А вас отпугивают слишком квалифицированные сотрудники? (Вопрос для HR)

Аноним 176
автор

Подскажите знающие, может ли менеджера по персоналу отпугнуть тот факт, что человек претендует на более низшую должность, чем может (судя по опыту и образованию). Скажем, есть ВО а претендую на должность где требуется хотя бы средне-специальное. На примере могу привести-человек с высшим юридическим образованием претендует на должность помощника юриста (при этом есть опыт работы юристом и для помощника нет требований о ВО).
Как вы рассматриваете такие кандидатуры?
Зы-причины есть, и если перезванивают, то я их озвучиваю но к сожалению перезванивает 1 из 10 (((

Аноним 691

мужа из руководителей не брали менеджером. у него такой список, что понятно: или подвинет, или дальше пойдет.
это у него поиски затянулись, а специальность узкая. особенно не руководителя

мама
Екатеринбург

Аноним , опишите кратко в резюме свои причины?

мама
Екатеринбург

По-разному бывает, нет единого ответа. Если человек может внятно объяснить зачем ему это, то не отпугивает.
Ну и по образованию вообще не пугает, если средне-специальное заявлено как минимум, то высшее уж точно будет только в плюс.
Вот опыт/занимаемая ранее должность могут вызвать вопросы.
А вам по размещённому резюме перезванивают? Почему сами не инициируете общение по интересной вам вакансии?

мама
Екатеринбург

У мужа так же было. Боятся, что сдвинут. Только у него опыт огромный, а образования высшего нет. Работал даже там где без вышки не берут.

мама
Екатеринбург

Neiron: опишите кратко в резюме свои причины Лучше в сопроводительном письме.

Сочи

Если говорить именно об образовании, у нас работают электрики и сантехники с дипломами о высшем образовании, и мы их охотно берем, хотя в требованиях прописано среднее специальное.
А вот руководителя, претендующего на нижестоящие позиции, скорее не возьмем. Допустим, сейчас будем администраторов набирать. На эту вакансии частенько управляющие частных гостиниц откликаются, мы им отказываем- у этих кандидатов чаще низкая управляемость, при этом понимание стандартов сервиса или отсутствует совсем, или не сооответствует нашим, а переучиваться не готовы.
Хорошая идея о написании сопроводительного письма

Аноним 176
автор

Neiron,
[Фея],
Django,
причина до безобразия банальна- двое детей, помощников нет. Нашла знакомую, готовую за небольшие деньги сидеть только первую половину дня в случае больничных. А младший ребенок только-только пойдет в сад и этих ситуаций не избежать будет. Поэтому смотрю 0,5 ставки, а это по квалификации ниже, чем я могу, но самое глупое-что в данный момент жизни я большего и не потяну морально, ибо не готова работать в режиме в котором раньше пахала, и еще совсем недавно жила в нем (я после декрета уже работала, то есть я не из декрета, просто сейчас в поиске), поняла что пока на ближайшие год-полтора придется тянуть детей и работу, дома сидеть тоже не вижу смысла, так как садик все же будет, но если конечно ребенок совсем не будет вылазить из больничных, тогда подумаю, но надеюсь что все будет стандартно и через год я выдохну.
При собеседовании говорю прямо-хочу работать а не сидеть на больничных, такой график позволяет мне делать это без ущерба детям и работе. Зарплаты конечно предлагают очень маленькие( но я даже с этим готова смириться, так как ни разу не домосед, и те же садики-допы смогу сама оплатить, да и муж к слову не олигарх,а пашет без выходных. Вот как то так. Куда это грамотно вписать в резюме? Столько ресурсов уже поизучала, составила на мой взгляд кратко но по делу два резюме, отправляю, смотрят но...тишина.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: причина до безобразия банальна- двое детей, помощников нет

Так вы работу долго не найдете((( если это всем рассказывать.
По семейным обстоятельствам. Дети. Но на время больничных есть кому сидеть. Немного приукрашиваете ситуацию всего навсего. Ну и сами обзванивайте потенциальных работодателей

мама
Екатеринбург

Аноним ,
У работодателя может быть своё видение сотрудника на этой позиции, у некоторых есть понимание, что нужен именно выпускник, к примеру, поэтому ваша кандидатура их вряд ли заинтересует, это нормально. Вам просто нужен другой работодатель.
Вам нужно выделить свои плюсы - более высокая квалификация и опыт позволят выполнять задачи быстрее и с минимумом вопросов, умение грамотно распределить время и важность выполнения задач, и так далее. Понятно, что это проговариваете на собеседовании, но при отклике пишите сопроводительное письмо, чтобы возникло желание вас пригласить пообщаться лично.

