Плач Ярославны, или я работаю в "дурдоме"...

Аноним 765
автор

Решила написать, чтоб просто поделиться, а может, кто и совет дельный даст. Устраивалась на работу осенью 2010г. Прошла "кастинг" в кадровом агентстве на вакансию Главного бухгалтера с функциями ФД, который проводил сам Гена. Отбирали из сотни, на втором этапе из десятки. Работодатель заявил себя , как Агент №1 в России Аэрофлота, что все у них прекрасно и замечательно, дружный коллектив, уютный офис, перспективы развития и роста, белая зарплата , цифра оговорена. Предполагалось на 1 этапе ведение 2х фирм, потом еще открытие новых. В итоге оказалась конторка совсем махонькая, работа по агентскому договору. Доходность туристического бизнеса после строительства мне показалась не просто мизером......крохи...Еще тогда подумала, мне обещали ЗП, которую фирма фактически не может себе позволить, все таки я в экономике фирмы разбираюсь и деньги считать умею( забегая вперед: Предлагала уволить сотрудников, которые не эффективны. Перераспределить обязанности, чтоб хоть как-то сэкономить на расходах, не вняли).
Коллектив действительно оказался дружным, а вот директора, которых из 14 человек 4 - это что-то неописуемое. Генеральный "летает в облаках", ходит на семинары Литвака и внедряет на 10 человек принцип построения системы Канбан (Тойоты), еще 2 директора абы-кабы чем-то занимаются, один из них подписывает платежки в интернет-банке.( Как ни просила, флешки не отдали, поэтому оплаты происходят у нас несвоевременно, за что мы получаем штрафные санкции в размере 20% годовых и придет время, когда поставщик их стребует к уплате) И четвертый директор- вообще уникум. По началу он мне задавал вопросы, почему я отразила те или иные операции на каких-то счетах, сегодня он спорил по поводу назначения платежа в п/п. Постоянно заходит на компьютеры с удаленного доступа и следит за тем, что ты делаешь. Когда я пришла, Главный бухгалтер в штате была, Гена пожалел женщину 55 лет, в итоге меня оформили Финансовым директором. В силу своего характера я взялась разгребать то, что они успели "наворотить" за 6 мес существования фирм, вверенных мне. Часть реализации не учитывалась в доходах, не было Учетной политики, отписывались счет-фактуры на УСН, при этом Исполнительный с пеной у рта со мной спорил. Пока я не получила ответ на свой вопрос из Управления по налогам и сборам области, он не успокоился. И так везде, борьба во всем ! Просто привыкла , чтоб все было четко, т.к. "белая" часть учета должна быть в соответствии с НК и нормами.
Так вот, ЗП оказалась не белой, ну я-то это понимаю . В условиях повышения налогов, ну да ладно. Так по истечении испытательного срока Гена вызвал меня и говорит: Ты очень классный специалист, ты для нас просто находка, компетентна во всех вопросах, но вот давай мы тебе ЗП поднимем не с января , а с мая. А я пошла на понижение ЗП только на 3 мес. У меня кредиты, мужа нет, сама на себе тащу съемную квартиру и машину. Просто дождаться не могла , когда испыталовка закончится. Думала: « Ну , раз платят каким-то совсем ненужным людям, то мне , человека , которого ценят, будут платить» …Ан..нет…
Гена торговался со мной , как на базаре, за каждую тысячу. Курсы Литвака ему не помогли прийти к консенсусу. В итоге я положила ему письмо из кадрового агентства , где были прописаны все условия, в том числе и ЗП и свое заявление на увольнение. ( т.к. мне стали вменять в обязанности за те же деньги еще 1 фирму, в которой на протяжении 8 лет велось подобие учета. Я провела там аудит, кстати сказать безвозмездно, где оказалось, что выручку от розничных покупателей бухгалтер приходовала как выручку от поставщика билетов и туров, а сами поступления услуг от поставщика вообще не понятно где и как ведутся).
Так вот я теперь на дороге поиска работы. Но ситуация щепетильная. Т.к. дирик подписал мое заявление, но срок его уже как 10 дней истек. Мы договорились. Что я не буду уходить и кидать их, найду работу, а они в свою очередь выплатят мне причитающиеся ЗП и компенсации неиспользованного отпуска. Вчера Исполнительный мне заявляет, что они нашли нового человека, которая сможет выйти только в апреле, я ее перед этим должна обучить, передать все дела.
Стоит ли передавать свои знания чужому человеку?
Какова вероятность признания черной ЗП в белую в суде.Нет такого опыта. Думаю, если они не заплатят мне , обратиться в трудовую инспекцию и в суд. Ничего не подписывала, к обналичке отношения не имела, этим занимался «пес-цербер» Исполнительный, он же и ЗП выдавал. А Гена мне заявил: «Юля, я же на бумажке кадрового агентства не подписывался, они что-то перепутали с твоей заплатой, народа же много принимают» Это официальное письмо агентства, где стоит подпись директора агентства и моя.
Думаю,таких работодателей нужно проучивать. Зачем они людям мозг компоссируют, в итоге с ними я потеряла 6 мес!

