Выйти на работу на 0,8 ставки с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Аноним 208
автор

Добрый день, могу ли я выйти на работу на 0,8 ставки с сохранением выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет? И обязан ли работодатель принять меня на работу на 0,8 ставки, если до отпуска по уходу я работала на полную?
P/S. Моя ставка это 18 учебных часов и 0.8 ставки это примерно 14,5 часов в неделю, при такой нагрузке не теряю возможности осуществлять уход за ребенком.

мама
Екатеринбург

Аноним 208 ,
Мне сказали, что соц службы только на 0,5 выпускают - не больше

мама
Екатеринбург

Я работаю в ДОУ и вышла на 0,6 ставки. Мне даже так бухгалтер по расчетам сама посоветовала.

Екатеринбург

Salina137: соц службы

ФСС? Нет. Тем более автор педагог, у них и часов не 40 в неделю в принципе.

Аноним 208: И обязан ли работодатель принять меня на работу на 0,8 ставки, если до отпуска по уходу я работала на полную?

недопоняла - что значит обязан?

мама
Екатеринбург

Сумма пособия и зарплаты (на не полную ставку) не могут превышать зарплату за полный рабочий день.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
Упс :) я чего-то проглядела :) фсс, да... меня кадровик дезинформировала? Сказала, что из-за политики фсс дают только 0,5. Больше - могут отказатььв выплатах

Екатеринбург

Salina137: Сказала, что из-за политики фсс дают только 0,5. Больше - могут отказатььв выплатах

бух Ваша перестраховалась чуток.

mari 83: Сумма пособия и зарплаты (на не полную ставку) не могут превышать зарплату за полный рабочий день.

и где это такое написано? :)
Везде написано "неполный рабочий день". И ничего другого. Остальное - трактовки, которые направлены на то, чтобы не было злоупотреблений. Поэтому и пакет документов нехилый подается.

Аноним 702

Salina137: Мне сказали, что соц службы только на 0,5 выпускают - не больше

фсс - на 60 выпускают. звонила сама. типа - 40% пособие и 60% зп. не дай бог копейкой больше выйдет
но в ТК не прописано.
но у автора иная часовая нагрузка. там и на 0.9, теоретически можно, наверное

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: и где это такое написано?

Соцстрах не возместит работодателю пособие в случае нарушения. Сама в шоке - я получала 7 лет назад пособие и зарплату почти 100% и все проходило. А сейчас завернули пособие при таком раскладе. Так что в законе не написано, а по итогу и судебная практика есть по таким случаям не в пользу работника и работодателя. Пособие и зарплата в сумме должны быть меньше заплаты за полный рабочий день.

мама
Екатеринбург

Аноним 702: не дай бог копейкой больше выйдет

именно

Екатеринбург

mari 83: судебная практика есть по таким случаям не в пользу работника и работодателя. Пособие и зарплата в сумме должны быть меньше заплаты за полный рабочий день.

очень сильно по-разному бывает, особенно на маленьких суммах.

mari 83: Пособие и зарплата в сумме должны быть меньше заплаты за полный рабочий день.

да не должны. Но с определенных критериев фонд начнет искать - и часто будет находить - признаки злоупотребления. А они есть, и легко. Но это не обязательно критерий суммы или критерий ставки. Приказ про критерии есть, юристы фонда работают, остальное докажите в суде.
Ну согласитесь - когда работник работает типа на 0,95 ставки и получает пособие под максимум, то это липа? И эта липа и не должна проходить. Но это не случай автора.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Ну согласитесь - когда работник работает типа на 0,95 ставки и получает пособие под максимум, то это липа? И эта липа и не должна проходить.

Почему липа? я работа так. Пособие по максималке и полный рабочий день. Но ставили ставку меньше, что был как не полный. И ФСС возмещал. Но сейчас такой номер не прокатит. Много тех кто хочет работать в отпуске по уходу, и получать и зарплату в полном объеме и пособие.
Поэтому на сегодня

Аноним 702: 40% пособие и 60% зп. не дай бог копейкой больше выйдет

по деньгам только так.
У автора вопрос по ставке. Если со ставкой 0,8 + пособие, у нее меньше чем было до декрета именно в деньгах, то все норм - так можно. Она может на 1,5 ставки работала или на 2.

