Работа и декрет

автор
мама
Екатеринбург

Вопрос вот в чем: работаю в компании 1,5 года, только договор у меня получается временный, так как приняли меня на место девушки, которая в дерет ушла. Не так давно узнала, что я беременна, собираюсь рожать. На работе пока, конечно, ничего не сказала. Какие последствия могут быть (уволить, наверное меня не могут), но что если девушка выйдет из декрета, получается со мной могут договор рассторгнуть?

Екатеринбург

Mutterliebe
если девушка выйдет из декрета, получается со мной могут договор рассторгнуть

именно так. Потому что ваш договор временный, и ограничивается именно выходом из отпуска по уходу за ребенком постоянной сотрудницы-декретницы.
В декрет вы уйдете, вам даже всё выплатят, но уволить могут легко.

Александра

Пока девушка из декрета не вышла не уволят. Но если она выходить соберется преимущество будет у той, которая первой ушла в декрет. Мне кажется, что вас не уволят беременную, и в декрет уйдете, а вот по выходу из декрета могут и уволить. Почитайте ТК, там был описан такой случай. Еще мне кажется все зависит от того ,какие у вас в коллективе отношения. Если вы на хорошем счету, работодатель может вам другое место предложить. Срок у вас какой? И у той девушки когда декрет заканчивается?

мама
Екатеринбург

Mutterliebe
работаю в компании 1,5 года

Это я
И у той девушки когда декрет заканчивается?

если первой девушке не приспичит раньше времени выйти, то ей еще 1,5 года минимум дома сидеть

автор
мама
Екатеринбург

Да, в коллективе отношения нормальные, и я, в общем-то без приувеличения, на хорошем счету (слышала слова начальницы отдела). Девушка (первая декретница) приходила не так давно на работу им в октябре 2 года будет, и на работу она уж сильно хочет вырваться из домашних оков. И у меня приблизительно в октябре срок рожать. На счет того, что выплатят сомнений не много, но ведь хочется потом туда вернуться.

Екатеринбург

Это я
вас не уволят беременную, и в декрет уйдете

уволят, если та выйдет.

Это я
Почитайте ТК, там был описан такой случай.

%) не выдумывайте, могут только продлить временный трудовой договор до родов.

Екатеринбург

Бормотуха
могут только продлить временный трудовой договор до родов

Обязаны продлить. А уволить могут только датой родов, но не ранее.
Ст. 261
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Екатеринбург

Муся-мамуся
Обязаны продлить

Если есть заявление!!! Нет заявления-не обязан.

мама
Екатеринбург

Муся-мамуся

а как они ее уволят если она находиться на больничном листе. Нарушение получиться. пОйдет на МАлышева 101 и выйграет любой суд. а после больничного сразу в отпуск по уходу за ребенком. Никто ее не уволит пока она из декрета не вернется. Главное сейчас все внимательно читать. ничего просто так не подписывать. если что-то не понятно спрашивать у адвоката.

мама
Екатеринбург

а договор продлятся автоматически. Беременную женщину уволить нельзя

мама
Екатеринбург

Бормотуха

и без заявления обязаны продлить. Там же написано можно предоставить мед справку что беременна

Екатеринбург

Mutterliebe
так как приняли меня на место девушки, которая в дерет ушла

вот это вот главное.
Раз срок срочного договора обусловлен выходом основного сотрудника на работу - ничего не продляют, если нет другой работы, увольняют при выходе основного сотрудника, хоть будьте трижды беременны.

pikachu85
Беременную женщину уволить нельзя

увы! с 6 октября 2006 года можно.

Александра

Бормотуха
не выдумывайте, могут только продлить временный трудовой договор до родов.

Не выдумывать что? Что в ТК про такой случай описано?

Екатеринбург

Это я
Что в ТК про такой случай описано?

в ТК случаи вообще не описываются. Это не художественная литература, однако, это то, что нормы как раз и устанавливает.
то есть вот мало ли что Вам кажется - есть норма. По которой уволить могут.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
увы! с 6 октября 2006 года можно.

с этого места подробнее пожалуйста. можете сказать название закона его номер? хочется почитать. с этим я еще не знакома

автор
мама
Екатеринбург

что правда уволить могут? :shock: А какой это закон, я тож думала, что не имеют права...прям даже уверена была

Екатеринбург

Цитата очень старая...
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

хочу стать мамой
Москва

могут уволить, могут...

мама
Екатеринбург

не могут уволить. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.........Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается......вот. она родит и попадет в эту группу людей

мама
Москва

Я ушла в декрет и скоро мы с мужем поняли, что прожить на одну его зарплату будет труднее. С маленьким ребенком в декрете подойдет только работа на дому и то не всякая. Я решила поискать в Интернете. Нашла сайт который предлагает деньги за просмотр видеороликов. Думала лохотрон, но все равно зашла. Смысл оказался в следующем: за просмотр роликов их рекламодателей и ответов на 8 вопросов об этом ролике они платят деньги. Небольшие конечно, но все таки. Я уделила этому месяц и теперь хватает на оплату сотового телефона и квартиры. И самое главное, при регистрации, не требуется персональных данных, только адрес электронной почты и номер электронного кошелька, на который переводят деньги. Попробовать стоит, да и времени на это много не требуется. Кому интересно, пишите в личку.

Екатеринбург

pikachu85
по инициативе работодателя не допускается

да это не инициатива работодателя - это срочный ТД, окончание срока ТД = выход из отпуска по уходу за ребенком первой декретницы-основного сотрудника.

мама
Екатеринбург

Килька Акулова

pikachu85
При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором...

Екатеринбург

pikachu85
При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором...

ну. Правильно.
А кто Вам сказал, что у данного работодателя есть данные вакансии?
И если нет - спокойно уволят.

автор
мама
Екатеринбург

Подождите,при чем здесь предложение о другой вакансии? Тьфу-тьфу,чувствую себя нормально,каждый день работаю, по-моемому, нет основания предлагать другую облегченную работу.

автор
мама
Екатеринбург

Я так понимаю, что здесь как всегда недоработки законодательства, с одной стороны в договоре есть ограничение, с другой- беременные защищены все-таки от "злых работадателей" и их не могут уволить. Правильно? Получается, декретница может выйти в октябре, я на тот момент буду в декрете.Сообщение было изменено пользователем 29-03-2011 в 22:01

Екатеринбург

Mutterliebe
здесь как всегда недоработки законодательства

абсолютно никаких недоработок. Напротив - устранение ситуации, когда на одной ставке работает по 2 человека и более.

Mutterliebe
их не могут уволить

если бы у Вас был трудовой договор, никак не ограниченный сроком, то в беременном состоянии по инициативе работодателя Вас действительно не могли бы уволить. (Только по собственному желанию.)
Если бы у Вас был срочный трудовой договор и срок был бы ограничен конкретной датой и на это дату Вы были бы беременны, Вам были бы обязаны по заявлению и справке продлить договор до момента окончания беременности.
Но у Вас ни тот и ни другой случай, у Вас срочный ТД, ограниченный датой выхода на работу основной сотрудницы. Она выйдет - уволят Вас. Даже если Вы в этот момент беременны.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";