Куда поступить девочке без поддержки, посоветуйте?

Аноним 266
автор

Тоже серьезная На следующий год поступить будет еще трудней, т.к. в этом году ЕГЭ сдали хорошо, на следующий год планку повысят. насколько я понимаю ситуацию, как раз в это году сразу отсекли многих разделением ЕГЭ по математике на базовый (для жизни) и профильный (для вузов) экзамен. Кто не сориентировался сразу - пролетел. Плюс только в этом году за индивидуальные достижения добавляют до 20 баллов, из которых до 10 баллов за декабрьское сочинение, которое было впервые в этом году, и до 10 балов за прочие ИД.
Что придумают в следующем году? Кто ж его знает? Согласна, что будет сложнее...
аноним13
бросать колледж идти в вуз. Специальность будет одна и та же. если есть цель получить ВО, то жалеть не стоит. коллекционировать два одинаковых образования - зачем? спасибо! Хорошее мнение.
аноним13 не пройдет в вуз, закончит колледж. сдавать егэ будет при любом раскладе хоть с колледжем хоть без. ЕГЭ есть, действуют 4 года... разве что пересдать на получше и другие...
Vikulizm
и много таких счастливчиков в этом году, например? за все время одна девочка полностью бесплатно отучилась, закончила в этом году. Остальные хотя бы раз платили, но льготой пользовались многократно.
Татьяна Вакалюк И поступать, уже имея диплом СПО. боязно, что отменят льготы СПО при поступлении на бюджет.
Ну и если смотреть статистику, то поступающих после СПО мало. Очень мало. А как жизнь показывает, что если сразу не пошли учиться непрерывно, то потом сложнее намного, а через 3-4 года вообще маловероятно, и практически, не бывает.
Вот получается, что вроде идея с отличием получить диплом в/о шоколадная, но всякие страхи мешают.... а стабильный путь через СПО не высок и не быстр...

Екатеринбург

Анонимка автор темы боязно, что отменят льготы СПО при поступлении на бюджет.

вот когда человек нацелится, можно будет спокойно ходить на курсы, готовиться к ЕГЭ и сдавать все, что надо.
Но для этого надо хотеть поступить, понимаете? Так сложилось, что ребеночек Ваш подопечный ну...не хотела. Раз ничего-ничегошеньки про поступление не знала.

Аноним 266
автор

кэтш на бюджет заочку не проходит? не рассматривали, потому как жизненного и профессионального опыта никакого... ни к чему...нужны знания реальные.

Татьяна Вакалюк Но для этого надо хотеть поступить, понимаете? Так сложилось, что ребеночек Ваш подопечный ну...не хотела. Раз ничего-ничегошеньки про поступление не знала. да хотела она... сегодня ГТО сдала, вот ....неделю бы назад бы, но пока узнали, пока заявку подала, пока собрались судьи... поезд ушел конечно, и не хватило всего то 3-4 баллов, как раз бы...
просто никто из ее предков вузов не заканчивал, вообще никакие в этом плане, поэтому и не смогли сориентировать. А в школе еще и пытались заставить базовую ЕГЭ написать... в общем, хорошая пробивная девочка, все получится, цели ей надо только ставить...
Кстати, она еще на август по быстрому нашла приличную работу и работает сейчас :-))) ну хорошая упертая девченка!!!

Вот так

Анонимка автор темы

ну так спо и сдавать при вузах на след. год

Екатеринбург

Анонимка автор темы да хотела она

ну хотеть надо было в январе просто :(
И одноклассники были не в курсе? Дети только об этом, имхо, и говорят, кто да что...сайтов полно...

Анонимка автор темы ну хорошая упертая девченка!!!

знаете, я вот абсолютно уверена, что у нее все получится. Независимо от конкретной выбранной стратегии.

Аноним 266
автор

Татьяна Вакалюк ну хотеть надо было в январе просто :(
И одноклассники были не в курсе? Дети только об этом, имхо, и говорят, кто да что...сайтов полно... скажем так, школа не престижная, дети в массе сдавали базовую математику, кто с ней уперся -сдали намного хуже и родственниками отправленны на платное, и уже зачислены.
Татьяна Вакалюк знаете, я вот абсолютно уверена, что у нее все получится. Независимо от конкретной выбранной стратегии.

ну да... не важно, куда идти, если будете идти куда-нибудь придете....
ну я ей цель то нарисовала... понять бы согласна она с нею в глубине души или так...

Екатеринбург

Анонимка автор темы скажем так, школа не престижная, дети в массе сдавали базовую математику, кто с ней уперся -сдали намного хуже и родственниками отправленны на платное, и уже зачислены.

понятно, да. Ну Ваш человек пошел другим путем...

Анонимка автор темы не важно, куда идти, если будете идти куда-нибудь придете....

у меня мамочка родная рвалась в свое время в вуз...не поступила...закончила техникум в 39 лет, думаете, это как-то повлияло на ее ум или рассудительность? Или жизненное счастье? :)
Так что Вашей девочке надо просто пробовать самостоятельных путей. Висеть на ненадежной шее родственников - это вроде не про нее?