Аноним 176
автор

Neiron,
а если например вот я отправила, вакансия очень нравится, и главное на 100% мне подходит, работодатель дважды за 2 дня посмотрел мое резюме, но не перезванивает( стоит ли позвонить самой? Вакансия от 14 числа, резюме отправила в тот же день, они 15го посмотрели и сегодня утром.

Аноним 176
автор

[Фея],
Спасибо, поработаю тогда с текстом сопроводительного

мама
Екатеринбург

Neiron,
Автор же на полставки ищет, как раз понятная причина - дети.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: вакансия очень нравится

Коли так, надо

Аноним автор темы: позвонить самой

Обязательно, увидели что просмотрели и звоните

мама
Екатеринбург

Всегда стоит позвонить самой, если вакансия интересна. Вы ничего не теряете.

Аноним 209

Аноним автор темы: причина до безобразия банальна- двое детей, помощников нет. Нашла знакомую, готовую за небольшие деньги сидеть только первую половину дня в случае больничных. А младший ребенок только-только пойдет в сад и этих ситуаций не избежать будет. Поэтому смотрю 0,5 ставки, а это по квалификации ниже, чем я могу, но самое глупое-что в данный момент жизни я большего и не потяну морально, ибо не готова работать в режиме в котором раньше пахала, и еще совсем недавно жила в нем (я после декрета уже работала, то есть я не из декрета, просто сейчас в поиске), поняла что пока на ближайшие год-полтора придется тянуть детей и работу, дома сидеть тоже не вижу смысла, так как садик все же будет, но если конечно ребенок совсем не будет вылазить из больничных, тогда подумаю, но надеюсь что все будет стандартно и через год я выдохну.
При собеседовании говорю прямо-хочу работать а не сидеть на больничных, такой график позволяет мне делать это без ущерба детям и работе. Зарплаты конечно предлагают очень маленькие( но я даже с этим готова смириться, так как ни разу не домосед, и те же садики-допы смогу сама оплатить, да и муж к слову не олигарх,а пашет без выходных. Вот как то так. Куда это грамотно вписать в резюме? Столько ресурсов уже поизучала, составила на мой взгляд кратко но по делу два резюме, отправляю, смотрят но...тишина.

Вы юрист, а хотите помощником быть, да еще с таким графиком? Скажем так, юристов переизбыток, зачем работодателям вы с таким графиком, когда есть масса желающих на нормальный. Ищите смежное что-то, или меняйте специальность. Сама была в подобной ситуации, но во-первых я уже не горела работать юристом в полной мере, во-вторых искала рядом с домом, с удобным мне графиком, с лояльным руководством, так как двое детей (школа, садики, секции). Но и совсем вниз по карьере я не хотела. Выбирала то что нравится, и обсуждала с руководителями тонкости. Нигде не отказали, и никого двое детей не испугали, выбирала из нескольких мест, наиболее интересных и удобных. Сменила сферу, довольна. В зарплате не потеряла, юристом я бы примерно столько же зарабатывала.