Аноним 208
автор

Татьяна Вакалюк: недопоняла - что значит обязан?

Работодатель обязан принять на работу сотрудника, который выходит из отпуска по уходу за ребенком, правильно? Имеет ли значение что сотрудник выходит не на полную ставку, особенно если на ставку этого сотрудника, на время отпуска по уходу, принят другой человек, который работает на полную ставку?

Аноним 208
автор

mari 83: Если со ставкой 0,8 + пособие, у нее меньше чем было до декрета

у автора меньше(

Аноним 996

Интересно, а если находясь в отпуске по уходу, выйти по совместительству на другое место работы, то можно же и на полную ставку, т.к. с совместительства не платятся пособие из ФСС ?
Татьяна Вакалюк,
mari 83,

мама
Екатеринбург

Аноним 208: Работодатель обязан принять на работу сотрудника, который выходит из отпуска по уходу за ребенком, правильно? Имеет ли значение что сотрудник выходит не на полную ставку, особенно если на ставку этого сотрудника, на время отпуска по уходу, принят другой человек, который работает на полную ставку?

можете выйти досрочно на полный день - работодатель обязан принять вас. На не полный только если согласуете с работодателем - не обязан вас принять.

мама
Екатеринбург

Аноним 996: Интересно, а если находясь в отпуске по уходу, выйти по совместительству на другое место работы, то можно же и на полную ставку, т.к. с совместительства не платятся пособие из ФСС ?

можно, это без проблем.
Речь идет об одном работодателе - он подает на пособие и платит зарплату - ограничения именно в этом случае.

Аноним 208: у автора меньше(

тогда осталось согласовать неполный рабочий день с работодателем и все гуд.

Аноним 996

mari 83,
Ну, вот!
Можно и пособие сохранить в полном объеме и зарплату полную получать!

Екатеринбург

mari 83: Почему липа?

потому что невозможно работать 7,5 часов в день и одновременно ухаживать за ребенком. Очевидно, что ухаживает кто-то другой - а это нарушение условия для получения пособия.

Аноним 208: Работодатель обязан принять на работу сотрудника, который выходит из отпуска по уходу за ребенком, правильно?

выходит, когда заявление закончилось, или решает прервать отпуск по собственной воле?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Очевидно, что ухаживает кто-то другой - а это нарушение условия для получения пособия.

если у меня ребенок ходит в детский сад и я сижу дома - то пособие получать можно, а если я в это время на работе - то нарушение))) Такие наши законы.

мама
Екатеринбург

mari 83,

Татьяна Вакалюк: очень сильно по-разному бывает, особенно на маленьких суммах.

соглашусь с Татьяной, по разному бывает.
мы выиграли суд, суть дела: повысили работнику зп работающему на 0,5 ставки и находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до уровня, как на полной ставке (до выхода в декрет) , фсс завернул пособие, мол доход работника не уменьшимся-пособие ему не нужно. писали в инстанции вышестоящие, потом дело до суда дошло-рассмотрели без нашего присутствия и в нашу пользу. суммы и правда небольшие были, но все же.

мама
Екатеринбург

Чема,
У вас иная ситуация - прошло повышение з/п по данному специалисту - тут все законно.

Екатеринбург

mari 83: если у меня ребенок ходит в детский сад и я сижу дома - то пособие получать можно, а если я в это время на работе - то нарушение))) Такие наши законы.

дык потому и разрубить хотят полностью - видели проект, чтобы работающим хоть как пособие не платилось вообще? Или сиди полностью, или работай. И сорри - а что за садик до полутора? Частный ведь? Но если так - то это может оказаться и не садик совсем, правда?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: а что за садик до полутора?

ведомственный, полноценный сад - с 1,3 года брали детей. Дочка в саду - я работала.

Екатеринбург

mari 83: ведомственный

ну тоже не муниципальный ведь. А так да, мне кажется, что как только светлое будущее в виде доступности яслей с года настанет - пособие до 1,5 отменят с момента выдачи путевки в садик. Чтобы не было двусмысленности.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";