Пособие до полутора лет, увольнение и новая работа. Есть ли варианты?

Екатеринбург

Неромантик: Запрещают

была такая мысль, да. Но закона такого нет, пока по крайней мере.

Аноним 514

Vikulizm: Наши заявляют, что я итак в отпуске нахожусь (по уходу) и мне второй отпуск не полагается...

одновременно в двух отпусках невозможно находится, т.е. уйти в очередной отпуск находясь в отпуске по уходу, нельзя , но , т.к. вы во время отпуска по уходу за ребенком работаете, то этот период включается в стаж работы дающий право на отпуск. основаниями являются ст. 121 ТК РФ (В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: ...время фактической работы) и ст.93 ТК РФ (Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.) Можете обратиться за консультаций в ГТИ, они вам это подтвердят.

Вопросики
автор

Татьяна Вакалюк: Но закона такого нет, пока по крайней мере.

Неромантик: Если вспомню, где читала, сразу сообщу

Сообщите пожалуйста если что-то всплывет в законе, очень интересует данный вопрос, но могу и упустить его выход в свет

Екатеринбург

Аноним 262: если что-то всплывет в законе

оно не может всплыть :) это изменения в 255-ФЗ должны быть все же, то есть вся процедура должна пройти.

Вопросики
автор

Татьяна Вакалюк ,
Так тут меньше месяца до 20го года, не думаю что успеют

Татьяна Вакалюк: вся процедура должна пройти.

Думаю все останется по прежнему

Екатеринбург

Аноним 262: Думаю все останется по прежнему

я тоже думаю так :) бюджет ФСС принят уже, расходы заложены, поздно вообще-то систему ломать. Вот если бы принятие бюджета на 30 декабря откладывалось - тогда что угодно могло бы быть.

мама
Екатеринбург

Аноним 514,
о, спасибо большое! Надо обрадовать наш ОК
хотя... у меня не >Аноним 514: на условиях неполного рабочего времени

а разрешённая работа. Или это одно и тоже?

Аноним 514

Vikulizm: а разрешённая работа. Или это одно и тоже?

а что такое "разрешенная работа" ? нет в ТК РФ такой формулировки. во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

мама
Екатеринбург

Аноним 514,
В ОК так называют мою частичную занятость Спасибо за ответ!

Аноним 514

Vikulizm: В ОК так называют мою частичную занятость

хороший у вас ОК, "грамотный", вот же фантазия у людей.и в приказе/доп.соглашении так написано?

мама
Екатеринбург

Аноним 514: в приказе/доп.соглашении так написано?

ага: такая-то "ставка разрешённой работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет"

Вопросики
автор

Татьяна Вакалюк ,
Можно у вас спрошу.
Если я выйду на работу Б по совместительству, с окладом меньше чем на работе А, потеряеся ли пособие до 1.5лет? Либо если на работе Б, при ставке 0.9 заработная плата будет больше чем на работе А, тоже пособие потеряю? Как вообще узнают что я работаю на работе Б, если я не скажу работодателю А.? (Всё ломаю голову, неделя осталась мне не принятие решения )

Вопросики
автор

Аноним 514 ,
Может и вы сможете подсказать по последнему вопросу, не могу принять решения(

Екатеринбург

Вопросики: Как вообще узнают что я работаю на работе Б, если я не скажу работодателю А.?

если не скажете, то никак не узнают :)

Вопросики: Если я выйду на работу Б по совместительству

видите, тогда получитя, что работодатель Б в любом случае точно знает о Вашей работе А. Верно? И при этом в законе есть такая вот норма - статья 284 ТК:
"Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников."
То есть если в договоре написано условие о совместительстве, Вы не сможете работать там на полной ставке. По крайней мере, "в белую" они отчитываться будут по Вам только о половине ставки. Это для них нормально, приемлемо?

Вопросики
автор

Татьяна Вакалюк: В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников." ох уж эти законы.
Татьяна Вакалюк: в белую" они отчитываться будут по Вам только о половине ставки

Если пол ставки будет, то сохранится пособие с работы А, верно я понимаю?

Татьяна Вакалюк: Это для них нормально, приемлемо?

Белая/черная - думаю нет, так как организация международная(((
Спасибо вам большое за разъяснение.
Я поняла так, чтоб сохранить пособие выход только один, выходить на работу Б либо на на старую А на пол ставки. А чтобы работать полный рабочий день, а работе Б, мне надо будет рассчитаться с работы А, не смотря на то, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Если я ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста.

мама
Энгельс

Vikulizm: так у меня тоже бюджет. Наши заявляют, что я итак в отпуске нахожусь (по уходу) и мне второй отпуск не полагается...

Как же вы находитесь в отпуске если зарплату получаете? Вы работаете с сохранением пособия. Вам табеле часы проставляют.

мама
Екатеринбург

Elena2711: Как же вы находитесь в отпуске если зарплату получаете?

По мнению кадровиков я в отпуске. По мнению начальника - на работе Короче, поняла я, что отпуск мне полагается, но после того, как я выйду из отпуска по уходу

Аноним 514

Vikulizm: По мнению кадровиков я в отпуске.

если вы отпуск по уходу не прерывали, а в соответствии со ст.256 ТК РФ воспользовались правом находясь в отпуске по уходу за ребенком работать в режиме неполного рабочего времени, то кадровики таки правы, вы находитесь в отпуске по уходу. да, вы работаете в режиме неполного рабочего времени и за это время работы у вас "копится" очередной отпуск, но пойти в очередной отпуск вы можете только прервав отпуск по уходу (или после его окончания), потому как одновременно в двух отпусках вы находиться не можете.

Екатеринбург

Вопросики: Если пол ставки будет, то сохранится пособие с работы А, верно я понимаю?

верно.

Вопросики: ох уж эти законы.

ну вот такая тонкость, да, и хорошо знающий ТК кадровик ее тоже знает.

Вопросики: Я поняла так, чтоб сохранить пособие выход только один, выходить на работу Б либо на на старую А на пол ставки.

Вы совершенно правы.

Вопросики: А чтобы работать полный рабочий день, а работе Б, мне надо будет рассчитаться с работы А, не смотря на то, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет.

Ну Вы не выйдете на работе Б в этот отпуск, и все, верно. Отпуск по уходу - не обязанность, а право, его, скажем, может папа использовать или бабушка или любой другой родственник ребенка. Или вообще никто.

Вопросики
автор

Татьяна Вакалюк ,
Спасибо большое за помощь. Буду тогда пытать своё начальство на работе А, что они мне смогут предложить, так как они ну очень сильно хотят чтоб я уже вышла. А работу Б придется отложить, до окончания пособия до полутора лет.
С наступающим Новым Годом Вас

Екатеринбург

Вопросики,
взаимно :) удачи и главное - сделать так, как лучше будет :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";