Выйти на работу на 0,8 ставки с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Аноним 208
автор

mari 83: На не полный только если согласуете с работодателем - не обязан вас принять

А где в трудовом кодексе об этом почитать можно?

Аноним 208
автор

Татьяна Вакалюк: выходит, когда заявление закончилось, или решает прервать отпуск по собственной воле?

Это имеет значение? А сразу написать отпуск до 6 месяцев, а не до 1,5 лет возможно?

Трюфелька

mari 83: Но сейчас такой номер не прокатит

Соседка работает в ПФ. Рабочий день у нее был на час короче и пособие получала. Но это было прошлым летом)

Екатеринбург

Аноним 208: А сразу написать отпуск до 6 месяцев, а не до 1,5 лет возможно?

да. И вот в этом случае с даты, следующей за датой в заявлении, Вам работодатель и правда слова сказать не сможет насчет выхода. А в соответствии со статьей 93 ТК он будет обязан по Вашей просьбе установить Вам неполный рабочий день.

Аноним 890

Аноним 208: Добрый день, могу ли я выйти на работу на 0,8 ставки с сохранением выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я работала на 0.9 ставки и получала пособие. Вопросов у фсс не было. Сейчас уже на полную
вышла в 1.5 года.

Salina137: Мне сказали, что соц службы только на 0,5 выпускают - не больше

Врут. Точнее некоторые сотрудники читают законы как им удобнее. Нет никаких законодательных ограничений и продолжительности неполного рабочего дня.

mari 83: Пособие и зарплата в сумме должны быть меньше заплаты за полный рабочий день.

Это полный бред. Пособие рассчитывается по доходам прошлых лет и с учетом налогов. Текущая зарплата может быть вообще гораздо ниже. Лично у меня пособие получилось процентов 70 от текущей полной зарплаты.

Аноним 890

Трюфелька: Соседка работает в ПФ. Рабочий день у нее был на час короче и пособие получала. Но это было прошлым летом)

Законодательно с прошлого лета ничего не изменилось...

Татьяна Вакалюк: потому что невозможно работать 7,5 часов в день и одновременно ухаживать за ребенком. Очевидно, что ухаживает кто-то другой - а это нарушение условия для получения пособия.

Работаю я всего 7 часов, а за ребенком ухаживаю целых 17 в будни и 24 часа в сутки в выходные. К тому же можно оформить например, работу на дому вместо неполного дня.

Екатеринбург

Аноним 890: К тому же можно оформить например, работу на дому вместо неполного дня.

да! Но не на всех должностях возможно. Например, педагог не может работать на дому...

Аноним 890: Работаю я всего 7 часов, а за ребенком ухаживаю целых 17 в будни и 24 часа в сутки в выходные

ну вот спорный это момент. Для фонда. Их не интересует, что Вы делаете в нерабочее время, делайте что хотите и ухаживайте за кем хотите, а вот работаете Вы в рабочее время или в это время вместо работы сидите с ребенком - это их зело волнует :)
Ну и перерасход средств волнует, конечно. Про полставки спор старый, он вообще всегда был, просто активен стал, когда пособие стало 40%, а не фиксированная фига без масла :)

Аноним 890

Татьяна Вакалюк: да! Но не на всех должностях возможно. Например, педагог не может работать на дому...

Да, конечно, это я в качестве примера привела по поводу ктотухаживает за ребенком, пока ты работаешь. Я сама была на неполный день оформлена, но работала в основном дома, ночами, и пока лялька спит, без всяких помошников (когда дома)

Татьяна Вакалюк: Про полставки спор старый, он вообще всегда был, просто активен стал, когда пособие стало 40%, а не фиксированная фига без масла

Ага, как будто свои из кармана отдают. Ну у нас не было вопросов от фсс по поводу моей 0.9 ставки и подруга так же работала. У нас в-и район, у них Кировский вроде...

Екатеринбург

Аноним 890: у нас не было вопросов от фсс по поводу моей 0.9 ставки и подруга так же работала

это какой год?

Аноним 890: как будто свои из кармана отдают

бюджет фонда жестко дефицитен, так что да, как из своего кармана. Тем более что это могут быть и суммы немалые, и злоупотреблений при получении тоже вагон и маленькая тележка.
Но определенно каких-то жестких правил все равно нет. Вот только так и не иначе - нет такого. Ситуаций сильно больше одной или двух.

Аноним 890

Татьяна Вакалюк: это какой год?

Прошлый и начало этого. Я когда выходить на неполный собиралась тоже дофига всего перечитала. Споры шли абсолютно те же самые. Но даже кадровики, перечитали кучу
Нормативки, сходили на какой то семинар очередной и подтвердили что имею право. До этого тоже про полставки мне говорили.

Аноним 486

Татьяна Вакалюк ,
Подскажите, пожалуйста, как ФСС выявляет это нарушение.
У нас такая сотрудница есть, уже полгода работает на 0.75 ставки (6 часов, т.е. уже больше допустимых 60% рабочего времени) и получает пособие. Общая сумма дохода больше чем зарплата на ставку.

Пока четких ограничений нет. Вот именно от сих до сих. И даже писем нет. Принимаем по максиму, на 0,75 ставки. Особо нуждающуюся приняли на 0,95. Проверка ФСС ежеквартальная , никто замечаний не делал. Обещают ограничить, но пока только обещают. Скоро введут.

Аноним 486 ,
Пока таких ограничений нет. Только грозятся, уже на обсуждение вывели документ. Выдыхаем, успокаивается, ждём изменений.

Анонимный заяц

Нам из ФСС приходило письмо, где было сказано, что можно работать неполный рабочий день и получать пособие. А вот сколько конкретно часов в день или неделю не указано, но в пределах здравого смысла

Татьяна Вакалюк: потому что невозможно работать 7,5 часов в день и одновременно ухаживать за ребенком. Очевидно, что ухаживает кто-то другой - а это нарушение условия для получения пособия.

Именно так.

Екатеринбург

Аноним 486: больше допустимых

да нет никаких допустимых :)
Вот кажется фонду на камералке, что что-то не так по совокупности - начнет копать. Не кажется - не начнет. Но копать - может. И любые документы затребовать - тоже может. И бухи подстраховываются, зная, что на полставки копать никто не начнет. Доказывать-то им, пакет документов собирать им, если не возместят - шкуру тоже с них будут драть.
Ну и чем ближе сумма пособия к минимуму, тем копают меньше, чем ближе к максимуму - тем больше.

просто посетитель
Екатеринбург

https://www.youtube.com/watch?v=S04ydQ5f_Gc

С 2.04 минуты рассказ о решении верховного суда Вологодской области. Так что Вашему ( да и любым другим работодателям) надо хорошо подумать, выпускать ли на 0.95 ставки декретницу, а то придется из своего кармана ей платить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";