Говорить ли на собеседовании....?

Аноним 523
автор

Говорить ли на собеседовании о том, что сейчас нахожусь в декрете? Ищу новую работу. Кадровики спрашивают: офиц. трудоустроены? Говорю: да. Про декрет никто не спрашивает. Можно и не говорить самой, да? Как было у вас? На каком этапе это может выясниться? Была на трех собеседованиях, так кадровики в лице меняются, когда слышат про декрет.

Екатеринбург

Я бы сказала, при этом озвучила бы, кто будет сидеть на больничных (няни, бабушки). Устраивалась на работу, когда ребенку было 2,5, из декрета к тому времени вышла полгода назад. Честно говорила про возраст ребенка и что сидеть будут бабушки. Проблем не было.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн,
Да, тоже рассматривала такой вариант: выйти на прежнюю и искать через полгода новую, вроде как не из декрета. Но выходить на старую совсем нет сил. И про бабушек да, говорила. И по опыту я им подхожу и конкурс совсем маленький. И собеседование проходит идеально. Но в конце я говорю про декрет и все....

Аноним 860

Аноним ,
Автор, была в таком же положение, на собеседовании как слышали про маленького ребенка, так сразу не подходила, вышла на старую работу, если честно не пожалела, весь коллектив был додекретный и мне было комфортно и я быстро втянулась, при этом было не страшно если ребенок заболеет, ведь никого не обманывала и все прекрасно понимают - маленький ребенок, но решать конечно вам

Аноним 740

Устроилась неделю назад. В декрете была 6 лет ( 2 детей садичных, младшей еще и 3 нет). В резюме про декрет не писала, ходила только на одно собеседование. Взяли. На должность выше, чем была ранее. Не важно из декрета выходите или нет, если работодатель в вас заинтересован и вы подходите ему по опыту, то декрет не станет препятствием, я считаю. Возможно, решающим фактором стало то, что я сказала, что последние полгода работаю фриланс, удаленно дома и назвала объект и чем там занималась.

мама
Екатеринбург

я тоже в резюме про декрет не писала, но на собеседованиях всегда говорила, что не работала уже 4 года( 3 в декрете и год дома была после увольнения), тоже очень боялась, а потом отпустила ситуацию и решила, что моя работа меня найдет. На последнем собеседовании попросили рекомендацию, я сказала, что уже давно с руководителем не общалась и не знаю телефон, но имя назвала. Через час после собеселования меня позвали на работу)))) нашли начальника бывшего и все распросили))) работаю, начальник отличный и очень понимающий в плане детей.... так что все получится!! при чем взяли не по профилю, учат, ну я не туплю конечно. Кстати у нас нет бабушек вообще, с ребенком можем только мы с мужем сидеть и это не испугало)

мама
Екатеринбург

Спасибо за ответы. Я уже подумываю психануть и не говорить про декрет до последнего. Одного не пойму, когда это может выясниться и как потом на это отреагирует hr.

Сегодня так

Если не скажете - будет крайне неприятный сюрприз для всех.
Я, после большого количества историй про помощь бабушкам, декретницам не верю.
Каждая первая рассказывает про бабушку, мужа, и прочих родственниках, а по факту через неделю уходит на больничный - лялечка заболела.

мама
Екатеринбург

Великобританка автор темы: когда это может выясниться

каждое мое собеседование начинается с заполнения анкеты, где есть вопрос про количество и возраст детей. У вас не так? Но я только по крупным компаниям хожу.

мама
Екатеринбург

Сама устраиваюсь на работу из декрета. Естественно спрашивают про детские больничные, говорю, что их не будет, это правда. На больничных будет сидеть либо бабушка, либо папа. Ни кому не нужен работник, часто отсутствующий.

мама
Екатеринбург

Великобританка автор темы: Спасибо за ответы. Я уже подумываю психануть и не говорить про декрет до последнего. Одного не пойму, когда это может выясниться и как потом на это отреагирует hr.

Вас не берут, потому что вы в любой момент снова может уйти в этот же декрет до 3 лет и уволить вас нельзя будет. Просто работодатели боятся, что вы просто время высиживать будете.

мама
Екатеринбург

Летиция,
И я тоже жду этих анкет. Только крупные работодалели. На одном месте прошла аж 4 этапа собеседований, а анкет все нет.

Аноним 540

Великобританка автор темы: Но в конце я говорю про декрет и все....

ну и не говорите
тем более если не собираетесь сидеть на больничных каждый месяц
так то ваше личное дело - сколько у вас детей и какого возраста
к работе какое это имеет отношение?

мама
Екатеринбург

Великобританка автор темы: Одного не пойму, когда это может выясниться и как потом на это отреагирует hr.

когда возраст детей озвучите, тогда и выяснится.

Аноним 658

я тоже когда после декрета искала работу, на меня смотрели как на ненормальную, типа у вас же ребенок маленький или отговорки придумывали, хотя до момента с детьми я им подходила идеально. Но взяли в одно место, где не испугались этого и я первые полгода вообще ни разу на больничных не была, просила бабушек в другом городе внучку забирать и сидеть, только через полгода стала сама брать больничные, да и то только если болею и сама тоже.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Говорить ли на собеседовании о том, что сейчас нахожусь в декрете?

вообще не понимаю: а что в этом такого страшного? Дважды выходила на новую работу из декрета безработной. Ни разу не встретила удивления или негатива. да, всегда встает вопрос про болезни детей. Но у меня бабушки, на них и ссылаюсь. Может быть, мне было легче, потому что я в декрете фрилансила, то есть была в строю. Но негатива из-за декрета ни разу не хапнула

***

блин, если нет бабушек под боком, можно посыпать голову пеплом....

мама
Екатеринбург

Аноним: В декрете была 6 лет ( 2 детей садичных, младшей еще и 3 нет). В резюме про декрет не писала, ходила только на одно собеседование. Взяли. На должность выше, чем была ранее

ну вот не верю я в карьерные скачки после 6 лет дома.
или вы были кассиром, а стали старшим кассиром? или из помощника в специалисты?
неужели кто-то возьмет в начальники без опыта и после двух декретов?

Аноним 799

Вот я выходила после декрета и не собеседованиях не говорила что есть дети и все, ну кто проверит то? Ах да там в бухгалтерию копию свидетельства о рождении надо нести, Но зачем если сама можешь вычет по детям в налоговой получить за предыдущий год

Аноним 799

У нас вообще какие то кадровик странные, мы должны и без детей и никаких декретов и упахайтесь и ещё кучу всего должны

мама

Великобританка ,
вы возраст детей в резюме не указываете что ли? в строке семейное положение

мама
Екатеринбург

Фрау Гризликофф,
Нет, не указываю. Пишу: замужем, есть дети.

мама
Екатеринбург

Аноним: Вот я выходила после декрета и не собеседованиях не говорила что есть дети и все, ну кто проверит то?

просто умалчивали или откровенно врали, что детей нет при их наличии??

Аноним 799

Яблоко,
А почему бы и не наврать, тем более ну я знаю что на больничные не пойду детские.. что стесняться то, они же не стесняются когда серую зп платят

Аноним 799

Вот все прямь такие честные

мама
Екатеринбург

Аноним: А почему бы и не наврать, тем более ну я знаю что на больничные не пойду детские.. что стесняться то, они же не стесняются когда серую зп платят

я вас где-то осудила? я просто уточнила. удивлена, да.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";