самомама
Екатеринбург

Вы профессионал, а повелись на обещания. Это я про:

Rodina
Мы договорились. Что я не буду уходить и кидать их, найду работу, а они в свою очередь выплатят мне причитающиеся ЗП и компенсации неиспользованного отпуска.

Срочно составляйте "увольнение по соглашению сторон" прописывайте все что вы хотите и суммы можно написать все белые, они не будут зависеть размера вашей официальной зарплаты.
В этом случае надо будет забрать еще то заявление, или сначала написать отзыв того заявления, а через 2 дня "по соглашению сторон"

мама
Екатеринбург

Люди кинувшие Вас один раз, потом второй, так же поступят и в третий и в пятый раз. Никаких передач дел за просто так. Утром деньги-вечером стулья.Как-то раз меня тоже подобным образом швыранули.

Екатеринбург

Rodina
обратиться в трудовую инспекцию

Не позднее месяца с увольнения.
Бежать, бежать от этих ООО "кот базилио и лиса алиса"

самомама
Екатеринбург

Бармалей™
А если вторая сторона не согласится его подписать

ну..., заявление об увольнении необязательно подписывать у директора, достаточно его зарегистрировать. можно найти возможность и зарегистрировать его задним числом, а потом в трудовую инспекцию.
это как вариант.
это я про простое заявление, а не "по соглашению".Сообщение было изменено пользователем 04-03-2011 в 14:36

Екатеринбург

Это вы случайно не про Инна Тур? ;)

самомама
Екатеринбург

Кошка Лилу
Инна Тур

Я 10 лет назад знала хозяйку Инна-тур. Так-то она "скользкая" была. Муж большая шишка в администрации.

самомама
Екатеринбург

OXI_27
Об увольнении по собственному

да, я там дописала.

мама
Екатеринбург

ребята, у меня "разрыв шаблона"....
чесслово....
Автор производит впечатление профессионала, но ведётся на таааакую фигню....как-то: бумажки какие-то из КА, заявленная репутация конторы и тыпы.
вот потому и не стыкуеццо у меня что-то....

что у Вас в трудовом договоре написано?
Как выдавалась з/п? в конверте?

самомама
Екатеринбург

economist
Автор производит впечатление профессионала, но ведётся на таааакую фигню

Люди всякие бывают, профессионалом можно быть в работе, а в жизни просто неудачником.

Аноним 765
автор

Перед этим уволили Коммерческого директора, ей выплатили компенсацию в размере 1 оклада и причитающееся, но их долго ломало, она сказала, что в прокуратуру пойдет Мальчики испугались. А я ступила. что изначально заявление сама написала, хотя уже оно не действительно.

