Куда после архитектурной академии

просто посетитель

после окончания вуза нужно ехать в город, где нет архитектурного. В таком случае профессия востребована
В городе, где есть арх вуз большая конкуренция и устроиться именно архитектором в фирму сложно, везде требуют опыт. Сначала нужно будет много работать за копейки, а иногда и бесплатно (часто "кидают")
Но если есть желание, то можно неплохо зарабатывать

Поступить не так просто, нужна хорошая подготовка, художки крайне мало

Аноним 167

Аноним: Если это её призвание, то надо поддержать дочь!
Меня мама не поддержала в своё время (сказала, "мне без разницы куда ты поступишь, только чтобы бесплатно", а курсы подготовки дороговаты были по тем временам) и я не пошла поступать в арх. до сих пор жалею, а мне 32.

Аналогично
Я даже не попробовала поступить в арх, конкурс был дикий. Хотя я хорошо рисовала и чертила, и главное -получала от этого удовольствие, прям в кайф было. В итоге юрист. И чо. По специальности не работаю, ибо быстро поняла, что не мое и тошнит меня от этого. Сейчас рекламщик-маркетолог. Мне 38. Жалею, что тогда, в 16 лет я даже не попробовала поступить Нелюбимая работа хуже болезни.

Не я

Ой, пусть идёт в арх учится. У меня сестра как раз это градостроительство закончила. Работала в гражданпроекте, ещё где- то, потом на вольные хлеба ушла. К ней из заказчиков очередь стоит. Зарабатывает прилично. А всего- то лет семь - восемь как арх закончила.))) Делает дизайн квартир, "строит" с нуля кафе, дома, автосалоне....

Аноним 275

Аноним,
Мы с Вами видимо вообще похожи, только я пошла учиться на социолога (зато бесплатно В итоге тоже рекламщик- маркетолог, но после декрета не пойду обратно в эту сферу, не мое.
Знаете, до сих пор думаю, ну почему-почему мама меня тогда не поддержала? Сейчас бы моя жизнь была другой.

Аноним 598
автор

Не я: Ой, пусть идёт в арх учится. У меня сестра как раз это градостроительство закончила. Работала в гражданпроекте, ещё где- то, потом на вольные хлеба ушла. К ней из заказчиков очередь стоит. Зарабатывает прилично. А всего- то лет семь - восемь как арх закончила.))) Делает дизайн квартир, "строит" с нуля кафе, дома, автосалоне....

Я поняла, что у вашей сестра вал работы. Разочарования нет? Я в том плане, что это такая работа, где часто приходится переделывать. Например, выполнил проект дома, заказчику не понравилось где стоит окно и архитектор переделывает. Причем, чтобы это окно переставить надо столько всего перелопатить в проекте. Такого у нее нет?

Не я

Аноним ,
Разочарования нет. Переделывать - да, приходится. Но чтобы поменьше этого делать, оказывается существует куча разных моментов: она коллажи делает, ходит с заказчиками по магазинам (если надо), постоянные встречи, звонки и с заказчиками, и со строителями, и смежниками... Я тонкостей всех не знаю, рассказываю, что от неё услышала и поняла\запомнила. Со стороны её работа выглядит так: ало, Оля, привет. Ты где?

  • Привет. Я дома за компом (на замерах, на фотосессии, на встрече с заказчиками, в магазине с заказчиком, на стройке, на Тургояке отдыхаю, на Крите с ноутбуком на пляже сижу...) Т.е. работа творческая, разнообразная, скучать не приходится.))))
Не я

CrazyMFLove,
У меня сестра не заканчивала никакой художки вообще. Даже дня там не училась. Не пугайте людей. Пару месяцев на подготовительные курсы походила (те, которые на полгода рассчитаны). И поступила на очно- заочное отделение. Она уже девушка за двадцать была и работающая. Очно в принципе не рассматривала. Да, потрудиться пришлось, но она трудяжка, но и не без способностей, конечно.

мама
Екатеринбург

Закончила арх, хороших преподов почти нет на каф.арх.,дизайн сильнее,можно на урбанистику пробовать,там меньше конкурс.но востребованы спецы больше смежники. Поэтому лучше в упи

Аноним 598
автор

hapy: там меньше конкурс

Рассматриваем этот вариант, но там набор на бюджет всего 20 человек.

Аноним 104

Аноним автор темы: в архе 5 лет, а потом с работой напряг будет и что.

Так и будет. Сестра закончила этот факультет
Сейчас

ОКА: Архитектора как волка - ноги кормят.

Аноним 104

Не я: Со стороны её работа выглядит так: ало, Оля, привет. Ты где?

