Переезд в Узбекистан. Стоит или нет?

Лю
автор

Аноним: А детей сколько и возраст? 7 и 5 лет
Ториль-ор-Твайн: Блин, как? У нас такой же доход, ребенок один, мне кажется мы очень мало зарабатываем, то ли тратим много, но ни на что не хватает

мы еще квартиру сдаем и кредитов нет, ипотек там всяких. Сотка на семью я считаю в наших реалиях это нормально. Многие на меньшие деньги живут, как-то умудряються

мама
Екатеринбург

В Ташкенте полно русских школ и не только при посольстве. Так что с этим проблем точно не будет.
При зп 3000$ там, вы будете чувствовать себя олигархами, особенно если на руки будут выдавать доллары, а не сумы. Т.к. сумы на рубли и на доллары очень невыгодно менять.
Цены там ниже , но и ассортимент гораздо хуже. Особенно одежда, мебель, техника и всё дорогостоящее.
Отношения к русских не очень.но откровенного хамства к русским не видела. В шортах и майках свободно там всегда передвигаюсь)
Летом очень жарко, тяжело. У нас в 30 градусов мне комфортно. Там в июне ужас. От их жары сознание теряю.
Живут там свекры, заловка. Мечтают уехать в Россию.
Жить туда бы не поехала

мама
Екатеринбург

Лю ,
Сестры там живут. Но они там родились, выросли, дети у них уже большие.
Мужа бы я точно отпустила. Насчет того, что жить придется одной с детьми Ташкенте, без мужа и родственников, здесь бы подумала тогда. Может правда, первое время прилетать будете?

Аноним 730

Лю ,
Надо расставить приоритеты, испытание серьёзное. Рисков слишком много. Да и детей жалко. Я ради своих оттуда сбежала.
Мы там учились в музыкалке на хореографическом отделении, год не доучились, уехали, не жалеем. Думайте. Спрашивайте. Всё, что знаю расскажу.

Лю
автор

Анонимка: За 300 кмдаже каждые выходные не наездишься

Да ну? У нас бабушка за 400 живет. Каждые вых. конечно не ездим но частенько, привыкли уже не кажеться большим расстоянием. Конечно от качества дороги зависит, но по которой мы ездим тоже не айс. И я надеюсь что там без машины не останемся. Мужа вообще без машины не представляю, если служебной не дадут свою точно угонит туда.

Аноним 730

Уровень образования низкий, школьные стандарты другие, детям адаптироваться по возвращении в Россию к школьным требованиям придется. А контракт сразу на ск. лет? Может год попробовать, если деньги важны?
Блондинке внимания много будет, одно время даже узбечки все повально стали обесцвечиваться - модно считалось.

Лю
автор

Что-то я уже размечталась машину угнать еще все вилами по воде... Вот же голова ногам покоя не дает, муж лег и спит себе спокойно а я уже напридумывала планов громадье

Аноним 730

Лю ,
Чтобы свою туда угнать - дорого, растаможка 100 %, хотя для иностранцев и правила могут быть другими. Именно поэтому там все на авто местного производителя и ездят, иномарок очень мало.

Лю
автор

Аноним: Надо расставить приоритеты, испытание серьёзное. Рисков слишком много. Да и детей жалко. Я ради своих оттуда сбежала.
Мы там учились в музыкалке на хореографическом отделении, год не доучились, уехали, не жалеем. Думайте. Спрашивайте. Всё, что знаю расскажу.

Вот и мы в музыкалке на хореографии))) Вы уже конечно постарше, и конечно внимание обеспечено красивая руская девочка с красивой фигурой. А как вы адаптировались в школе сдесь, тяжело было, в плане знаний? И как смену климата пережили? И я не очень поняла что там с конвертацией. з/п платят в долларах или в нац. валюте по курсу узбекскому, какой он этот курс?

Лю
автор

Аноним: Чтобы свою туда угнать - дорого, растаможка 100 %, хотя для иностранцев и правила могут быть другими. Именно поэтому там все на авто местного производителя и ездят, иномарок очень мало. Ни... фига себе! Я в шоке!

Лю
автор

Юлитка: Жить туда бы не поехала

Спасибо!

Лю
автор

Юлитка: Жить туда бы не поехала

А подзаработать годика на 3-5 поехали бы?

мама
Екатеринбург

Лю ,
За 3 тыс долларов нет

Аноним 730

Конвертацию официально открыли в этом году, там нет свободных обменников, все меняют на свой страх и риск на черном рынке, курс там выше чем в банках. Сейчас во всю идут реформы и много чего обещают.
Дети адаптировались спокойно, там были отличниками, здесь тоже самое, но там учились у очень хорошей училки ,которая дополнительно занималась с ними по Петерсону и др.российским учебникам, официально это не приветствуется. Дети довольны, что переехали. Образование, учебники, кабинеты, оснащение здесь намного лучше, учимся в обыкновенной школе в центре.

мама
Екатеринбург

Тут ведь еще важно в какой валюте будет получать Ваш муж деньги...если в сумах, то вы толком и не накопите

Аноним 730

К климату привыкли легко, особенно радуемся снегу и настоящему НГ. Там даже были времена, когда Деда Мороза запрещали. Сейчас конечно лучше, отношения с Россией улучшились, проектов много, но и проблем хватает.

Аноним 730

Юлитка,
Контракт с российской компанией - зп в валюте России или доллары, с такими деньгами там жить можно, но я бы постаралась скопить на жизнь детей здесь.

мама
Екатеринбург

живите в Казахстане, 150 км от Ташкента, Шымкент чудесный город, куча русских школ, все супер. Говорю так, потому как родина моя, и только в июне там была.
Снимать квартиру не так уж дорого.

Лю
автор

Спасибо девочки пошла думать тире спать))) Спокойной ночи!

Аноним 984

Будете там олигархами. Квартиры там намного дешевле наших.

Аноним 730

Fanya,

Ага и каждый раз проходить границу, а там всякое бывает.
Кстати, автор, работодатель вряд ли снимет жилье в Ташкенте,;скорее всего - в Бухаре или еще где... рядом с местом работы.

Аноним 730

Аноним,
а зачем им? Они поработают и вернутся.

мама
Екатеринбург

Если з/плата будет в сумах - легально на доллары на текущий момент можно поменять только маленькую сумму. Машину, если хорошая иномарка, туда гнать не стоит, не принято там на таких ездить.

Аноним 156

Лю автор темы: тут я бухгалтер а там я нафиг кому нужна

Лю автор темы: 3000 тыс$.

Поправьте размер зп, плиз, глаза кровью наливаются при виде таких ошибок, да ещё от бухов

Аноним145

Я жила там до 4 своих лет, очень солнечные и яркие воспоминания об Узбекистане) но это было давным-давно)

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";