С Днем Матери!

Практикующие психологи! Где лучше выучиться на Психолога и в какой форме?

аноним автор темы
Екатеринбург
Сразу говорю, что тема не о "нафига психологом, сейчас каждый второй- психолог и т.д."

Хочу про качество образования, которое ценится в профессиональной среде.

Есть базовое гуманитарное (ургушное, специалитет). Давно.
Посмотрела варианты переподготовки: в урфу - социальная психология 2 года, психоанализ - 4 года (оплата разбита на 4 части за год).
В ургпу куча всего за 1 год (но, наверное, психолог за 1 год как-то не айс), хотя понравилась программа "психология развития и саморазвития" - оплата на 2 части
в гуманитарном университете - 18 месяцев (программа интересная и преподаватели практики в основном, из Соснового Бора и т.д.) - помесячно можно платить
Или, может в магистратуру попробовать?

Или Екб вообще не рассматривать? может заочно, дистанционно другие вузы?

Или идти уж на второе высшее с азов...Ну даже если так - куда?

И кто что скажет про качество образования в Московском институте психоанализа?
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
аноним ,

Психоанализ я бы вообще не рассматривала.
Имхо, это скучно и долго. И сейчас невротиков мало, в основном - пограничники)
Идите в гуманитарный, раз там много практики. Все равно для работы этого мало будет. И не забудьте включить в список трат личную терапию. Без неё вы не психолог.
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
ZIP5
Екатеринбург
мама
Базовое психологическое, как второе высшее будет глубже и качественнее. Гуманитарный университет сейчас лучше чем урфу на мой взгляд. Это если нет возможности рассматривать Москву и Питер. Лучше всего сразу на клиническую, т.к.
Дама Бубён:
И сейчас невротиков мало, в основном - пограничники

Плюс к этому личная терапия от 5 лет, если хотите психоанализ - попробуйте его сначала на себе, потом решите.

Плюс постоянное обучение по выбранным направлениям. К нам приезжают специалисты, сами можете ездить, вебинарная форма, в общем вариантов много.
Coalla
Екатеринбург
мама
в Гуманитарном отличные преподаватели. я б сказала одни из лучших)
теория и практика
далеко, далеко, на лугу пасутся ко... Правильно, коалы! (С)
xPert
Екатеринбург
папа
Лучше в мед пойти. Там все таки профессионально этим занимаются.
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
xPert,

Не смешите. В меде психиатрия. К психологии никакого отношения не имеет. Вообще.
xPert
Екатеринбург
папа
Дама Бубён:
Не смешите.

31.08.22 Психотерапия
аноним автор темы
Екатеринбург
Про ГУ интересно, радует, что отзывы хорошие. Но прочитала, что программа переподготовки называется "личностное консультирование и тренинговая работа". И выдают диплом гос образца...
Не поняла - почему диплом гос образца, если это переподготовка. Вроде бы давно уже выдают диплом установленного образца все вузы. даже тот же урфу

Смущает, что в названии курса слово "психология" вообще нигде не фигурирует
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
xPert,

Не то пальто. 6 лет?
Все равно придётся идти в прикладную психологию. Гештальт, процессуальная, телесная психотерапия и тд.

Глянула учебный план. Психиатрия, вид сбоку.
mamaDochek
Екатеринбург
мама
аноним автор темы:
в гуманитарном университете - 18 месяцев (программа интересная и преподаватели практики в основном, из Соснового Бора и т.д.) - помесячно можно платить

Вот это интересно.
А вообще, плохо у нас готовят. Если есть возможность, то или СПб смотреть, или Украину.
В Украине вообще психология очень хорошо развивается, не то, что у нас(((
Не вкладывайте душу в тех, кому достаточно дать денег.
xPert
Екатеринбург
папа
Дама Бубён:
Психиатрия, вид сбоку.

Зато реальная специальность. А не блаблабла. Наличие диплома (как миниум сеченова конечно) уже откроет другие горизонты - и в практ. психологии и в чистой медицине.
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
xPert,

Таблетками лечить проще, согласна. Но тут ещё одна заминка. Психиатрия для нездоровых людей. В то время как психологи работают с нормой.
аноним автор темы
Екатеринбург
mamaDochek:
то или СПб смотреть, или Украину.

СПб тоже можно рассмотреть, какие вузы? Украина - совсем нет
xPert
Екатеринбург
папа
Дама Бубён:
В то время как психологи работают с нормой.

Клинические психологи работают на пару с психиатром. Нормальным людям психолог не нужен (профессиональный) - а просто "напоговорить" никакого образования не нужно, нужен талант на людей.
mamaDochek
Екатеринбург
мама
аноним ,

Ну государственный университет посмотрите. На мой взгляд, интересно у них должно быть. Если бы я магистратуру рассматривала, туда бы пошла.
Не вкладывайте душу в тех, кому достаточно дать денег.
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
xPert,

Ой, все! Не продолжайте в мою сторону :gy:
анонимчик
Екатеринбург
аноним автор темы:
магистратуру

направлена на научную деятельность. Нет смысла туда идти без базы и если вы именно практически работать хотите. На мой взгляд лучше базовое образование получить. Любая переподготовка - это по верхам, не вникая. Потом уже выбирать направление работы и получать профессиональные навыки в выбранном направлении. + личная терапия однозначно
Аноним
Екатеринбург
Не знаю не знаю по поводу гуманитарного. Не хвалили его никогда. Сто раз подумайте и пообщайтесь в кругу психологов и психотерапевтов. Отзывы послушайте. У меня не было ни одного положительного про ГУ.
Аноним
Екатеринбург
А есть кто в гештальт институте учился в Екб? У Исупова и Гольдберг? Это конечно больше как Доп образование, не полноценное высшее точно.
аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним:
Отзывы послушайте. У меня не было ни одного положительного про ГУ.

вот я и слушаю.
А про какие были положительные отзывы? Что-то урфу не хвалят, про ургпу тоже отрицательных начиталась, особенно про переподготовку
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Вот для меня вообще разницы нет, честно говоря, урфу гу. Все равно идти ремесло получать надо в любую модальность. Учить работать вас не будут в вузе.
ZIP5
Екатеринбург
мама
В урфу хорошо было, пока он ургу был. Теперь не очень. Но даже в таком формате - это лучше чем переподготовка. Да и потом каждый год говорят о лицензировании психологов, вот в последней редакции было базовое психологическое как условие. Как там на самом деле будет не понятно, но тенденция ясна.
Аноним
Екатеринбург
xPert:
а просто "напоговорить" никакого образования не нужно, нужен талант на людей.

:fool: Как бы люди рассказывают все не для того чтобы просто "поговорить", а чтобы какие-то невидимые им самим стенки психолог заметил и вывел из безсознательного в сознательное. А без должной "базы" образования он и будет как представленный вами болванчик только слушать и кивать.
Аноним
Екатеринбург
Тоже долго ломала голову, куда податься за вторым высшим. В итоге учусь заочно в УрГПУ, на специальности "психология" (бакалавриат). Учебный план-мама не горюй, на первом курсе сразу практика в двух местах. Я со своей первой юридической вышкой аж вздрагиваю иногда))).
аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним:
Тоже долго ломала голову, куда податься за вторым высшим. В итоге учусь заочно в УрГПУ, на специальности "психология" (бакалавриат).

сколько там по времени учиться на второе высшее? 4.5? или 3,5? вас по собеседованию приняли или экзамены сдавали?
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).