Вот так

Редко какой ребенок в 18 лет знает, что ему " к душе", как правило, это иллюзии. Пусть начнет получать образование по той специальности, которую выбрала. Чаще всего, человек меняет свое мнение, но это приходит именно с опытом. а не с юношески максимализмом и амбициями.

Аноним 266
автор

Татьяна Вакалюк Так что Вашей девочке надо просто пробовать самостоятельных путей. Висеть на ненадежной шее родственников - это вроде не про нее? таки нету шей, никаких по факту...
кэтш
Редко какой ребенок в 18 лет знает, что ему " к душе", как правило, это иллюзии. Пусть начнет получать образование по той специальности, которую выбрала. Чаще всего, человек меняет свое мнение, но это приходит именно с опытом. а не с юношески максимализмом и амбициями.

да, тоже верно, спасибо за мысли...

Вот так

хорошо,что вы ее наставляете, вот только где грань между наставлением( с высоты вашего опыта) и давлением? Если девочка с мозгами - покажите ей варианты развития событий, выбор за ней. пока вы просто давите свою точку зрения

Вот так

я за то, чтобы показывать варианты развития событий, но выбор давать "ребенку", как иначе вы ее научите ответственности за свои поступки? Ваша задача - показать цепочку: делаешь так - езультат, скорее всего, будет такой. Покажите ей варианты развития и что она хочет, подождите пару дней - она тоже должна это "переварить" и принять решение. У нас это всегда срабатывает

Аноним 266
автор

кэтш хорошо,что вы ее наставляете, вот только где грань между наставлением( с высоты вашего опыта) и давлением? Если девочка с мозгами - покажите ей варианты развития событий, выбор за ней. пока вы просто давите свою точку зрения

у меня нет своего мнения, потому как лично мне ни холодно, ни жарко от ее решения... я именно расспрашиваю ее о хотелках, и показываю ей варианты. Иногда подпинываю, когда реально надо уже бежать.Ну и перепроверяю все сама на всякий случай, ребенок есть ребенок - там не верно поняла, тут не заметила, где то просто не знает, как... это есть. Но решение ее будет 100%

мама
Екатеринбург

кэтш Редко какой ребенок в 18 лет знает, что ему " к душе", как правило, это иллюзии

эта мысль опять за СПО, как мне кажется. Если профессия не понравится, то корпеть всяко не 4 года.

Аноним 83

Девочка у вас все-таки странная, брали на бюджет и отказалась. Ну и что, что другая специальность. Год проучится и поступит на другой факультет или переведется. Если мечта вуз, то надо хвататься за варианты и реально смотреть на ситуацию. Учить ее платно некому. А еще и кушать надо.

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимка автор темы только ургэу через пару лет станет УФУ

Это откуда такая информация? В УрГЭУ про это ничего не знают )))

Анонимка автор темы 100% скидка при учебе на отлично.

При отсутствии запаса денег на обучение, нельзя рассчитывать на это, какая бы хорошая и упертая девочка не была. Я не знаю про какой ВУЗ идет речь, но учиться в школе и в ВУЗе это две большие разницы.

Аноним 266
автор

Аноним Ну и что, что другая специальность.

для нее это важно,
и из моего опыта - кто куда пошел, той дорожкой и пошел дальше... потом не особо получается перепрыгивать.

Аноним 83

Да все получается при желании.

мама
Екатеринбург

Анонимка автор темы Но решение ее будет 100%

я так и не поняла, кто будет платить за учёбу

Аноним 266
автор

Germiona я так и не поняла, кто будет платить за учёбу

никто
она закусила и хочет в/о, и это ее решение :-)
а получить желанную специальность в/о с отличием и бесплатно - ну шикарно :-)) продует -пойдет опять полы мыть... :-))

зы: юность тем и прекрасна, что не имеет страха...

мама
Екатеринбург

Анонимка автор темы

В смысле никто? Она вообще учиться не будет? Если она пошла платно, то певый семестр , да и последующие, нужно оплачивать. ничего не поняла, что девочка в итоге выбрала

мама
Екатеринбург

Анонимка автор темы никто
она закусила и хочет в/о, и это ее решение :-)

я тоже хочу путевку в Лондон, и тоже её оплачивать некому. Знаете каков результат? Нет у меня путевки, потому что бесплатно её никто не даёт. Девочка зачем суетилась куда-то документы подавать, если платить все равно нечем?

мама
Екатеринбург

90% девочек хотят на экономфаки...отучивгись за большие деньги дуют губки и не хотят работать за 14 тысяч. Сейчас экономисты с 20 летним стажем работы не могут найти работы с достойной оплатой....

Аноним 83

Анонимка автор темы никто
она закусила и хочет в/о, и это ее решение :-)
а получить желанную специальность в/о с отличием и бесплатно - ну шикарно :-)) продует -пойдет опять полы мыть... :-))

зы: юность тем и прекрасна, что не имеет страха...

Глупо, на то и взрослые, чтобы помочь и направить. Будет работать на оплату учебы, пропускать занятия. Вылетит в итоге.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";