Переводчик(англ)-есть будущее?

Аноним 855
автор

Доброго!Как думаете есть будущее у этой профессии?Или знание языка просто обязательное дополнение к специальности?)

Аноним 667

В любом случае не повредит.я так жалею что в свое время не доучила язык

мама
Екатеринбург

Всегда будет актуально.желательно еще пару языков))))))
Хотя б репетиторствлм можно зарабатывать

самомама
Екатеринбург

аноним автор темы: Или знание языка просто обязательное дополнение к специальности?)

Скорее, этот вариант.

мама
Екатеринбург

Моё мнение, что сейчас англ как маст хэв, возможности сразу резко возрастают

мама
Екатеринбург

у московских и питерских знакомых после первого лингвистического, второе экономическое, финансы, аудит. При первом образовании стажировки в Европе. Со вторым образованием ЗП выше, чем только с первым. Получается

аноним автор темы: знание языка просто обязательное дополнение к специальности?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: Или знание языка просто обязательное дополнение к специальности?)

это я так убеждала своего ребенка, отговаривала от поступления на лингвистику.

N_A_T_A: после первого лингвистического, второе экономическое, финансы, аудит.

поэтому ребенок сейчас параллельно учится на технической специальности. Знает 3 языка + основы испанского ( приспичит и этот язык доведет до уровня).

Аноним 340

аноним ,
Конечно есть. Особенно если специализироваться на устных переводах. Это очень доходно. За 8 часов можно в екб зарабатать минимум 5000 руб. Да и на письменных неплохо можно заробатывать.

Аноним 590

Лучше знание английского как доп. к другой профессии. Сейчас все меньше и меньше работы для переводчиков

хочу стать мамой
Екатеринбург

Переводчику нужно 2-3 языка знать. Переводчики с редких или сложных языков востребованы, но это очень узкий сегмент

Аноним 340

Аноним: Сейчас все меньше и меньше работы для переводчиков

Вы переводчик?
Работаю в сфере переводов. Заказов уйма и 80% на английский. Переводчки хорошие (!) всегда заняты заказами. Иногда не можем найти переводчика на заказ как на устный, так и на письменный.
Второе место по популярности у китайского и немецкого.

мама
Екатеринбург

аноним ,
Английский как дополнение к специальности - хорошо, но уровень владения языком при этом будет не тот, так ведь? Это как спросить- а если знание ПК обязательное дополнение к специальности, то программисты, сисадмины и т.д. Больше не нужны?

Екатеринбург

смешно:) Конечно, есть будущее - техническая литература, художественная, устный перевод. Или вы думаете, что народ массово хорошо владеет языками, или гугл-переводчик всех заменит?

мама
Екатеринбург

Ledum,
Больше всего в обозримом будущем будут востребованы переводчики именно с английского, так как это международный язык. В то время как российский, например, народ в подавляющем большинстве его или совсем не знает или только какими то верхушками владеет (как «дополнением к специальности»).

мама
Екатеринбург

Хотя я согласна с тем, что отличное знание английского будет прекрасным дополнением к другой специальности в плане карьеры (именно лингвистическое образование, а не языковые курсы). Но это применимо и к другим профессиям, например, экономист, имеющий ещё и юридическое образование будет больше цениться на рынке труда и т.д.

мама
Екатеринбург

У меня хороший друг переводчик с английского с большим опытом. Жалуется на снижение интереса к переводу (переводил книги). Уроки, конечно, всегда можно набрать, но поддерживать его обычный уровень дохода (тысяч сто) у него уже не получается, ищет другие области, изучает другую специальность.

Аноним 18

Английский однозначно нет. Сейчас любой более менее приличный специалист владеет английским, и переводчиков с английского как грязи, работают за копейки.
Китайский как вариант. Да.
Но английский, само собой, должен быть в арсенале .
Вообще, в наше время английский не знать - это серьёзно ограничивать свои возможности . Причём, не только в карьерном плане.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Базилика: Уроки, конечно, всегда можно набрать

Тоже хотела сказать, все знакомые с лингвистическим образованием преподают учебные заведения или репетиторство ,
конкретно переводчиком никто не работает. Впечатление, что потребность в них все таки меньше , чем количество выпускаемых ВУЗами специалистов.

мама
Екатеринбург

Ledum,
Да, а это другой уровень дохода уже...

мама
Екатеринбург

Лучше английский знать, но как дополнительное образование. Иначе будете прозябать учителем английского на курсах, или в школе.
Сами переводчики не нужны (по крайней мере в Екб).

Oh my gosh

Werewolf: российский

Есть такой язык - российский?))
Дочь не планирую отправлять на лингвиста учиться именно потому, что эт дополнение к профессии.

мама
Екатеринбург

Ledum,
Безусловно сейчас выпускается переводчиков больше чем требуется, по крайней мере в Екб. Поэтому у работодателей есть выбор. И нанимают они только хороших специалистов. Хороший переводчик, который имеет к этому и способности и должный уровень знаний сможет работать по специальности.
Как тут выше писали - не так то просто таких найти. Даже если есть теоретические знания по переводу, то устно переводить (последовательно или тем более синхронно) далеко не каждый сможет. Для этого особое устройство мозга нужно иметь.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Не язык, а народ российский))
Вам и правда не нужно дочь на лингвиста...

Oh my gosh

Werewolf,
Ну ладно я ляпнула, не подумав, а вы недалеко ушли)))
Даже если я ошиблась, не значит, что я буду обучать ее сама
Бред не несите

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ну как с художниками примерно ситуация. Выпускается много и неплохих, а востребованы единицы. Доход тоже у единиц. Остальным преподавать или оформителем. Если автор думает про поступление в лигвистический вуз для ребенка, то военный перевод может стоит рассмотреть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";