  • Привет. Я дома за компом (на замерах, на фотосессии, на встрече с заказчиками, в магазине с заказчиком, на стройке, на Тургояке отдыхаю, на Крите с ноутбуком на пляже сижу...) Т.е. работа творческая, разнообразная, скучать не приходится

Да именно так у сестры. Побегать приходится ой как, иногда уже и не рада такой работе.... особенно с возрастом

просто посетитель

Не я: на очно- заочное

я не знаю как в екб канеш
но в нашем городе в арх вузе нет, во-первых, заочки вообще
во-вторых, конкурс серьезный. И абитуриент, не владеющий хотя бы средним уровнем академического рисунка, поступит только на коммерцию

Не я: Не пугайте людей. Пару месяцев на подготовительные курсы походила

я людей не пугаю, просто знаю о чем говорю. Сама в свое время на бюджет поступала

аноним13

Аноним автор темы: Вот дочь мне и говорит, может закончить на экономиста, работу можно найти. А то будешь пахать в архе 5 лет, а потом с работой напряг будет и что.

а у экономистов и юристов напряга с работой конечно нет? )))))))))
на самом деле универсальное образование. на экономиста потом можно перееучиться оч быстро.. а вот на архитектора... не знаааю..

Аноним 598
автор

hapy: востребованы спецы больше смежники. Поэтому лучше в упи

В УПИ на архитектуру надо физику сдавать, а у нас с этим не очень.

Аноним 598
автор

Может еще дадите советы как подготовиться ребенку к поступления на архитектуру и градостроительство на бюджет. Сразу скажу - мы из области, закончили с отличием худ.школу. Знаю, что худ.школа не дает всего того, что требуется для успешного поступления. Но пока время есть готова заниматься.

Не я

Аноним ,
Там при академии курсы подготовительные есть. Позвоните в арх, узнайте.)

Аноним 598
автор

Не я: Там при академии курсы подготовительные есть. Позвоните в арх, узнайте.)

Спасибо.

Anonymous

Аноним автор темы: В УПИ на архитектуру надо физику сдавать, а у нас с этим не очень.

Не нужно!!! Математика, русс. яз, рисунок и все!

Anonymous

CrazyMFLove: во-вторых, конкурс серьезный. И абитуриент, не владеющий хотя бы средним уровнем академического рисунка, поступит только на коммерцию

У нас тоже самое!!! В этом году конкурс 6 человек на место.
А заочное, вечернее образование-это платно и там, естественно, такого ажиотажа нет.

Аноним 247

Аноним: Мне 38. Жалею, что тогда, в 16 лет я даже не попробовала поступить

А почему сейчас не поступить на вечернее отделение?

просто посетитель

Аноним автор темы: Может еще дадите советы как подготовиться ребенку к поступления на архитектуру и градостроительство

рисовать, рисовать, рисовать
но не просто все подряд, а голову человека. Гипс.
Ей по идее сейчас надо основы построения изучить, а потом практиковать. Пусть много карандашом рисует.
Если есть возможность, то нанять репетитора

Аноним 237

hapy,
А вы не подскажите преподавателя, к которого можно попросить стать репетитором ребёнку? Контакты найду потом сама, но хотелось фамилию, кто берет и к кому лучше. Нас головы интересуют ????

Аноним 943

Мой ребенок в этом году заканчивает. Когда прступала ребята ходили к Мирза и Лопато. Для нас было дорого у них. На композицию ходили на подготов. Курсы в арх, отлично готовят, а вот рисунок там оставлчет желать лучшего. Но это было 5 лет назад. Сейчаас они уже закончили и вчера получали дипломы. Большая часть ребят уже работала на 5 курсе и сейчас продолжают в различных архитектурных бюро города. Это зависит от желания, кто хотел работают.

Anonymous

Моя дочь рисовала головы два года, пошли рисовать в 10 классе, я надеялась, что она передумает поступать в арх. Но...
Худ.школу не заканчивала, окончила музыкальную, лауреат конкурсов и т.д.
Занимались индивидуально (группа 5 человек), с октября по май (сб. вс. по 3 часа), и перед экзаменами дважды прогнали 5 голов. Рисунок сдала на очень высокий балл. Композицией занимались со студенткой, вышло дешевле курсов. Подготовила неплохо, но на черчении моя дочь наваляла, причем дома делала гораздо сложнее варианты:( Говорит, что заболела голова, устала. Ошибку заметила когда пошла сдавать, за 10 мин до окончания, начала исправлять...в итоге 8*. Так как егэ сдали очень хорошо, надеюсь на бюджет пройдем.
Посмотрите пока есть на сайте рейтинговые списки, чтобы понимать, на что ориентироваться,если ЕГЭ будет сдано в сумме меньше чем 140, то вряд-ли попадете на бюджет.В этом году баллы у детей выше, чем в прошлом и больше конкурс. И заметила, что мальчиков, любят больше чем девочек, их работы лояльнее оценивают.

просто посетитель
Москва

Любой нормальный работодатель на архитектурные разделы лучше строителя возьмет. Ибо пгсник и расчеты сделает, и узлы все проработает, а не только красивые картинки, которые трудно реализуемы на практике.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";