Аноним 176
автор

Аноним,
Я не юрист) привела для примера)
[Фея],
А что сказать, здравствуйте, вы просматривали мое резюме, и? я не могу что-то сформулировать как мягче сказать почему не звонят))) а я переживаю, да, что место уйдет (очень нравится)

Аноним 176
автор

Аноним,
Смысл в том, что мне пока нужен только график на 0,5 ставки, а по моей квалификации таких просто нет. Есть ниже, и меня в целом устраивает. Хочу обмозговать чем я могу не устроить работодателя. Есть уже мысли что-то убрать из резюме, но опять же врать не хорошо)))

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Так и сказать - здравствуйте, откликнулась на вакансию такую-то тогда-то, вижу, что мой отклик просмотрен, хотела бы уточнить пару моментов - актуальна ли данная вакансия, в какой срок обычно рассматриваются резюме, какие дальнейшие действия. Что-то в этом роде, без наезда, все вежливо в рамках делового общения))

Аноним 691

Аноним автор темы: А что сказать, здравствуйте, вы просматривали мое резюме, и? я не могу что-то сформулировать как мягче сказать почему не звонят))

я писала так: добрый день, отправляла вам резюме. уточните, пожалуйста, готовы ли вы рассмотреть мою кандидатуру на данную должность.
это писала в группе в вк. там тема поиска работы. мне сразу перезвонили и назначили собеседование.

Аноним 176
автор

[Фея],
ой спасибо вам большое, от всего сердца, я так и сделаю, а то сижу мандражирую и поговорить не с кем - как дальше быть)

Аноним 209

Аноним автор темы: А что сказать, здравствуйте, вы просматривали мое резюме, и? я не могу что-то сформулировать как мягче сказать почему не звонят))) а я переживаю, да, что место уйдет (очень нравится)

Звоните, и так и говорите: Добрый день. Я отправила вам резюме, оно вас заинтересовало?

Аноним автор темы: Я не юрист) привела для примера)

Да без разницы. Практически любую сферу можно сменить. Но я вам даже не для этого написала. А про то, что если вы выставляете условия, то должны быть готовы в чем-то подвинуться. Если бы вы были прямо очень интересный работник, вас бы и так на любой удобный вам график позвали. Раз этого нет, то надо выворачиваться, а у вас: дети, помощников нет, и график мне дайте на полдня. Плюс претендуете на должность меньше, значит потенциально о развитии не думаете, и работник вы ненадежный, о карьере не беспокоитесь, и вероятно долго не задержитесь, так как в приоритете - дети.

Аноним 176
автор

тетя Мотя Наработя,
вакансия от НН, там переписка невозможна без приглашения(( а на эл. почту я одновременно с ресурсом кинула резюме, так как часто почему то смотрят эл.почту вместо личного кабинета (сталкивалась с этим уже). Вот и думаю-не сочтут ли за настойчивость, если позвоню) хотя с другой стороны может в спам упало письмо с почты) наверное все таки стоит позвонить.

мама
Екатеринбург

Попробуйте посмотреть на себя глазами работодателя: вот им нужен человек на полставки, они же понимают, что это меньше денег, чем целая ставка. Поэтому на это пойдёт человек, который не может работать полный день и готов из-за этих причин потерять в деньгах. А это кто? Это студенты, мамы, люди, уже работающие на полставки или в свободном графике, и т.д. Найдите свои преимущества перед остальными группами и обсуждайте их.

Аноним 691

Аноним автор темы: Вот и думаю-не сочтут ли за настойчивость, если позвоню)

нет. если спросить нормально в формулировке, похожей на мою. у меня тоже на хх смотрели и молчали. месяц. я нашла их группу и написала там. 5й год в итоге работаю)
потом узнала. сначала проводили внутренний конкурс, потом внешний, потом даже взяли одну, она передумала. а тут и я написала)

Аноним 743

По разному бывает. Я hr с 15 летним стажем, я и коллеги мыслим несколько шире, если можно так сказать, у нас опыт в крупных компаниях да и жизненный.я просто понимаю, что ситуации разные у людей в жизни бывают: сегодня ты руководитель, а завтра нет, впринципе же ничего в этом страшного) или впринципе есть желание сменить профессию...и и.д. и т.п. Но вот вижу по молодым hr, ну это жесть иногда, так шаблонно мыслят. По ним если ты начал в 20 лет работать секретарем там тебе только туда и дорога до 50 лет, часто не рассматривают кандидатов с даже с минимальными отсутплениями от требований и обязанностей в опыте ( что крайне не правильно). Но автор, не переживайте, в крупных и ведущих компаниях нашего города hr и директора по персоналу продвинутые и широко мыслящие люди, ваще место вас дождётся)))!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";