Работа в сфере ИТ,если ты от нее далек

Аноним 21
автор

Нужен совет от всезнающей юмамы.
Всю жизнь работала в сфере продаж, без любви, по необходимости.
Последние 5 лет - в интернет-магазинах.
Помимо продаж - немного наполняла сайты товаром, редактировала карточки товара, немного писала новости и статьи, корректировала информацию на сайте (орфография, стилистика), чуть-чуть вела вконтакт.
И поняла что вот это все - доставляет гораздо большее удовольствие, чем собственно продажи.
Полагаю, что это функции контент-менеджера.
Теперь вопрос - как освоить эту должность самостоятельно, если бросает в холод от фраз: "знание html, CSS", "Google Analytics, Яндекс-Метрики", "SEO-оптимизация". И я пока смутно представляю что это. Базовое образование - сугубо гуманитарное.
И главный вопрос - стоит ли овчинка выделки? Есть ли смысл осваивать новое, и главное, есть ли шанс найти подобную работу если мне за 40 лет

Медуза

да тяжело это (
я уже реву
мозгов крайне не хватает

мама
Санкт-Петербург

Если раньше в таких вещах из интереса не ковырялись, то зачем вдруг? Посему не что-то более близкое вам?

Аноним 186

Вы что. В 40 пора учиться носки вязать, а не html

мама
Москва

ну это как бэ не совсем ИТ даже... хтмл - это просто веб-разметка, а не язык программирования.

Медуза

не, ну может это я только такая дура дурацкая
мне 43 будет
у автора то может не такой дефицит мозгов

мама
Санкт-Петербург

Это не дефицит мозгов, это отсутствие интереса, чтоб сутками в этом ковыряться. А иначе там делать нечего.
Есть же много других видов деятельности, зачем упираться в веб?

мама
Москва

NewPiter: Это не дефицит мозгов, это отсутствие интереса, чтоб сутками в этом ковыряться. А иначе там делать нечего.

+++
информации-то в интернете умотаться даже бесплатной
у той же яндекс метрики и гугл.аналитики бесплатные гайды от производителей, можно подготовиться, сертификацию пройти.
хтмл- верстка - открываем хтмл-бук, идем по порядку, выполняем задания. Гуру не стать, но базовый уровень вполне можно...

мама
Москва

Я в нетологии училась веб-вёрстке, курс достался в подарок при покупке другого. Вполне норм.
Там же все остальные аспекты работы контент-менеджера. Но тоже надо практику сразу подключать.

Аноним 21
автор

NewPiter: Если раньше в таких вещах из интереса не ковырялись, то зачем вдруг?

Нравится заниматься редактурой текста, фотографий. Нравится писать тексты и пр.
Первое, что я делаю попадая на любой сайт - это мысленно исправляю ошибки юзабилити. Орфографические, стилистические,
Но работа контент менеджера подразумевает то, что я выше перечислила. А таких знаний нет.
Имеет ли смысл идти учиться. Или лучше носки?

мама
Москва

аноним автор темы: Нравится заниматься редактурой, текста, фотографий. Нравится писать тексты и пр.

двигайтесь в сторону контент-маркетолога, контент-продюсера
возню в виде верстки и прочего оставьте другим)

Медуза

меня то черти занесли в тех поддержку (
я с мая месяца пытаюсь разобраться, до приступа панкреатита
короче, выгонят меня наверно (
столько трудов, сил вложено

мама
Екатеринбург

Ну освоить на уровне, необходимом для контент-менеджера - вполне реально, причем самостоятельно. Было бы желание. Я в контент-редактуру пришла тоже в возрасте под 40 ))
а вот с поиском работы - сложнее, да... сильно сложнее, причем. Плюс смотрю я на зарплаты контентов - и как-то там все довольно нерадостно.

мама
Екатеринбург

Медуза: меня то черти занесли в тех поддержку

в техподдержку меня занесло еще позже, чем в контент-редактуру напиши в личку, если есть желание, пообщаемся ))

Аноним 304

Это вообще не it :)
Освоить вполне реально

самомама

Я курсы заканчивала IT-People, назывались Интернет-маркетинг. Ну это года 4 назад было, не заю щас есть у них или нет. Но курсы очень помогли, там и практика была и домашку задавали, потом проверяли, ну и потом всегда было у кого спросить, в случае чего. Ну HTML сама освоила, в рамках того, что нужно для оптимизации сайтов. Но вообще работа своеобразная, два года проработала, ушла, не моё это, слишком нудно, однообразные, повторяющиеся действия. Плюс там аналитикой надо постоянно заниматься, а у меня как то с этим трудно. ушла в организационную деятельность, как то ближе мне это

Медуза

Бронза: в техподдержку меня занесло еще позже, чем в контент-редактуру напиши в личку, если есть желание, пообщаемся ))

мне стыдно
еще после праздников такое разжижение мозгов
я и так на пределе своего небольшого умишка работаю
пожалуюсь, может легче станет

мама
Екатеринбург

Посмотрите просто учебные фильмы про все это. Вам смысл надо уловить. Вот пишете вы тексты, а ключевых слов не знаете получается. Плюсом не оцениваете результаты запросов и "левых" запросов. про сео не скажу точно, знаю только, что туда свои ключи выбирают, не те что в яндекс/гугл рекламе. Хотя вам, с вашей позицией как раз ключевые слова для сео продвижения надо знать.

Аноним 422

Вот у нас тоже сейчас такой вопрос в семье назрел, у мужа всегда был интерес к компам и до сих пор есть, но пошел учиться по гуманитарной специальности, работает по профессии, есть ли смысл заканчивать курсы, получать образование в it, реально ли будет найти работу? Возраст - 30

Екатеринбург

Медуза: выделки

Влезла в тему о себе любимой поговорить, в надежде что похвалят?

самомама

По поводу работы. Просто вакансий интернет-маркетолог очень мало. Если идти в агенство, которое специализируется на этом будьте готовы к очень однообразной работе. Я не говорю, что это плохо. Просто не всем подходит. В основном вакансии такие - типо маркетолог, но при этом ты должен заниматься и продвижением сайта, и рассылками и соц сетями, и классическим маркетингом и рекламой, и pr. И всё это за 30000. Вообще многие думают, что профессия высокооплачиваемая и перспективная, но я вот так считаю. Чтобы хорошо там зарабатывать надо быть супер профессионалом.

Аноним 483

Освоить можно при желании то, о чем вы пишете. Я пошла дальше и почти в сорок освоила прототипирование в Акшуре, разворачивание и адаптацию в Битрикс, Тильду и ещё много всего. Вопрос в другом, куда это все теперь применять? Кем работать, если не фриланс, а если фриланс, где брать заказчиков?

ДаЛадна

аноним автор темы: "Google Analytics, Яндекс-Метрики"

это вообще не сложно, куча, просто огромная куча бесплатных вебинаров и прочей литературы в интернете. Например елама, не сочтите за рекламу данного ресурса. У них есть группа в вк, они постоянно обучают новинкам, и старые видео есть, освоить легко.
А вот

StiX: возню в виде верстки и прочего оставьте другим)

+++ и то правда.
Этим нужно жить, быть постоянно в курсе событий.

аноним автор темы: есть ли шанс найти подобную работу если мне за 40 лет

сейчас вообще сложно найти нормальную работу. Тут как повезет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";