Легкий труд в хим лаборатории

Карина20 автор темы
Екатеринбург
Девочки, всем привет! Может тут есть кто работает в химической лаборатории на производстве? Дело в чем: принесла справку на легкий труд, сказали что давай не будешь брать навески всяких порошков, с кислотами концентрированными работать не будешь, а вот на приборе аналитическом и с разбавленными растворами типа будешь работать, так как пока больше никто не может (болеет другой инженер и не понятно когда выйдет). Короче я в замешательстве — вроде все понимаю, что работать не кому, что-то кроме меня никто не умеет. Но в то же время я не хочу находиться в лаборатории, рядом с шумными приборами… как вы думаете легкий труд исключает вообще нахождение в лаборатории или только исключение вредных факторов типа кисло, порошков и тд?
Germiona
Екатеринбург
мама
А кем вы работаете?
kvetek
Екатеринбург
мама
У вас какие вредные факторы указаны на рабочем месте в характеристике рабочего места?(не помню, как она точно называется)
Если уровень шума и вибрации признаны «вредными» - то их тоже должны исключить
лучшее - враг хорошего
Smatrex
Екатеринбург
мама
А вам работать не хочется или реально плохо становится?

Ничего страшного в работе на приборе нет. Вы вот за компом сидите, а тут излучение всякое и наверное подольше сидите, чем за прибором :)
Карина20 автор темы
Екатеринбург
Я и Инженер и лаборант. Проводим разложение различных веществ (не органических ), разбавляем высококонцентрированные растворы для измерений, готовим растворы для настройки прибора и проводим непосредственно измерения ... просто я думала легкий труд полностью исключает нахождение в лабе, ведь все равно и в воздухе что-то может быть (кислоты ессно в вытяжке ), шум, постоянная беготня из одного в другое помещение...
Карина20 автор темы
Екатеринбург
kvetek,

Вредные факторы:кислоты, щелочи, всякие органические вещества ещё написаны
kvetek
Екатеринбург
мама
Карина20 автор темы:
кислоты, щелочи, всякие ООН вещества ещё написаны

Концентрация в воздухе признана вредной? Уровень шума от приборов? Если нет- то вам их не обязаны исключать. Только чисто по-человечески договариваться
лучшее - враг хорошего
Карина20 автор темы
Екатеринбург
Smatrex,

Работать не хочется чтобы исключить военное влияние на ребёночка. Работа на приборе это все равно приготовление растворов, измерение их (они ведь все равно испаряются и тд), плюс если какой косяк, то переделывать...
Хихико🎃
Екатеринбург
Карина20 ,

У вас есть работа с этим самым легким трудом? Вот реальная, только допустим протоколы набирать. Но там комп и тож наверное ограничения
Карина20 автор темы
Екатеринбург
kvetek,

Просто у нас всех раньше девочек отсаживали в другие помещения, их сразу выводили из лабы
Карина20 автор темы
Екатеринбург
kvetek,
конечно официально никакой вредности нет
Smatrex
Екатеринбург
мама
Карина20 автор темы:
исключить военное влияние на ребёночка. Работа на приборе это все равно приготовление растворов, измерение их (они ведь все равно испаряются и тд), плюс если какой косяк, то переделывать...

Нормально всё будет. Ребёночку не повредит :) На улицах гораздо вреднее вещества, чем испарения от ваших растворов.
Карина20 автор темы
Екатеринбург
аноним,

Да, есть (протоколы, методики писать )... меня волнует вопрос имеют ли право вот так меНя оставить в лабе, я просто думала что всех беременных сразу как то выводят оттуда
kvetek
Екатеринбург
мама
Может, поможет СанПиН? http://www.docload.ru/Basesdoc/7/7930/index.htm#i52907
Он, вроде, действующий. Статья 4
лучшее - враг хорошего
_Galka_
Екатеринбург
мама
У нас официально ни куда не переводили инженеров, так как вредности официальной нет. А вот лаборантов переводили.
kvetek
Екатеринбург
мама
Там особенно табличка с хим. Веществами есть, можно Ее подробно изучить
лучшее - враг хорошего
_Galka_
Екатеринбург
мама
Только если договариваться, чтобы растворы готовили не вы. А за каким прибором вы работаете? Обычно в помещениях где стоят сложные приборы гораздо чище воздух чем в весовых и химических
mimi1
Екатеринбург
мама
у нас в лаборатории отправляют на легкий труд в отдел кадров и переводят временно на делопроизводителя.
mimi1
Екатеринбург
мама
Карина20 автор темы:
конечно официально никакой вредности нет

а класс работ какой присвоен?
ОlgaLov
Екатеринбург
мама
Я работала со слабыми растворами, (в основном за pH-метром :gy: ), на хроматографе, заполняла протоколы хим анализа.
Весенняя@
Екатеринбург
мама
У нас девочек убирают от вытяжек ( все кислоты, излучение и пр вредные факторы прописаны в паспорте здоровья
А вот от приборов никого не убирают :acute:
Это понятно , что Вам хочется сидеть книжку читать , но то, что Вы описали как жуткие вредности таковыми вряд ли будут признаны
Ни органики , ни источников ии , ни кислот
Без философии человек обречен быть грамотным в любой прикладной науке, но глупцом в остальных
ОlgaLov
Екатеринбург
мама
Карина20 автор темы:
рядом с шумными приборами…

Какого рода приборы? Когда у нас работала ультразвуковая баня я выходила.
ОхранаТРУДА
Екатеринбург
мама
kvetek:
?(не помню, как она точно называется)
Карта аттестации рабочего места (но до 2018 года), или карта СОУТ (специальная оценка условий труда).
Вообще то при проведении АРМ или СОУТ, с картами потом знакомят под роспись, там указан итоговый класс труда и подкласс (если таковой имеется), если класс 3.1 и выше, то конечно надо на легкий труд.
Умная девушка...всегда скажет приятное мужчине. А опытная еще и сделает.
Кабанчик
Екатеринбург
мама
Карина20 автор темы:
я не хочу находиться в лаборатории, рядом с шумными приборами…
шум то чем вам навредил?
Карина20 автор темы:
все равно и в воздухе что-то может быть
конечно. ПарЫ, это вредно очень. Я уволилась из лаборатории на ранних сроках.
ОхранаТРУДА:
карта СОУТ
понятно ж что там все подгоняют чтоб не было вредности.
ОхранаТРУДА
Екатеринбург
мама
Кабанчик:
понятно ж что там все подгоняют чтоб не было вредности
Я заранее извинюсь, да, можно "подогнать" карты СОУТ на определенных рабочих местах.
Мне не понятно, с какого вдруг перепугу офисная тетка должна свалить на легкий труд.
Но химическая лаборатория...
Умная девушка...всегда скажет приятное мужчине. А опытная еще и сделает.
Кабанчик
Екатеринбург
мама
ОхранаТРУДА:
да, можно "подогнать" карты СОУТ на определенных рабочих местах.
Мне не понятно, с какого вдруг перепугу офисная тетка должна свалить на легкий труд.
Но химическая лаборатория..

Так и я про то же. Однозначно договариваться надо с руководством. В картах скорее всего все в норме, но по факту нормы по парАм там не может быть.
А у офисных... труд итак лёгкий. Мониторов с лучевыми трубками давно нет.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).