читаю вакансии. обращение "ТЫ"

Екатеринбург

Джесса,
Уважать человека можно только за наличие отчества по вашей логике? Это все генетическая память, холопы по имени, барин по отчеству

Меня при приеме на работу спросили "ты" или "вы"?
Ответила, что проще на "ты"
Хотя начальник на 10 лет меня моложе

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Кастаньеты: Меня при приеме на работу спросили "ты" или "вы"?
Ответила, что проще на "ты"
Хотя начальник на 10 лет меня моложе

у человека правильный подход.
можно называть по имени, но на вы.
а можно по имени-отчеству но на ты

это как человеку комфортней.

ноСпросить надо, а не "привет, чувак! ты принят на работу директором ресторана!, теперь попробуй добиться уважения к своим распоряжениям!))

Мож просто иностранная компания? Им эти наши ты-вы тонкости непонятны

Аноним 986

Кастаньеты: Мож просто иностранная компания? Им эти наши ты-вы тонкости непонятны Работников отдела кадров тоже из-за границы выписали? Наши реалии совсем не отражает?

Аноним: Работников отдела кадров тоже из-за границы выписали?

Возможно, они просто заранее отсеивают тех, кто не потянет местные корпоративные нормы.

anonim

аноним автор темы: Тебе предстоит решать следующие задачи:
Организация работы ресторана (управление сменой);
Контроль соблюдения технологических процессов;
Контроль соблюдения стандартов компании и санитарных норм;
Управление персоналом, обучение, адаптация, оценка работы.
Мы предлагаем тебе:
Гордиться собой: работа в крупной международной компании;
Находиться в команде лучших: сплоченный ко

ИМХО когда читаю такие вакансии, то сразу представляется молодой коллектив лет до 35 максимум и возникает понимание, что мне, старой кошелке, там делать нечего. Так что, это своего рода фильтр.

Аноним 420

Tаганай* автор темы: а не "привет, чувак! ты принят на работу директором ресторана!, теперь попробуй добиться уважения к своим распоряжениям!))

а если они скажут "Здравствуйте, многоуважаемая Мария Ивановна" и отобьют вам десять земных поклонов - это будет автоматически означать, что они сразу уважают ваши распоряжения?

...(с)

Джесса: вы - по отношению к знакомому собеседнику, если у говорящего с ним официальные отношения (например, по отношению к коллеге по работе, преподавателю, студенту, начальнику, подчинённому);

У меня официальные отношения с коллегами... на "ты".

Джесса: тут ведь каждый выбирает в меру своей испорченности Ну да, мы все испорченные... >Джесса: у вас отчество ассоциируется только с буквами, а у всех нормальных людей еще как минимум с возрастом

Плюс-минус ровесники.

Аноним 413

аноним: ИМХО когда читаю такие вакансии, то сразу представляется молодой коллектив лет до 35 максимум и возникает понимание, что мне, старой кошелке, там делать нечего. Так что, это своего рода фильтр.

+1
мне не нравится такое общение, реально звучит как будто нет границ в коллективе
все общее, некая легкость, при большой ответственности
Типа ты поруководи, и при этом к тебе никакого уважения
То есть тебя и послать легко могут... И подчиненные в том числе
границы то нет
и если что посуду помой в ресторане, и гостей обслужи...
Да, да..
И такое потребуется в рестораном бизнесе при подобном заявлении на Ты
интересно, с контролирующими органами тоже на Ты обращаться?
получается что надо жить на работе двумя сторонами
к своему непосредственному руководителю/собственнику тоже на Ты?

...(с)

аноним: к своему непосредственному руководителю/собственнику тоже на Ты? Эммм... при таких формате отношений - да.

Аноним 413

Я работаю в общепите
Да, мне не нравится когда меня называют на Ты коллеги в два раза младше меня
панибратство какое то иначе получается
может в других сферах общение на Ты уважительно, но только не в общепите
Там сразу на Ты-это панибратство, некая несерьезность

Аноним 413

Уже приводили в пример
Здесь на ю маме, тоже не нравится обращение незнакомых людей на Ты
То почему при первичном отборе на работу, в установлении отношений должно быть панибратство?

мама
Екатеринбург

аноним: к своему непосредственному руководителю/собственнику тоже на Ты?

ага, и к нему тоже. У мужа так на работе (и у меня на прошлой тоже). Что-то в этих стертых рамках есть - действительно, уважение не из воздуха, заслужить его надо.
Я малюсенький руководитель, в прошлом препод в универе. Очень напрягало, когда мне говорили "ты" изначально. Но потом как-то поняла, что это наоборот воздух делает легче вокруг, атмосферу более простой и общение менее напряжным (конечно, дело не только в "ты", а в принципе в отсутствии, так сказать, офисного дресс-кода). Посуду мыть (условно, я не в ресторанном бизнесе) никто не заставлял. Ибо от обращения это мало зависит.
К проверяющим и гостям ресторана на "вы", да :) это уже не сотрудники фирмы.