Екатеринбург

OXI_27
Я 10 лет назад знала хозяйку Инна-тур. Так-то она "скользкая" была. Муж большая шишка в администрации.

есть еще одна Инна Тур, филиал Московской компании, года 3-4 назад они являлись агентами №1 Аэрофлота.

Екатеринбург

economist
Автор производит впечатление профессионала, но ведётся на таааакую фигню....как-то: бумажки какие-то из КА, заявленная репутация конторы и тыпы.
вот потому и не стыкуеццо у меня что-то....

имхо, человек повелся на какой-то красивый брэнд.
А 4 директора, из которых все 4 с тараканчиками - это норма....в определенном сегменте людей, которые работать не могут, а токмо руками водить...
Обучение подходящих людей денег стоит. Почасово.

Екатеринбург

Rodina
Перед этим уволили Коммерческого директора, ей выплатили компенсацию в размере 1 оклада и причитающееся, но их долго ломало, она сказала, что в прокуратуру пойдет

Как мне это инна тур напоминает ;)

Аноним 765
автор

В КА сказали официально, когда устроилась, уже в конверте получала. Я не лохушка, все понимаю. Я просто не хочу, чтоб им это с рук сошло !

мама
Екатеринбург

Rodina
Я просто не хочу, чтоб им это с рук сошло !

ну тогда устройте им войну. если не лень.
вариантов - масса. ;)

и не верьте Вы всему сразу, ну пожалууйстооо.... :)

Аноним 765
автор

Пожалуй , обращусь к адвокату.

Екатеринбург

Rodina
Ничего не подписывала, к обналичке отношения не имела, этим занимался «пес-цербер» Исполнительный, он же и ЗП выдавал.

тогда не поняла - чем в суде будете доказывать факт получения заработной платы. Они ведь встанут и заморгают ресницами - да Вы что! да она нас оговорить хочет, вот ведь стерва!
И без доказательств правы будут.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я не поняла двух моментов :

  1. Должен быть трудовой договор где прописывается , сколько за свою работу Вы должны получать. Должна быть Должностная инструкция , где прописано , что Вы за эти деньги должны были делать.
    Они были ? Если нет , то Вы , как бухгалтер , должны были справедливо озадачить этим вопросом своих работодателей.
  2. Про зарплату в конверте : Вы ведомости заработной платы своими глазами хоть видели ? расписывались ? Там та же сумма была , что и в трудовом договоре ?

Rodina
Я не лохушка, все понимаю

А я вот думаю иначе.......
Если бы понимали , изначально вели бы себя правильно.
А по жизни - обманывают тех , кто готов быть обманутым.... %)
А отрицательный опыт - тоже опыт. Больше на такое не ведитесь ;)

Аноним 765
автор

Есть письмо директора, где он из себя строит обиженного, что я его "очернила" из-за того, что ЗП мне не заплатили.Суммы оговариваются. Есть электронные файлы с начислениями,есть письмо из кадрового агентства. есть уволенный до этого сотрудник-свидетель.

Екатеринбург

Rodina
Есть письмо директора, где он из себя строит обиженного, что я его "очернила" из-за того, что ЗП мне не заплатили.Суммы оговариваются. Есть электронные файлы с начислениями

это все в электронном виде? без подписи-росчерка?

Аноним 765
автор

Moretti
А я вот думаю иначе.......
Если бы понимали , изначально вели бы себя правильно.
А по жизни - обманывают тех , кто готов быть обманутым.... %)
А отрицательный опыт - тоже опыт. Больше на такое не ведитесь

Вы хоть понимаете, что сейчас на рынке труда 90% фирм, которые в конвертах ЗП платят!

мама
Екатеринбург

Rodina
Вы хоть понимаете, что сейчас на рынке труда 90% фирм, которые в конвертах ЗП платят!

угу.
и вот хоть бы раз я в такой работала...... :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";