!Потому что она работает на дому, а з/п просит ого-го...((( еще и повышения каждый квартал...по сути - только сдает отчеты, больше никакой помощи от нее...
Система налогообложения - общая. НДС 18 % платим.
Оборот миллионов 7, но сделки крупные - документов не так много...
Спасибо за вселение уверенности :rose:
Еще, наверное, важно, чтобы кто-то опытный первое время побыл рядом?

мама
Екатеринбург

Катя
а з/п просит ого-го

а сколько если не секрет для вас ого-го ;)

Катя
важно, чтобы кто-то опытный первое время побыл рядом

очень желательно, хотя бы в отчетный период. ЧТобы не забыть вовремя уплатить, сдать, и верно заполнить все декларации :)

мама
Екатеринбург

Катя
Еще, наверное, важно, чтобы кто-то опытный первое время побыл рядом?

бухгалтерские форумы и интернет Вам в помощь. А вообще в налоговой поищите консультанта, за коробку конфет помогут, либо за деньгу какую-нибудь малую. А так то все отчеты через интернет сдаются счаз, в основном.

Аноним1
автор

*lenchik*
а сколько если не секрет для вас ого-го

25 т.р.
При этом все текущие вопросы и разборки в налоговой без нее...

мама
Екатеринбург

Катя
25 т.р.

в мес? или квартал. Если в мес. очень даже не плохо для дома ;)

берите в консультанты для обучения мою маму :dada: Она вот в июле одну ю-мамочку обучала - все довольны

мама
Екатеринбург

я понимаю так, каждый хозяин начинает ценить бухгалтера только когда штрафы бешеные начинаются. а до этого чего там, дурака валяет каждый бухгалтер. Законодательство у нас штука шибко интересная, попробуйте... Потом согласитесь платить за то чтоб спать спокойно. Можете для начала из интереса внимательно изучить налоговую декларацию по прибыли, ну и соответственно 25 главу НК, а там решайте. Нет, я не знакома с Вашим бухгалтером, просто не приятно каждый раз, ну подумаешь люди высшее образование получают, потом повышают квалификацию, а оказывается там и делать то нечего

мама
Екатеринбург

whitecat
просто не приятно каждый раз, ну подумаешь люди высшее образование получают, потом повышают квалификацию, а оказывается там и делать то нечего

С этим согласна, да, но с другой стороны. Если есть желание самостоятельно вести свою фирму и изучить этот вопрос, почему нет?
Я тоже начинала на общей системе (тогда других не было), плюч еще и ВЭД, с квадратными глазами во всем разбиралась, хорошо что было кого спросить в сложной ситуации по началу.

мама
Екатеринбург

так я и предлагаю начать с изучения гл. 25 НК, а не рубить с плеча

мама
Екатеринбург

Да несложно совсем, нефиг делать вообще в бухгалтерии, курсов вполне хватит. Только потом когда начинаешь разгребать завалы после таких вот горе-бухгалтеров или придут штрафы из налоговой - за голову хватаешься, какие там ошибки.

whitecat
просто не приятно каждый раз, ну подумаешь люди высшее образование получают, потом повышают квалификацию, а оказывается там и делать то нечего

плюсуюсь

*lenchik*
Если есть желание самостоятельно вести свою фирму и изучить этот вопрос, почему нет?

А есть желание потом отвечать за свои ошибки, допущенные от недостатка знаний и опыта?

Аноним1
автор

*lenchik*
в мес?

ага, в месяц!75 в квартал!

*lenchik*
берите в консультанты для обучения мою маму

с удовольствием бы:) сначала, наверное, поучиться надо...сохраню тему - напишу Вам в личку - для меня это актуально в ближайшее время будет...

whitecat
так я и предлагаю начать с изучения гл. 25 НК, а не рубить с плеча

обязательно почитаю!
Я никого не обвиняю ни в чем и не рублю с плеча, думаю, что смогу сама освоить многое, вот и спрашиваю советы:)Сообщение было изменено пользователем 29-07-2010 в 15:03

мама
Екатеринбург

Octavia
lenchik
Если есть желание самостоятельно вести свою фирму и изучить этот вопрос, почему нет?
А есть желание потом отвечать за свои ошибки, допущенные от недостатка знаний и опыта

Вы передергиваете)) Я не сказала, что любой пришел и сходу верно декларациии легко будет заполнять, есс-но, что будут косяками.

Но ВСЕ с чего-то начинают, и лучше начинать при опытном человеке, который косяки покажет. ;)

просто посетитель
Екатеринбург

каждый должен заниматься своим делом ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Pliner
каждый должен заниматься своим делом

ну прямо боги горшки обжигают...
Хочется научиться - почему нет - не такая уж и великая сложность ....
Только надо все время читать новости...
Я вот в декрете на дому подрабатывала - вроде и с опытом уже - но были у меня косяки - потому что дома ни журналов , ни семинаров, а все постоянно меняется...

Екатеринбург

Капучино
а все постоянно меняется...

ну хоть не все и не постоянно - но приходится быть в курсе...
На самом деле может быть есть смысл вести первичку самим, а декларироваться с аутсорсером.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
есть смысл вести первичку самим, а декларироваться с аутсорсером.

идеальный на мой взгляд выход из вашей ситуации

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
декларироваться с аутсорсером.

именно это я и советовала простыми словами - сдавать отчетность с опытным человеком вместе :)

Екатеринбург

да поменяйте буха - и проблем-то? найдете кто за 10 тыс будет вести, и вопросы все решать

Аноним1
автор

Lisa2003
Научу вести первичку самостоятельно, контролировать буду, отчетность, взаимодействие с налоговой и фондами с меня. Рабочее место полностью оборудовано, интернет-отчетность, опыт.

Спасибо за предложение.
Мне бы вот только поначалу "потыкать носом":) потом, надеюсь, сама научусь:)

okcum
да поменяйте буха - и проблем-то? найдете кто за 10 тыс будет вести, и вопросы все решать

смысл-то...чувствую, что сама в силах научиться и будет все под моим собственным контролем:)

мама
Екатеринбург

Считаю, что при общей системе налогообложения з/п 25 тыс.руб. это нормально. Работу должен делать профи!!!! За несколько лет работы насмотрелась на работу (результаты работы и ее последствия) дилетантов и профанов.

мама
Екатеринбург

Катя
Вот задумалась - сложно ли будет самой вести все это и сдавать отчеты по ООО?

Да, очень сложно!!!Сообщение было изменено пользователем 29-07-2010 в 22:35

Тема закрыта
Причина:
";