Аноним 413

В общем в моем понимании (касаемо предложенного объявления) после такого объявления вакансии, директору ресторана не стоит удивляться ,что ему придется исполнять обязанности не только директора, а и повара, и уборщицы, и официанта, то есть затыкать все дыры
Это из опыта уже мнение, красивые слова
И потом если на Ты, легко по зад дать... Тон предполагает
Повторюсь, это все касаемо общепита, там своя кухня

Аноним 413

Я может плохо мысли излагаю
Пытаюсь донести, есть интеллигентные и творческие профессии, то там может и Ты хорошо вписывается
Но общепит,магазины продуктов, непродовольственных товаров, склад и прочее подобное -это сфера, как бы помягче сказать, хабалистости, простоты, не высоких ценностей,приземленнее
Простите,но ИМХО
И там Ты, означает немного другое нежели команда/сплоченность/дух корпоративной культуры и прочее прочее возвышенное
Ну или еще как сказать, ты по уровню выше, чем подчиненные, а в подчинении у тебя студенты или бабушки мойщицы/уборщицы посуды
Иногда и пьющие
Если директору ресторана не быть Вы, то от них никакого уважения
Уважение на Ты может быть в равном коллективе
Например, все дизайнеры или проектировщики, или художники, ну вы поняли
Еще пример, на стройке начальник и ему все Ты, а вокруг джамшуты

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Salina137: К проверяющим и гостям ресторана на "вы", да это уже не сотрудники фирмы.

ну так и пришедший по вакансии тоже еще не сотрудник фирмы.
и если он и согласен на такие условия работы, то Ты будет как приложение к должностным обязанностям.
но изначально то еще нет этих обязанностей, потому Вы однозначно

аноним: Еще пример, на стройке начальник и ему все Ты, а вокруг джамшуты

на стройке и у водил, к слову ты это норма, а к начальникам, которых уважают по отчеству ( только отчеству) обращаются.
вроде как тоже одно слово))) и на ты, но с полным уважением и подчинением.
а вот сели по имени-отчеству, то с подчинением, но без должного уважения, возможно пока)) заслужить надо))

мама
Екатеринбург

Tаганай* автор темы: ну так и пришедший по вакансии тоже еще не сотрудник фирмы.

но хочет им стать. Если не хочет, то и не идет - фильтр такой. Его изначально или устраивают, или не устраивают условия.

Аноним 30

Tаганай* автор темы: фривольность при звучном названии вакансии.

+++
Странно, да.
Возможно, под рестораном понимается лерек шаурмы?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: под рестораном понимается лерек шаурмы?

это вакансия бургер-кинга

Сегодня так

Tаганай* автор темы: это вакансия бургер-кинга

Ну и все верно. Директор в Бергера может и за кассу встать, и пол подмести м пойти бухгалтерию сводить. Там все лояльно. И ты - это не фамильярдность. Этим подчеркивается, что все в компании равны.

Я несколько лет отработала в иностранной компании, всегда со всеми только на ты. Так легче и комфортной. Ушла в местную конторку, которая выстраивала свою корпоративную культуру. Только на Вы, тетки на каблуках (ужасно сколький пол при этом, два раза падала), джинсы нельзя, так как могут увидеть клиенты (клиентам вход в эту часть здания был запрещён). Убежала.
Иак что за за прелюдии в объявлениях - сразу понимаешь, в какой климат и обстановку попадешь

Аноним 413

просто так: Ну и все верно. Директор в Бергера может и за кассу встать, и пол подмести м пойти бухгалтерию сводить.

Ну и еще как я представляю
В одежде директор (допустим девушку взяли), нужно выдержать внешний вид директора (мало ли с кем встречаться будешь) и при этом пол подмести было удобно
Ну и офигеть подчеркивание равности
Ты учился , получал высшее образование, пришел на руководящую должность и по факту ты в каждой бочке затычка
Прикрылись красивыми словами
Ну и не забывайте
Я которыми словами пишу о социальной лестнице в сфере общепита, а она не точно такая же равная как в среде других контор
и профессий
Я точно знаю про себя, если пойти в компанию директором ресторана и быть на Ты, то это точно на тебе ездить будут по полной, будешь человеком на побегушках при красивом названии должности
Ну и если отвлечься от этой вакансии, все равно не считаю правильным придя в компанию всем тыкать на начальном этапе
Уж если тыкать кандидатам на вакансию, то тыкайте до конца-клиентам, сотрудникам других компаний с кем сотрудничаете....вы же такие продвинутые, идите дальше, покажите что вы раздвинули границы в общении

Аноним 824

Для вас это тоже должен быть фильтр. Вот такие они, понибраты) для меня, тети взрослой, такое отношение не приемлемо. Я такую вакансию рассматривать не буду.
А если скинуть годов 10-15, вполне бы устроило)

Аноним 986

аноним: к своему непосредственному руководителю/собственнику тоже на Ты? Нет, возможно... Ты ему "Вы" с китайскими поклонами. Он тебе- "ты" с барской интонацией. Особенно этим грешат директорские сынки-дочки, пороху не нюхавшие, сразу на высокие должности взлетевшие.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";