Переезд в Москву ради развития

мама
Москва

Аноним: более мягкий климат

вот единственное, что мне в Москве не нравится - это климат. Осень зиму вообще тяжело переживаю, не думала, что так будет. Очень холодно, очень. Несмотря на то, что термометр ниже -8 еще не опускался. Постоянно дует ледяной пронизывающий ветер, с неба - то дождь, то снег, то вместе. В общем, на улице невозможно находиться. Одеваемся мы как на Урале - шубы, тёплые пуховики, ботинки с мехом. А я наивная думала - пфф, буду зимой в Москве в пальто ходить)) Ребенку купила тот же "джентельменский" набор - мембранные боты с мехом, зимнюю куртку и полукомбез.
Солнце не выглядывает вообще - с октября было 2-3 раза. Серое свинцовое небо. Недавно в отпуск ездили, я не думала, что буду как дурочка радоваться солнцу)))

Аноним 279

Yhtin: Ну например сейчас зп 500 тыс.

да прям, и ипотека 800. Автор сразу себя выдала. что заработок с порядком одного нуля (в тысячах) . Иначе не было б таких смешных ипотек.

Москва

StiX,
Это первый год такой. Не было у нас такого лета и зимы.
Я не припомню вообще. Нас весь декабрь не было. Тоже отдыхали. По новостям читала, что солнце за декабрь светило 7 минут.
Новый год не в Мск тоже были и слава Богу.

Аноним 952

Аноним: заработок с порядком одного нуля

А вроде был разговор, что хорошая зп

мама
Екатеринбург

Все не читала, может спрашивали.
Скажите, а какие возможности в Москве лучше, кроме зрпл, которая относительна?
Из центра выехали в спальный район, и отличия кончились. У меня сестра там живет. В центр редко выбираются, дом-работа-дом-ашан:)
Ну вот серьезно. Какие преимущества для обычного человека?

Аноним 952

Аноним: Фуфловенько для мужика

На жизнь хватает. Пахать что то не охота. Так выспался до обеда. Чуток поработал и хватит

Аноним 577

StiX,

StiX: Осень зиму вообще тяжело переживаю,

В Екате все равно хуже. Была в Мск в командировке в ноябре. Пальто и замшевые шпильки-лодочки на ногах. Шёл дождь, мокро. Туфли идеально чистые все равно. В Екате в это время уже зимние сапоги и дубленка.

мама

StiX: летом второй родится, а помощников так ниоткуда и не появится

Не хочется спорить, но я давно с 2 живу, разница есть) с одним конечно проще все.

мама
Москва

Awesome: Не хочется спорить, но я давно с 2 живу, разница есть) с одним конечно проще все.

а еще проще - вообще без детей, правда ведь?
знакомая недавно переехала с четырьмя детьми. Ей наверняка сложнее, чем мне с одним и вам с двумя. Но она такой невозмутимый мамонт по жизни, несколько раз писала ей, предлагала помощь - да неее, ниче не надо, всё хорошо у нас))

Екатеринбург

Аноним: Так выспался до обеда. Чуток поработал и

на ю-маме залип. Среди декретниц и прочих игуан. Очень увлекательно...

просто посетитель
Москва

StiX: вот единственное, что мне в Москве не нравится - это климат. Осень зиму вообще тяжело переживаю, не думала, что так будет. Очень холодно, очень. Несмотря на то, что термометр ниже -8 еще не опускался. Постоянно дует ледяной пронизывающий ветер, с неба - то дождь, то снег, то вместе. В общем, на улице невозможно находиться.

Вот 7 лет в Москве, к зиме привыкнуть не могу. Мне всегда холодно. На празднике неделю на Урале провела, как ребёнок радовалась морозу, солнцу, сухому воздуху и чистой машине.

просто посетитель
Екатеринбург

StiX: Одеваемся мы как на Урале - шубы, тёплые пуховики, ботинки с мехом. А я наивная думала - пфф, буду зимой в Москве в пальто ходить)) Ребенку купила тот же "джентельменский" набор - м

Да вы что я в Москве вообще перестала обувь на меху покупать, жарко в ней очень. Шубу зачастую на футболку зимой надеваю, да и в тёплом пальто не мёрзну. Сын старший тоже всю зиму в кроссовках, а он очень много на улице бывает. А на урале так не выжить.

StiX: Солнце не выглядывает вообще - с октября было 2-3 раза. Серое свинцовое небо.

