Тяжело ли работать преподавателем в университете?

мама
Екатеринбург

аноним у меня лично таких двое знакомых парней.

аноним Вчера общалась с мальчиком-преподавателем, правада он кандидат наук и куча наград

Вот мальчиков почему-то больше любят...девочкам хуже, про квартиры...лет 15 назад льготные ипотеки были, сейчас у нас преподаватели жилье снимают - даже комнату в студенческой общаге на дают. ЗП не больше 20, комната 7 - и ни в чем себе не отказывай

неважно

ну еще одно время у нас была программа в УрФУ - 500 000 под маленький процент, типа на первый взнос давали. Но это был именно займ. Еще можно 300 000 вернуть как проценты за ипотеку. Но квартиры никто не дарит, во всяком случае, я не слышала о такой щедрости))

Аноним 972

ой,а можно я нескромный вопрос задам..а вы кушаете в универе или вообще нет времени?просто когда я была студенткой,то у нас преподаватель один вел по 2 или 3 пары подряд...мы просто с ума сходили,отпрашивались в столовую.потом в буфет,а он нет..сидел все эти пары в аудитории и не выходил..это ж с такой работой и гастрит можно заработать..

мама
Екатеринбург

аноним .а вы кушаете в универе или вообще нет времени?просто когда я была студенткой,то у нас преподаватель один вел по 2 или 3 пары подряд...мы просто с ума сходили,отпрашивались в столовую.потом в буфет,а он нет..сидел все эти пары в аудитории и не выходил..это ж с такой работой и гастрит можно заработать..

А это когда как У нас еще перерыв сделали плавающий, старшие и младшие курсы в разное время - если на всех работаешь, иногда реально времени нет. Но обычно находим время.

неважно

аноним

о Боже, что за детский сад))). ну конечно, есть же большой перерыв, как минимум, я лично всегда обедаю.

Аноним 972

Аssiya А это когда как У нас еще перерыв сделали плавающий, старшие и младшие курсы в разное время - если на всех работаешь, иногда реально времени нет. Но обычно находим время.

РГППУ?

Аноним 591

неважно 500 000 под маленький процент, типа на первый взнос давали. Но это был именно займ. Еще можно 300 000 вернуть как проценты за ипотеку. Но квартиры никто не дарит

Я и не писала слово дарят. :) Хотя на тех условиях, на каких получалось, по сравнению с ипотекой обычных смертных выходило, что дарят.

Аssiya мальчиков почему-то больше любят...девочкам хуже, про квартиры...

Да, это так.

Аssiya .лет 15 назад льготные ипотеки были

Поменьше, не 15. Я ушла в 2007, а про квартиры было где-то сразу после.

мама
Екатеринбург

аноним РГППУ?

Да я не скрываю, в общем-то

Аноним 466

Знакомый устроился поработать в вуз. Параллельно с основной работой. Не знаю зачем, не ради денег точно. Хотел вести какой-то спецкурс, нести знания ( они и правда немалые) в массы. Хватило энтузиазма на 3 месяца. Говорит, студенты вообще другие стали ( самому за 30), сидят едят на парах, в телефоне фильмы смотрят, глаза пустые. Причем, я не думаю, что у него неинтересно получалось рассказывать, он большой специалист и талантливый презентатор, видимо, группа такая попалась.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним так-то действительно в этом году неудобно сделала..я первое время вообще все путала и опаздывала или раньше приходила...не понравилось короче такое нововведение.

Самое смешное, что народу в столовой меньше не стало. Идея-то была столовку разгрузить. Мы тоже путались, сейчас привыкли вроде.

Аноним 591

Аноним Говорит, студенты вообще другие стали ( самому за 30), сидят едят на парах, в телефоне фильмы смотрят, глаза пустые

Слов в слово два моих знакомых преподавателя (33 и 37 им) то же самое говорят. Причем опять-таки люди рассказывают - заслушаешься. Я ребятам уж сказала - потерпите пока я вам своих детей не приведу, хочу своих у таких классных увлеченных преподов, как вы, выучить. Не понимают студенты своего счастья.

мама
Екатеринбург

аноним да ладно??? прям доцента?

прям доцента, в Горном институте ставка доцента выливается в стабильную зарплату 13 тыс в месяц

Аноним 28

неважно У нас в вузе (УрФУ) в ближайшие годы еще планируется сокращение штата преподавателей на 40%. Чтобы выдержать конкуренцию, мало просто на работу приходить.

