Тяжело ли работать преподавателем в университете?

Аноним 842
автор

Здравствуйте!У меня 4 вопросика:
1)какие "подводные камни"
2)что еще выполняет преподаватель,кроме самого ведения лекций и практик
3)какой обычно график работы(тоже с 8.00 до 17.00)или приходить только во время своих пар
4)тяжело ли морально и физически работать?
Заранее благодарю!

мама
Екатеринбург

аноним автор темы что еще выполняет преподаватель,кроме самого ведения лекций и практик

В разных вузах своя специфика, но в общем - заполняет всякие бумажки, по мере сил занимается наукой, воспитательной деятельностью, руководством дипломными работами/проектами. Мы приходим на пары, практически обязательно посещения заседаний кафедры. Физически тяжело, если выходит заочка и работаешь несколько дней по 7 пар с 8 утра до 9 вечера - ножки устают. И хозяйство запущено. Заочники еще могут выходить по воскресеньям. Когда их много и подряд утомительно. Платят мало. Или приходится скакать как бессмертный пони, какчество снижается.

мама
Екатеринбург

Как и у врачей куча ненужных бумажек для министерства, не забывайте что бывает заочка, а это работа вечером и в выходные дни. Морально не тяжело если любите людей или от них еще не устали))) из минусов- это конечно зарплата( на одном преподавании не выжить

мама
Екатеринбург

Ну и повсеместное отношение руководства по принципу 'дверь открыта..'((

Аноним 140

МамаДома

З/п вообще (((

Аноним 842
автор

Аssiya

Спасибо!я так люблю,когда Вы отвечаете!

И еще вопрос,при всей этой сложности,что именно Вас удерживает?

Аноним 842
автор

Аssiya посещения заседаний кафедры.

а на них тоже надо выступать с докладами,предложениями различными или просто слушать?И что будет если не придешь?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы И еще вопрос,при всей этой сложности,что именно Вас удерживает?

Я люблю железки и пообщаться с интересными людьми Завернешь ченить эдакое - у детей глазки разгорелись - приятно Ну и график если не хватать допы и все подряд относительно свободный,
чаще всего можно подстроить таким образом, чтоб и в садик-школу успевать . >аноним автор темы а на них тоже надо выступать с докладами,предложениями различными или просто слушать?И что будет если не придешь? Не обязательно. Только если собрался диссер защищать - надо обсудить. Или конкурс пройти. Единоразово ничего не будет, если постоянно не ходить - скажут ай-ай-ай. Может, где другой подход - в мвдшных вузах слышала с посещаемостью строже.

мама
Екатеринбург

Давайте скажу что меня удерживает))) налаженный быт дома (моя зп ни куда не упирается) и длинный летний отпуск), ну и энергетика молодежная хорошая))

мама
Екатеринбург

МамаДома длинный летний отпуск), ну и энергетика молодежная хорошая))

А, да, тоже плюс. Про отпуск забыла

Аноним 972

мне кажется тяжело..у нас в РГППУ все такие измученные ходят преподаватели,жалко некоторых,особенно молодых...так что преподавателем не пойду работать.

мама
Екатеринбург

Аssiya В разных вузах своя специфика

точно))

Аноним 142

Но зарплата преподавателей ВУЗов практически везде президентским указам не соответствует. Ну и заполнение всяких бумажек в последнее время, благодаря Минобру, перешло все разумные пределы. И это как раз ставит под сомнение сам смысл работы в ВУЗе, т.к. уже иногда некогда и наукой заниматься, и студентами. Вместо этого в 521-й раз переписываем методички в соответствии с очередными "сверхценными" ЦУ из Москвы.
Честно говоря, сама часто задумываюсь, а что именно меня удерживает? Наверное, только студенты. К счастью, хотя бы они являются источником позитива (в хорошем смысле).

мама
Екатеринбург

В нашем городе несколько универов! Какой именно интересует Вас? Меня удерживает в одном из них только то, что не надо сидеть от "звонка до звонка" и длительный отпуск. Ну и понимание того, что кризис на дворе, некуда бежать. До препод. деят-сти работала еще в двух местах, есть с чем сравнивать. Зарплата доцента не дотягивает до 20 т.р., так что содержать себя и ребенка вряд ли получиться с такой работой.

мама
Екатеринбург

аноним Ну и заполнение всяких бумажек в последнее время, благодаря Минобру, перешло все разумные пределы. И это как раз ставит под сомнение сам смысл работы в ВУЗе, т.к. уже иногда некогда и наукой заниматься, и студентами. Вместо этого в 521-й раз переписываем методички в соответствии с очередными "сверхценными" ЦУ из Москвы.

Это да. Учебный процесс уже на 148 месте, главное бумажка, через неделю она же, но по ФГОС3, еще через неделю по ФГОС3+, достали. Минобр уже помойму от безделья с ума сходит, разобрались бы с ЕГЭ лучше, косяк на косяке.

