ПЯ: просят сделать диплом мои же студенты(( Куда мир катится... И проблема образования в целом

папа
Екатеринбург

venth: будь такое вне закона, то и спецы получше были бы. имхо.

Одних знаний из ВУЗа мало, чтобы стать специалистом. Надо получить практику, причем от её качества тоже зависит специалист. А тут начинается самое интересное. Человек должен вписаться в коллектив, должен быть готов работать по стандартам конкретного предприятия и подходить под задачи предприятия. Где то конечно востребованы грамотные и принципиальные работники, но что-то таких мест всё меньше. За последние 30 лет фокус сместился в сторону умеющих договариваться, умеющих встроиться в налаженные механизмы и стать их частью - винтиком. Часто от специалистов избавляются как от неудобных, если они не поддерживают менеджмент компании. В стране, которая не производит, потребность в технически грамотных специалистах сильно падает.

Аноним 768

А я вот не могу понять как руководитель не видит, что ему принесли купленный диплом. Я сама никогда не пишу на заказ. Правда такие предложения поступали не от моих студентов. Я соглашалась быть консультантом, но ни о каком написании речи быть не могло.
У меня коллеги на кафедре ноют, что им курсовые носят одни и те же каждый год. И типа нет возможности отследить повторы, потому что очень много студентов. Действительно у каждого из нас по 20-25 студентов и все работы задним числом не пролистаешь. Я эту проблему решаю легко и просто. Не разрешаю им брать готовые темы теоретических глав (которые кстати не меняются уже лет 15), а придумываю им тему, связанную с их отраслью деятельности или что-нибудь из статистики заставляю проанализировать. Это конечно и для меня дополнительная нагрузка. Но зато моя совесть чиста, т.к. я же понимаю что здесь не спишешь, нужно строить таблицы, выводы писать и т.д.)))
Самое интересное, я думала от меня народ будет бежать как от огня (работать же заставляю). А они в очередь ко мне на дипломирование выстраиваются. Даже тот, кого отчислили в прошлом году, т.к. не допустила работу с плагиатом. В этом году сам ко мне просился. И очень благодарил, что я от него не отказалась))))
Одно только напрягает - руководство этого не ценит, им нужен результат, пусть и плохой.

мама
Екатеринбург

Аноним 538 ,
На учебе можно стараться и диплом получить красный, у нас девочка недавно устроилась в сад муз. руководителем, но дети это не ее направление, теория ( практика ей в работе не помогает), которую ей дали, она без инициативы, детей боится, интересный праздник придумать не может, без присутствия воспитателя провести занятие не может. И толку от того, что училась хорошо, одно дело, что-то вызубрить, а совсем другое на работе себя проявить.
Учеба Не равно работа, если Вы не хотите писать за деньги, так и скажите! Это их дело, не хотят, не надо.
Помогайте тем, кто тянется к знаниям!

мама
Екатеринбург

venth,
ну так еще раз- не в системе дело. Дело в конкретном человеке, такие были всегда и будут. Дело преподавателя отсеять семя от плевел.

venth: будь такое вне закона,

покажите закон.

Pippit™: не в системе дело. Дело в конкретном человеке, такие были всегда и будут

в большей или меньшей степени - зависит от системы. Если система исключает такие лазейки, то и практикующих станет меньше.

Pippit™: покажите закон.

написание дипломов на заказ не является противоправным деянием.

404
Plymouth

venth,
Является
Это выдача чужой работы за свою. Плагиаризм в худшей форме
Университеты обычно предупреждают, о недопустимости такого

В иностранном университете это в лучшем случае автоматическая двойка, в худшем отчисление

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg,
Я думала уже все вузы у нас на антиплагиат проверяют. Мы в своем частном и курсовые, и дипломы только через эту систему. Наши ревут конечно, но сидят переписывают. Статья свои тоже прогоняем. А вообще все двоечники идут в сималенд работать))) их там ждут) гимны, кони, зарядки по утрам. (сразу извините кого обидела!)

Gytha Ogg: Плагиаризм в худшей форме

Gytha Ogg: выдача чужой работы за свою

плагиат - умышленно совершаемое физическим лицом незаконное использование или распоряжение охраняемыми результатами чужого творческого труда.
если автор сам продает свое авторство, то какой это плагиат?
посмотрела в поиске. нашла, что есть ответственность за рекламу по написанию дипломов, а ответственность за само написание не нашла.

404
Plymouth

venth,
Работа идёт под именем не того, кто это написал, а того, кто дал обещание самостоятельно выполнять все задания.

Плагиаризм как он есть

Gytha Ogg: Работа идёт под именем не того, кто это написал

если вам свяжут свитер на заказ, это будет чей свитер того, кто его вязал или того, кто его носит?
здесь можно придраться по статье "мошенничество" к студенту, так как он пишет, что он автор, на самом деле таковым не являясь. Но опять же многие компании покупают у авторов право и выдают изобретения за свои. вполне законно. Почему не может сделать так студент?
Я сейчас говорю не о моральной точке зрения, а о юридической. Потому что если бы вокруг были одни благородные рыцари, то вообще никакого кодекса не нужно было бы.

404
Plymouth

venth,
Я тоже о юридической. Это нарушение.

