Нужен совет бухгалтеров

Аноним 502
автор

На работе заплатили по больничному меньше, чем я посчитала. Выплаты все до этого были официальные. Сама бухгалтерия молчит, почему так. Может быть есть здесь люди, имеющие отношение к бухгалтерии, кто может перепроверить начисления?

Аноним 315

Давайте посчитаем!

Аноним 502
автор

Аноним 315,
В личку готова данные скинуть

Аноним 752

Работу не меняли?

Аноним 315

Аноним 502,
Мы оба анонима, что предлагаете?

Аноним 45

Стаж работы у Вас какой ?

Аноним 45

Пишите условия задачи

Аноним 502
автор

Аноним 315: Мы оба анонима, что предлагаете?

Я не могу по определенным причинам опубликовать публично даты больничного + инфу о зп. В личку скинуть готова. С точки зрения оценки рисков человек, раскрывающий подобную инфу, более "не защищен".

Буду признательна, если тут отпишутся люди, которым можно скинуть в личку.

Екатеринбург

Расскажите тогда механизм расчета Вашего. Как считали. Если все верно, то проверять цифры есть смысл.

АнониМ

Стаж у вас какой?
До больничного сколько работали без перерыва?

Аноним 315

Аноним 502: С точки зрения оценки рисков человек, раскрывающий подобную инфу, более "не защищен".

Обычно в такой ситуации, тот у кого вопрос обозначает себя, желающие помочь пишут ему в личку. Только и всего.

Аноним 555

Спросите в бухгалтерии стоимость одного дня Вашего БЛ. Мне без проблем говорили. Может, с днями накосячили

Плюсуется зарплата за предыдущих два года, делится на 730 и умножается на календарные дни больничного. Что может быть по другому? Может, у Вас в предыдущие два года были больничные? Тогда база уменьшается на эти суммы.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 502: . Может быть есть здесь люди, имеющие отношение к бухгалтерии, кто может перепроверить начисления?

посчитайте сами. страховой случай начался в 2019 г., значит в расчет войдет зарплата за 2017 и 2018 г.
учитывается только зарплата с которой уплачивались страховые взносы в ФСС, т.е. выплаты по больничным, пособия,
материальная помощь, выплаты по договорам гражданско-правового характера в расчет не принимаются.
(з/пл 2017 + з/пл 2018) / 730 кол-во календарных дней больничного %по страховому стажу
при страховом стаже более 8 лет больничный оплачивается в размере 100%
от 5 до 8 лет - 80%
менее 5 лет - 60 %
максимальный заработок, который учитывается при оплате больничных :
2017 г. - 755 тыс. руб.
2018 г. - 815 тыс.руб.
т.е. если заработок за год у вас был больше, то в расчет включаете предельные суммы
один день больничного при страховом стаже более 8 лет не может стоить больше 2150,68 руб., а выплата на руки составит 1870,68
(755 000 + 815 000) / 730 = 2150,68 - 13% = 1870,68
при страховом стаже от 5 до 8 лет максимум за один день (на руки) - 1870,68 80% = 1496,54
до 5 лет - 1870,68
60% = 1122,41

мама
Екатеринбург

Аноним 502: меньше, чем я посчитала.

Как вы считали?

alenka_ya: посчитайте сами.

Ну вот вам написали автор, сидите изучайте и считайте. Вам бухи не на коленке считали, а в настроенной программе. Подойдите без наездов и попросите расчет среднего заработка и больничного

Автор, позвольте, в Вашей же теме спрошу
Больничный по БиР рассчитывается иначе, чем обычный?
У меня при расчете этого бл среднедневной заработок вышел больше, чем при расчете обычных... Про то, что не облагается налогом-в курсе. Почему так? Или я что неправильно посчитала?

Аноним 856

Wellida ,
Да, по БиР расчитывается иначе. Для расчета по БиР выбирается период, в котором зарплата была наибольшей.

Екатеринбург

Wellida: Почему так? Или я что неправильно посчитала?

При БиР больничный 100% от зп. В других случаях может быть 60-80%, в зависимости от стажа.

Аноним 856: Для расчета по БиР выбирается период,

Точно так же - 2 предыдущих года. Замена периода возможна только если был отпуск по уходу за ребёнком

KILAXY ,
Спасибо. Просто в ноябре был простой больничный и для его расчета сумма дневного заработка была одна а для расчета больничного по бир немного больше(налогообложение учла)

мама
Екатеринбург

Можно то же спрошу. Для выплаты ежемесячного пособия на ребенка у вас на работе просят справку из соц защиты о неполучении там этих выплат? Справку с работы мужа принесла. Сейчас еще и соц защиты просят.

Екатеринбург

Wellida: Просто в ноябре был простой больничный и для его расчета сумма дневного заработка была одна а для расчета больничного по бир немного больше(налогообложение учла)

А стаж какой? При больничном по БиР платится 100%, независимо от стажа.

Екатеринбург

Wellida: Просто в ноябре был простой больничный и для его расчета сумма дневного заработка была одна а для расчета больничного по бир немного больше(налогообложение учла)

У вас больничный по БиР в 2020 году?
В 2019 году в расчёт входили 2018 и 2017 года, в 2020 - 2019 и 2018 года.

Екатеринбург

Джюлька: Для выплаты ежемесячного пособия на ребенка у вас на работе просят справку из соц защиты о неполучении там этих выплат?

Сейчас может что-то поменялось, я в 2015-2016 г была в декрете, не просили справку из соц защиты.

просто посетитель
Екатеринбург

Джюлька: Сейчас еще и соц защиты просят.

из соцзащиты справка нужна когда второй родитель неработающий, потому как неработающий родитель получает пособие через соцзащиту. а если отец работает и предоставил справку с места работы, то справка из соцзащиты не требуется. так, что это личная фантазия вашего бухгалтера.

Wellida: Просто в ноябре был простой больничный и для его расчета сумма дневного заработка была одна а для расчета больничного по бир немного больше(налогообложение учла)

кроме всего выше сказанного, при расчет пособия по больничному заработок за 2 года делится на 730 к.д., а при расчете пособий по БиР и по уходу на (730 - дни больничных), поэтому при наличии в расчетном периоде больничных даже если и больничный у вас 100%, среднедневной для пособия по БиР получится чуть больше.

alenka_ya ,
Спасибо большое

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";