Практикующие психологи! Где лучше выучиться на Психолога и в какой форме?

Аноним 500
автор

Сразу говорю, что тема не о "нафига психологом, сейчас каждый второй- психолог и т.д."

Хочу про качество образования, которое ценится в профессиональной среде.

Есть базовое гуманитарное (ургушное, специалитет). Давно.
Посмотрела варианты переподготовки: в урфу - социальная психология 2 года, психоанализ - 4 года (оплата разбита на 4 части за год).
В ургпу куча всего за 1 год (но, наверное, психолог за 1 год как-то не айс), хотя понравилась программа "психология развития и саморазвития" - оплата на 2 части
в гуманитарном университете - 18 месяцев (программа интересная и преподаватели практики в основном, из Соснового Бора и т.д.) - помесячно можно платить
Или, может в магистратуру попробовать?

Или Екб вообще не рассматривать? может заочно, дистанционно другие вузы?

Или идти уж на второе высшее с азов...Ну даже если так - куда?

И кто что скажет про качество образования в Московском институте психоанализа?

Екатеринбург

аноним ,
Психоанализ я бы вообще не рассматривала.
Имхо, это скучно и долго. И сейчас невротиков мало, в основном - пограничники)
Идите в гуманитарный, раз там много практики. Все равно для работы этого мало будет. И не забудьте включить в список трат личную терапию. Без неё вы не психолог.

мама
Екатеринбург

Базовое психологическое, как второе высшее будет глубже и качественнее. Гуманитарный университет сейчас лучше чем урфу на мой взгляд. Это если нет возможности рассматривать Москву и Питер. Лучше всего сразу на клиническую, т.к.

Дама Бубён: И сейчас невротиков мало, в основном - пограничники

Плюс к этому личная терапия от 5 лет, если хотите психоанализ - попробуйте его сначала на себе, потом решите.

Плюс постоянное обучение по выбранным направлениям. К нам приезжают специалисты, сами можете ездить, вебинарная форма, в общем вариантов много.

мама
Екатеринбург

в Гуманитарном отличные преподаватели. я б сказала одни из лучших)
теория и практика

папа
Екатеринбург

Лучше в мед пойти. Там все таки профессионально этим занимаются.

Екатеринбург

xPert,
Не смешите. В меде психиатрия. К психологии никакого отношения не имеет. Вообще.

папа
Екатеринбург

Дама Бубён: Не смешите.

31.08.22 Психотерапия

Аноним 500
автор

Про ГУ интересно, радует, что отзывы хорошие. Но прочитала, что программа переподготовки называется "личностное консультирование и тренинговая работа". И выдают диплом гос образца...
Не поняла - почему диплом гос образца, если это переподготовка. Вроде бы давно уже выдают диплом установленного образца все вузы. даже тот же урфу

Смущает, что в названии курса слово "психология" вообще нигде не фигурирует

Екатеринбург

xPert,
Не то пальто. 6 лет?
Все равно придётся идти в прикладную психологию. Гештальт, процессуальная, телесная психотерапия и тд.

Глянула учебный план. Психиатрия, вид сбоку.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: в гуманитарном университете - 18 месяцев (программа интересная и преподаватели практики в основном, из Соснового Бора и т.д.) - помесячно можно платить

Вот это интересно.
А вообще, плохо у нас готовят. Если есть возможность, то или СПб смотреть, или Украину.
В Украине вообще психология очень хорошо развивается, не то, что у нас(((

папа
Екатеринбург

Дама Бубён: Психиатрия, вид сбоку.

Зато реальная специальность. А не блаблабла. Наличие диплома (как миниум сеченова конечно) уже откроет другие горизонты - и в практ. психологии и в чистой медицине.

Екатеринбург

xPert,
Таблетками лечить проще, согласна. Но тут ещё одна заминка. Психиатрия для нездоровых людей. В то время как психологи работают с нормой.

Аноним 500
автор

mamaDochek: то или СПб смотреть, или Украину.

СПб тоже можно рассмотреть, какие вузы? Украина - совсем нет

папа
Екатеринбург

Дама Бубён: В то время как психологи работают с нормой.

Клинические психологи работают на пару с психиатром. Нормальным людям психолог не нужен (профессиональный) - а просто "напоговорить" никакого образования не нужно, нужен талант на людей.

мама
Екатеринбург

аноним ,
Ну государственный университет посмотрите. На мой взгляд, интересно у них должно быть. Если бы я магистратуру рассматривала, туда бы пошла.

Екатеринбург

xPert,
Ой, все! Не продолжайте в мою сторону

Аноним 466

аноним автор темы: магистратуру

направлена на научную деятельность. Нет смысла туда идти без базы и если вы именно практически работать хотите. На мой взгляд лучше базовое образование получить. Любая переподготовка - это по верхам, не вникая. Потом уже выбирать направление работы и получать профессиональные навыки в выбранном направлении. + личная терапия однозначно

Аноним 479

Не знаю не знаю по поводу гуманитарного. Не хвалили его никогда. Сто раз подумайте и пообщайтесь в кругу психологов и психотерапевтов. Отзывы послушайте. У меня не было ни одного положительного про ГУ.

Аноним 16

А есть кто в гештальт институте учился в Екб? У Исупова и Гольдберг? Это конечно больше как Доп образование, не полноценное высшее точно.

Аноним 500
автор

Аноним: Отзывы послушайте. У меня не было ни одного положительного про ГУ.

вот я и слушаю.
А про какие были положительные отзывы? Что-то урфу не хвалят, про ургпу тоже отрицательных начиталась, особенно про переподготовку

Екатеринбург

Вот для меня вообще разницы нет, честно говоря, урфу гу. Все равно идти ремесло получать надо в любую модальность. Учить работать вас не будут в вузе.

мама
Екатеринбург

В урфу хорошо было, пока он ургу был. Теперь не очень. Но даже в таком формате - это лучше чем переподготовка. Да и потом каждый год говорят о лицензировании психологов, вот в последней редакции было базовое психологическое как условие. Как там на самом деле будет не понятно, но тенденция ясна.

Анонимус

Тоже долго ломала голову, куда податься за вторым высшим. В итоге учусь заочно в УрГПУ, на специальности "психология" (бакалавриат). Учебный план-мама не горюй, на первом курсе сразу практика в двух местах. Я со своей первой юридической вышкой аж вздрагиваю иногда))).

Аноним 500
автор

Аноним: Тоже долго ломала голову, куда податься за вторым высшим. В итоге учусь заочно в УрГПУ, на специальности "психология" (бакалавриат).

сколько там по времени учиться на второе высшее? 4.5? или 3,5? вас по собеседованию приняли или экзамены сдавали?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";