ага, и будете вы за те же деньги делать работу за этих сокращенных людей. студенты и группы-то никуда не денется. меня эти сокращения штатов умиляют. Сейчас еще и нагрузка у совместителей-0,25 ставки и не более. заставили людей посреди года конкурс проходить на смену доли ставки. Кто вести за них будет? там же спец. дисциплины

аноним Но всё равно не расчитывайте, что нагрузка по часам пар.

у меня подготовка к занятиям так же входит в мой рабочий план

аноним Пары могут быть и в субботу, и вечером. Как раз наоборот сложнее, чем от 8 до 17 - и свободен как ветер.

это уж кому как. я наоборот не хочу сидеть с 8 до 17

аноним не могу я выносить всех этих попыток дать взятку, но не учить.

вообще такого у нас нету....

Аноним 28

Аноним Говорит, студенты вообще другие стали ( самому за 30), сидят едят на парах, в телефоне фильмы смотрят, глаза пустые.

вот согласна, но у меня сидят строчат как сумасшедшие. проверка конспекта-это доп.баллы в нашей системе им же
но то что в одно ухо влетает, в другое-вылетает-это точно. Но хотя бы тишина в аудитории

мама
Екатеринбург

Аноним Говорит, студенты вообще другие стали ( самому за 30), сидят едят на парах, в телефоне фильмы смотрят, глаза пустые.

А мне наоборот кажется, последние несколько лет студенты опять стали более заинтересованные. Не болото, есть такие кому ничего не надо - но у большинства мысль в глазах проскакивает Знаний правда меньше, причем общих - но это уже другая сказка.

Екатеринбург

Почитала сообщения - ностальгия такая навеялась. Несколько лет назад ушла во второй декрет с должности ст. преподавателя. Работала и на 2 ставки и бывало, что в одну неделю в трех других учебных зведениях города подрабатывала и еще в командировки в область ездила. А дома по эл почте мне дипломы на проверку высылали, и по аське консультировала, и дипломники домой приезжали, даже и из области. Домашнее хозяйство конечно не очень было. Бумажек всяких кучу заполняли, отчеты всякие, наукой занималась статьи в книгах печатала, даже кандидатский минимум сдала и начала диссертацию писать. Студенть в то время хорошие были, и даже к заочникам с удовольствием шла на занятия. Сейчас уже несколько лет не работаю, то время вспоминаю, хоть и была маленькая зарплата, интересно было,конечно подрабатывать приходилось. Недавно на работу забежала, как раз на кафедре студенты с дипломами на консултьтацию пришли, поприсутствовала, даже обратно на работу захотелось.

неважно

у меня тоже хорошие студенты, веду на самых разных факультетах. есть, конечно, исключения, но это не больше 20% от общей массы. Про профи и преподавание, очень много пришлось на этом шишек набить. Я выпускница УрГУ, методика у нас было для галочки, так что приходится на практике всему учиться. И возрастную психологию учитывать, и занятия планировать. Одними знаниями студентов сейчас не увлечь, это точно. Нужно еще быть психологом и уметь увлекать даже самую тухлую аудиторию.

111 будете вы за те же деньги делать работу за этих сокращенных людей. студенты и группы-то никуда не денется.

да у меня и сейчас нагрузка немаленькая)), а группы как раз денутся, или Вы не в курсе "индивидуальных траекторий" студента и отмены академических групп в УрФУ)))? Это планируется в самое ближайшее время. хотя, конечно, понятно, что нагрузка увеличится, последний раз было большое сокращение, но на фоне этого подняли зарплату, вроде 12 или 14 000 был оклад еще лет 5 назад, сейчас оклад доцента 20 000.

Аноним 972

Аssiya А мне наоборот кажется, последние несколько лет студенты опять стали более заинтересованные. Не

а тут в соседней теме ..не помню какой..одна преподаватель писала.что сейчас студенты,которым по 20-22 года прям ужас-ужас...

мама
Екатеринбург

аноним а тут в соседней теме ..не помню какой..одна преподаватель писала.что сейчас студенты,которым по 20-22 года прям ужас-ужас...

Эммм...может ей попались такие?А может и неча на зеркало пенять...молодежь для старичья ужас с 3 века до н.э.

Аноним 972

подниму темку.
спрошу:психологически,морально и физически тяжело?

Аноним 165

поддержу про аграрный, старший преподаватель без степени около 7000 тыс оклад это ставка 960 примерно часов. График 6-дневка. Есть рейтинговая система - если большие баллы то и доплата больше. Нужно привлекать деньги на кафедру, но это из области фантастики. А сама работа нравилась, со студентами круто). Но жить на что то нужно( Перспектив по жилью 0. Ипотека с таким окладом невозможна.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";