мама
Екатеринбург

Автор, я абсолютно разделяю ваше негодование. Я тоже сама своими силами получала образование, получила "красный" диплом. Мне, наверное, повезло, что я просто полюбила то, чему училась и искренне хотела все выучить, хотя учеба была ооочень сложная, фактически 24 часа пахала, о том, что такое сходить в кино, например, не знала, некогда было. Но уже тогда так как я к учебе подходили единицы, а сейчас и подавно... Родственник у нас 2 года назад окончил вуз, тоже еле-еле, учиться не хотел, родители молились, чтоб хоть диплом получил. Дипломную работу купил в итоге, но хоть сдал госы и защитился.

Но ведь еще беда в том, что никуда с этими дипломами! Вот тот родственник, по специальности никуда, на подработках перебивается. Мой диплом лежит в доме у родителей, только в рамочку вставить остается. При том, что я 8 лет на руководящей должности проработала, никто там мой диплом и не видел. И тут уж вина не студентов/выпускников, что по специальностям не устроиться. Ну и от этого отношение у теперешних студентов такое, они не видят смысла учиться, мозг свой включать, ведь денег в будущем это не принесет. Проще устроиться куда-нибудь менеджером и не напрягаясь зарабатывать. Вот и что делать... Да, падает качество образования, общий уровень образованности. А по факту замкнутый круг имеем...

Black raven: они не видят смысла учиться, мозг свой включать, ведь денег в будущем это не принесет

стоило ли поступать?

Gytha Ogg: Это нарушение.

чего? с плагиатством мы разобрались. Это не является нарушением авторских прав, потому что автор сам отдал (продал) свои права. что нарушается? какая статья? и кто за этим бдит?

мама
Екатеринбург

venth: стоило ли поступать?

А многих спрашивают? Да половину родители засовывают. А сейчас вообще - куда по баллам прошел, туда и иди, вот родственник, о котором выше писала, так и пошел, куда попал по баллам, туда и ушел, а денег у семьи платить за то, куда бы он хотел, нет.

Black raven: А многих спрашивают? Да половину родители засовывают.

именно об этом и идет речь выше.
в итоге получаются не специалисты, а не пойми что с дипломом не собой написанным. стоит ли ради этого тратить годы, деньги, усилия? вопрос, если что, риторический.

Black raven: половину родители засовывают.

к слову, достаточно живые темы на форуме про поступление в престижные школы (одна в топе на сегодня). Попробуйте в этой теме рассказать, к чему в итоге приведут их усилия, закидают.

Екатеринбург

Black raven: сейчас вообще - куда по баллам прошел, туда и иди

а раньше-то как-то было не так?

404
Plymouth

venth,
Это нарушением обязательств, принятых на себя студентом при поступлении.

Вы посмотрите практику. Даже в нашей стране отзывали научные степени. А в Европе пара политиков простилось с постами.

Gytha Ogg: Вы посмотрите практику.

никаких практических результатов такая практика не принесла. дипломные как делались на заказ, так и делаются. И никаких серьезных мер за это нет.

мама
Екатеринбург

Аноним 768: А я вот не могу понять как руководитель не видит, что ему принесли купленный диплом. Я сама никогда не пишу на заказ. Все видит. Но вы ж сами видите -
Аноним 768: Одно только напрягает - руководство этого не ценит, им нужен результат, пусть и плохой.

Аноним 768: что им курсовые носят одни и те же каждый год. И типа нет возможности отследить повторы, потому что очень много студентов

  • ну тут-то антиплагиат в помощь.
Некто

venth,
А куда из девать? По сути двоечники в вузе это дети с неврологией, с свдг, с родительской педзапущенностью. Работать их никто не возьмёт, вот и 'пихают' в вузы чтобы чадо дозрело. С девушками проще- научатся волосы наращивать да ногти красить и будут хорошо зарабатввать, а парни дальше на шее сидят

мама
Екатеринбург

Некто: По сути двоечники в вузе это дети с неврологией, с свдг, с родительской педзапущенностью. Работать их никто не возьмёт, вот и 'пихают' в вузы чтобы чадо дозрело

С чего это вы взяли? Да, попадаются и такие - но с мозгами-то у них все в порядке, нормально они учатся, если мотивированы. Двоечники - это чаще те кого мама запихала по любой причине, убежденные бездельники, те кто работают, часто иногородние поступают чтоб общагу получить и год жить в городе по-дешевке, своими делами занимаясь, спортсмены еще попадаются которым прикрытие нужно. Чтоб хотел, да не мог, еще и по причине неврологии - редкие единицы. В вуз все-таки еще и поступить надо, да и в приличный колледж тоже.

Екатеринбург

true Кобра: Но позиция учреждения.. стоит ли в таком работать принципиальному человеку?

а других нет

БелыйОлеандр: Директива руководства - не отчислять.

venth: дело по большей части не в людях. Дело в системе. Это система на гос. уровне такая

Аssiya: Как учить того, кому это не надо?Не впихивается невпихуемое. Оно просто на занятия не ходит или спит, потом начинает ныть, предлагать взятку, реветь

+++

Татьяна Вакалюк: а раньше-то как-то было не так?

Раньше было так: завалил - иди работай.

Екатеринбург

РыбкаЗолотая: Раньше было так: завалил - иди работай.

а сейчас как-то иначе? Или Вы в том смысле, что завалил ЕГЭ - папа с мамой вывернись наизнанку, но пристрой чадушку в вуз?
Как показывает совсем небольшая выборка, кто вдрызг завалил - и платно не учится :( вылетают.

Аноним 520

Диплом сам по себе не является гарантом ни работы, ни успеха.
Можно без диплома прекрасно всю жизнь прожить и можно с 3мя вышками едва 30ку наскребать путем неимоверных усилий.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";