Аноним 972

марина58 . Зарплата доцента не дотягивает до 20 т.р.,

да ладно??? прям доцента?
а я правильно понимаю,что сначала идет ассистент преподавателя,потом старший преподаватель,а потом уже доцент...и он меньше 20 т.р.....у меня вопрос:а сколько тогда старший преподаватель получает?

Аноним 972

я помню читала тут темку про низкую зарплату в УрФУ..дак там вроде как неплохие суммы озвучивали..

безника

аноним .у меня вопрос:а сколько тогда старший преподаватель получает?

По сетке на ставку тыщ 6, надбавки опять же от вуза зависят. У меня на ставку 15 на руки(((

Аноним 591

марина58 Зарплата доцента не дотягивает до 20 т.р.

Да ладно вам. Вчера общалась с мальчиком-преподавателем, правада он кандидат наук и куча наград. Сказал 25 тыс. гарантировано в УрФУ, но еще плюс гранты научные (он не только преподает), да и преподает не только в универе. Вполне кормит семью, еще и как молодому ученому квартиру дали.

Аноним 972

спрошу По сетке на ставку тыщ 6, надбавки опять же от вуза зависят. У меня на ставку 15 на руки(((

какой кошмар..вот вообще никогда ,наверное,не пойму почему такой реально тяжелый труд(морально и физически)так ужасно оплачивается.
это получается какой-нибудь профессор,доктор наук,которому уже цать лет получает аж 25-30 т.р.....ну смешно...и еще говорят почему это у нас образование такое...

Аноним 972

аноним . Вполне кормит семью, еще и как молодому ученому квартиру дали.

ой,ну это сказка...первый раз про квартиру слышу..

неважно

зависит от того, есть у вас степень или нет). если есть - зарплата интереснее. у меня получается от 30 до 40-45 в месяц, но у меня 1,5 ставки, работы довольно много, но мне есть с чем сравнивать... все равно, это не круглый год с 8 до 6, есть, конечно, семестры, когда с 8-30, еще и по субботам работаешь, но у меня обычно больше 4 пар в день не бывает и 2 выходных в неделю обычно всегда получается, иногда даже больше, чем 2). Но много доп.нагрузки, но за это мне доплачивают (поэтому указала з-п с разбегом). Короче, если степени нет, делать в вузе нечего, нагрузка большая, зарплата маленькая. Если степень есть, можно рассмотреть вариант, но не думайте, что все принесут на блюдечке с голубой каемочкой, просто так Вас никто не озолотит. Я вот очень люблю и ценю свою работу. И в командировки интересные езжу, и наукой стараюсь заниматься (хотя найти время очень сложно), и английский учу. А кто-то без степени, наукой не занимается, это значит, перспективы нет. У нас в вузе (УрФУ) в ближайшие годы еще планируется сокращение штата преподавателей на 40%. Чтобы выдержать конкуренцию, мало просто на работу приходить. В общем, работа в универе, с перспективой - это точно не работа "для галочки". Все ИМХО.

Аноним 591

аноним автор темы какой обычно график работы(тоже с 8.00 до 17.00)или приходить только во время своих пар

Во время своих пар плюс какие-то кафедральные мероприятия. Но всё равно не расчитывайте, что нагрузка по часам пар. К каждой готовиться - у меня вдвое больше времени занимало, чем проведение. Но подготовка - единственное, что не обязательно в здании. Проверка контрольных. Всякие там доздачи-пересдачи. Пары могут быть и в субботу, и вечером. Как раз наоборот сложнее, чем от 8 до 17 - и свободен как ветер.

аноним автор темы тяжело ли морально и физически работать?

Кому как. Мне было тяжело горлу, хоть всего полставки было. Кому-то может быть тяжело на ногах - ногам, спине.
А я ушла из-за того, что тяжело морально - не могу я выносить всех этих попыток дать взятку, но не учить. Брезгливо мне аткое. В итоге несдавшие у меня просто давали взятку другим преподавателям и те им ставили. Другие никаких моральных угрызений не чувствуют, а я не смогла.

Аноним 591

аноним ой,ну это сказка...первый раз про квартиру слышу..

Не сказка, у меня лично таких двое знакомых парней.

неважно

про квартиру подаренную - точно сказка)), единственное, есть ипотека для молодых ученых, вот сама сейчас ее мониторю, но не могу понять, не закрыли ли эту программу.
Да, на грантах народ неплохо зарабатывает, я тоже подавала в этом году, но не прошла. Но по смете могла бы примерно по 30 000 получать ежемесячно сверх з-п). А у некоторых несколько грантов. Но зато мне есть к чему стремиться))).

Аноним 415

Тоже напишу.
Полторы ставки старшего преподавателя в Уральском аграрном универе (бывшая сельхозакадемия) - 12 000р на руки.
Про плюсы, тут написанные, очень согласна. Я преподом в ВУЗе 8 лет отработала, уже 7 лет на другой работе, НО постоянно тянет к студентам, к свободному графику и т.д.
Не могу себе позволить преподавать пойти, хоть муж неплохо зарабатывает, но ипотека, машины, дети и т.д.
Сейчас-то у меня зарплата раза в 4 больше, а минусов больше раз в 10(((((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";