Вопрос для HR. P.S. ответ нашла, компания - адепт саентологии

Аноним 698
автор

Уважаемые HR, расскажите, пожалуйста, это сейчас модно задавать вопрос на интервью: "какой (был) ваш конечный продукт на текущем/прежнем месте работы?" Была на двух собеседованиях в один день, и на каждом мне задали этот вопрос. Только я не поняла, что дает ответ на данный вопрос. Никого особо не интересовали задачи, уровень самостоятельности, способы разрешения сложных ситуаций, хотя это важные моменты (на мой взгляд). Если не сложно, можете пояснить?

Аноним 203

Если я правильно поняла вопрос, проверяют вы человек результата или процесса. Ни то ни другое не плохо, но сфер деятельности где трудятся процессники не так много ( кадровики, делопроизводители и тд)

Аноним 698
автор

Аноним: Если я правильно поняла вопрос, проверяют вы человек результата или процесса.

Интересно, не догодалась бы, спасибо! А как определить: человек результата или процесса?

Аноним 203

ПупсикВ-ры ,
Когда кандидат рассказывает про текущее/ прошлое место работы говорит « делаю, исправляю, проверяю» это процесс, когда функции описывает с точки зрения результата то например « закрыл 8 вакансий», «выполнил план на 95%». Но повторюсь, что это не обязательно , есть профессии где важен процесс.

Oh my gosh

Автор, hr-ры задают вам такой вопрос, потому что им так сказали, в большинстве случае они сами не понимают зачем они это делают

мама
Санкт-Петербург

Аноним: закрыл 8 вакансий», «выполнил план на 95%»

Значит, делал то же самое, что и первый, но больше времени уделял тому, как красиво отчитаться и получить премию, а там хоть трава не расти :)

Аноним 566

Смотрят уровень ответственности и Ваше отношение к этому.
Т.е. на пр мере кассира.
Можно целый день "пикать" пролукты, а можно закрывать смену и сдавать кассовый отчет за день.
То и то кассир, а разница есть

мама
Екатеринбург

Нет) если HR задаёт такой вопрос, то значит используется технология Перформия загуглите

мама
Санкт-Петербург

К счастью ни в одной нормальной ит-конторе не держат hr с такими вопросами, там они помогают человеку попасть на разговор на нужному компетентному руководителю и все.
А вот во всяких коммерческих лавочках, где технические службы - дополнительные - там этих чудес и тестов полно, на любой вкус. :)

мама
Екатеринбург

Аноним,
Вы что, наоборот!!! Большинство профессий как и людей- процессные

мама
Санкт-Петербург

Да все уже давно научились подгонять отчет под KPI и отвечать в таких терминах. Не бином Ньютона :)

мама
Екатеринбург

NewPiter,

мама
Екатеринбург

NewPiter,
Вот за это и люблю работать в Ит-компаниях) все точно знают что им нужно и идут к этому максимально коротким и эффективным путём - и тимлиды и эйчары.

Аноним 698
автор

GAZPROM: используется технология Перформия

Спасибо! Я в шоке. Как вы считаете, если компания использует эти технологии, то она разделяет философию Рона Хаббарда?
Я христианка и не пойду работать, если компания-адепт Хаббарда. Вот только как это узнать наверняка? В одной компании требовали предоставить телефонные контакты руководителей с предыдущих мест работы и попросили заполнить тест (выслали ссылку, но я еще его не смотрела). Вот прямо всё то, о чем пишут в инете(

мама
Екатеринбург

ПупсикВ-ры ,
Нуууууу. Тут надо смотреть- разговаривать. Компания может вообще не разделять хаббарда, но вот просто девочка hr прошла тренинг и думает что теперь она вау профи . Теперь Вы знаете как выглядит перформия и прям на собеседовании спрашивайте

Аноним 698
автор

GAZPROM: Теперь Вы знаете как выглядит перформия и прям на собеседовании спрашивайте

Решила, что не буду заполнять тест. Жаль, вакансия меня привлекала, но в секте работать не хочу. Спасибо за полезную информацию!

мама
Санкт-Петербург

ПупсикВ-ры автор темы: Как вы считаете, если компания использует эти технологии, то она разделяет философию Рона Хаббарда?

Да бог с вами. Это значит, HR на каком-то тренинге узнал полторы новых методики борьбы за эффективные показатели, не вникая ни в какие там религии.

ПупсикВ-ры автор темы: Я христианка и не пойду работать, если компания-адепт Хаббарда.

По-моему, вы несколько загнались. Это если мягко сформулироватать.
Спрашивали меня о таком. Точно не секта. Просто мода.

Аноним 698
автор

NewPiter: По-моему, вы несколько загнались. Это если мягко сформулироватать.
Спрашивали меня о таком. Точно не секта. Просто мода.

Вот если бы меня просто спросили про "мой конечный продукт", то я могла бы предположить, что дева из отдела персонала посетила модный тренинг, но она с такой страстью выпытывала у меня контакты руководителей с предыдущих мест работы (с трех последних), что тут явно что-то не ладно. И сказала, что пригласит на собеседование с руководителем отдела, в котором открыта вакансия, если я пришлю ей контакты и заполню тест. Я на собеседовании была в недоумении, зачем им эти контакты, если я в компании лет 6 как не работаю.

мама
Санкт-Петербург

ПупсикВ-ры автор темы: выпытывала у меня контакты руководителей с предыдущих мест работы (с трех последних),

Это во многих больших организациях так положено. Зато именно в них все по КЗОТ, социалка, премии.
Проверяют, работал ли, не накосячил ли.
Откуда вы такая прям запуганная и подозрительная взялись? Первый раз сама работу ищете?
Ну сидите без работы с такой паранойей.

мама
Санкт-Петербург

Автор, а всеже, почему вы так нездорово реагируете на стандартные проверки службы безопасности? У вас какая-то уголовщина в прошлом? Скорее всего вас уже с такими реакциями не пригласят, если вы не уникальный специалист.

Екатеринбург

Это Перформия, да. По результату теста скажут, насколько вы перформер, то есть человек, умеющий приносить результат. Методика ну очень спорная, но очень модная. У меня был опыт такого трудоустройства, больше повторять не буду и не посоветую. Я ещё у них прошла 4 курса обучения, осталась вменяема. Видела и другие результаты.

Аноним 698
автор

NewPiter: Автор, а всеже, почему вы так нездорово реагируете на стандартные проверки службы безопасности

Я нормально реагирую на проверки. Но это уже из другой оперы. И кстати уголовщину и административку проверяют не обзвоном бывших работодателей.

Аноним 698
автор

Zolotoi Uragan,
Спасибо за комментарий!

Екатеринбург

ПупсикВ-ры ,
Выше кто-то писал, что это фишка менеджера по персоналу, посетившего курсы. Это не так. В систему вовлечен в первую очередь собственник. Я бы смотрела, что может предложить работодатель. Если бонусы серьезные, то можно попробовать. В моем случае было иначе, зря потратила пол года.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";