Это да, печаль , такая зима выдалась ((( зато весь декабрь снега не было, и слякоти этой московский. И температура плюсовая, я в тряпочных кроссовках бегала, такая европейская зима.

просто посетитель

Mama Choli,
Я вот в ЦАО живу..и мне прям очень нравится)), но я и работаю в центре...на окраины езжу 1 раз в мес, потом долго плююсь))

мама
Москва

Ветивер: Да вы что я в Москве вообще перестала обувь на меху покупать, жарко в ней очень. Шубу зачастую на футболку зимой надеваю, да и в тёплом пальто не мёрзну. Сын старший тоже всю зиму в кроссовках, а он очень много на улице бывает. А на урале так не выжить.

не, ну я периодически вижу людей в метро в кедах и с голыми щиколотками)))
мне прямо холодно-холодно. Муж тоже по полной пакуется, хотя раньше любил без шапки зимой побегать, например...
может, еще сказывается то, что мы живём почти на берегу Москвы реки, наверняка это тоже делает своё дело.

мама
Москва

Калина Малинова®: Это первый год такой. Не было у нас такого лета и зимы.

в прошлом году -30 было, помнишь))? я еще в зоопарк всех звала в собое

Москва

Какие разные школы у всех. У нас в параллели единицы сами по себе гуляют и в школу ходят.

Насчёт возможностей для детей. Мы живём в спальном районе. Кружки рядом.. Ну честно.. Мы не для такого уровня ехали. Да и нет для старшего тут по его интересам. В итоге старшего вожу в исторический музей (на Красной площади) и обоих во дворец пионеров на Воробьевых. Там педагоги классные, конечно.

Английский.. Тут повезло. Нашли по хорошей цене и хорошего педагога. Оба у неё занимаются.

В общем возможности есть, но требуют усилий, если живёшь не в районе, где с ними все хорошо.

просто посетитель
Екатеринбург

Mama Choli: Скажите, а какие возможности в Москве лучше, кроме зрпл, которая относительна?

Здесь крутая социалка - беспроблемное совершенно попадание в нужный садик и шкоду. Высокие пособия, у кого они есть. В каждом дворе отличная детская площадка, с прорезиненным покрытием, и чисто. Город чистый в целом.
Если приходится обращаться в органы гос власти и вообще различные гос учреждения - с тобой доброжелательны и правда стараются помочь и решить вопрос, а не как на Урале, ты пустое место, а сотрудник просто бумажки перекладывает и ты его бесишь своим присутствием Я на урале очень часто по работе сталкивалась с гос и муниципальными структурами, знаю, о чем говорю.
В школах тоже - здесь все повернуты лицом к ребёнку и родителям. При устройстве в школу легко можно попасть просто с улицы на приём к директору, и всегда идут на встречу , и любая ситуация решается в пользу ребёнка, если есть хоть малейшая возможность.
Я в этом году младшего в школу записывала - никакого ажиотажа, если положена школа - ты в неё попадёшь, хоть в мае заявление подавай.
В общем, гораздо более ориентированный на людей город. Оттого более комфортный, люди гораздо лояльней и добрее друг к другу ( это не касается сферы деловой конкуренции).
Прекрасно подходит для жизни с любым доходом и при этом - с чувством собственного достоинства, когда не приходится биться за сады и школы, за получение документов. При этом, все знают свои права, и они, как правило, соблюдаются.

просто посетитель
Екатеринбург

StiX: может, еще сказывается то, что мы живём почти на берегу Москвы реки, наверняка это тоже делает своё дело.

Однозначно.
Поменяете если место жительства - изменится это ощущение, что холодно.

мама
Екатеринбург

Mama Choli: Скажите, а какие возможности в Москве лучше, кроме зрпл, которая относительна?
Из центра выехали в спальный район, и отличия кончились

  1. Даже по спальному району приятней гулять с ребенком - много парков с оборудованными площадками
  2. Больше возможностей для путешествий - если задаться целью и искать дешевые билеты
  3. В Ашан не ездим, так как магазины у дома (например Вкусвилл) предлагают достойные продукты
  4. Дороги! Оказывается, можно ехать на машине и не объезжать постоянно ямы
  5. Общественный транспорт - комфортно, удобно, быстро.
Екатеринбург

Аноним: На жизнь хватает. Пахать что то не охота. Так выспался до обеда. Чуток поработал и хватит

наркоту продаете?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";