Вы учитесь/собираетесь учиться, или уже умные и красивые

404
автор
Plymouth

Западный рынок уже давно вопит о том, что все, кто хочет удержаться на плаву, вынуждены будут передиодически учиться всю жизнь. Среди моих знакомых в ЕС учатся практически все - кто российскую квалификацию совершенствует, кто в другую сферу переходит, кто карьеру делает, собирая нужные сертификаты (всем 40+, кому-то 50+, знаю пару человек хорошо за 60).

По российским источникам часто вижу реакцияю типа "да мне поздно", "у меня уже две вышки" и т.п.

Поговорите с мной про образование для взрослых и ваше отношение к образованию для тех, кто давно закончил университет/техникум.

Выберите один из вариантов:

мама
Москва

Планирую дальнейшее обучение обязательно. Сейчас профориентационный тайм-аут, к лету хочу определиться. Скорее всего аспирантура философия.
Сейчас есть степень магистра в РФ и лондонский mpa, плюс всякие проф переподготовки

404
автор
Plymouth

ENastyA,
Не только высшее, конечно. Сколько можно))

просто посетитель

Три высших есть. Сейчас нужно постоянно повышать квалификацию, проходить курсы.
Есть, правда, совершенно бездарные, нужные для корочки. Они нужны работодателю.
Есть нужные лично мне, их прохожу с удовольствием. В планах 2-3 курсов за лето.

просто посетитель
Екатеринбург

Как можно не учиться сейчас, не повышать квалификацию, когда все меняется - материалы, технологии, нормативные документы - в каждой сфере и отрасли наверное изменения.
Недавно прошла обучение и планирую еще.

просто посетитель
Екатеринбург

для отчетности периодически приходится>Имрек: проходить курсы.
Есть, правда, совершенно бездарные, нужные для корочки. Они нужны работодателю.

а мне лично удобнее самой разбираться. На собственном опыте. Большинство курсов не устраивают ни по логике, ни по материалу может правда мне хорошие не попадались или жаба давила.

мама
Екатеринбург

Учу английский. А так два высших.

Одно высшее, два среднеспециальных. Сейчас опять учусь. Через три года защита диплома. Сейчас мне 38 лет.

Екатеринбург

Я учитель английского, учусь постоянно, но вот сейчас нет денег выехать в Англию, так что учусь в процессе работы))
Постоянно совершенству свои знания, и умения эти знания донести до учеников)))

дедушка
Екатеринбург

ENastyA: вебинары по работе, конференции

  • несколько профгрупп в фб, где постоянно выкладывают что-то новое
просто посетитель
Екатеринбург

Имрек: А толку? Если без этих корочек работать нельзя?
Приходится отсиживать.

приходится, да, я про то же - толку с них никакого, а надо. А я без корок и курсов лучше сама разберусь и быстрее в большинстве случаев((. Вот иногда еще люблю конференции, но не все - где не просто слушать умных дядек, а обмен опытом есть, поболтать можно

Если об учёбе на сертификаты - за свой счёт не учусь. Самообразованием занимаюсь постоянно, можно сказать, в процессе работы.
Когда работодателю надо, чтоб я получила корочки, то отправляет на учёбу.

мама
Екатеринбург

Ответила "нет", но потом вспомнила, что недавно переподготовилась по одному из читаемых мною предметов, еще два осталось.
А если честно - не могу и не хочу учиться. Память подводит, экзамены напрягают. До сих пор один из самых ужасных снов - экзамен по высшей математике, а я ничего не знаю. Моя бы воля - не повышала бы квалификацию, но у нас без этого нельзя. Постоянно приходится. Но напрягает.

Екатеринбург

Учусь. Заканчиваю в июне очередное. Думаю - все, хватит уже. Но нет-нет и гляну, что предлагают на рынке образовательных услуг.
Но мне очень нравится.

404
автор
Plymouth

Дама Бубён,
Мне уже нет, но все выглядит так, что придётся учить ещё один язык.

будущая мама
Екатеринбург

Сама учу других. И учусь тоже. Работодатель предоставляет возможность. Ну и для души учёба есть

мама
Екатеринбург

Учусь только за счёт предприятия. За свои не собираюсь.

Екатеринбург

Gytha Ogg ,
с языками у меня совсем плохо.
Но у меня нет места приложения языка)) так бы может замотивировалась.
У меня новая тема - когнитивно-поведенческая терапия и соматика. Пока взялась за соматику, фельденкрайза юзаю усиленно, но помню слова преподавателя, что вечные студенты вечно учатся, пока другие таки работают)

404
автор
Plymouth

Дама Бубён,
С языкам у всех плохо, но, похоже, без дополнительного немецкого или французского перспективы не те. Я пока сопротивляюсь, но процент знакомых с 3-4 языками растёт на глазах.

мама
Екатеринбург

Я учусь на такую специальность, которая" может быть, при моем желании" на пенсии меня прокормит, т.к. на пенсию надеяться очень неосмотрительно + это пока хобби.

  • язык учу, но не востребованный , а для души

  • можно в сфере имеющейся специальности развиваться, что иногда делаю на мастер-классах или практических занятиях + интернет.От теории уже давно подташнивает.

Везде на первом месте мотивация и самообразование, а уже после курсы.

мама
Екатеринбург

Дама Бубён: вечные студенты вечно учатся, пока другие таки работают)

это да

просто посетитель

тубероза,
Я сейчас как раз необходимые курсы прохожу.
Не до общения с умными дядьками, закончить бы поскорей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";