Подарки к 23 февраля

Нужен совет бухгалтеров

KILAXY
,
Оба в 19. Я поняла, что для бир больничные не считались
Джюлька
Екатеринбург
мама
alenka_ya,
Вот и я это пытаюсь ей донести. А она требует справку о том что справка в соц защите мне не дают. Маразм Вообщем. И как быть не знаю.
alenka_ya
Екатеринбург
просто посетитель
Джюлька
,
можно, конечно, попробовать в соцзащите эту справку взять. только дадут ли её работающему? смысла в ней нет никакого. можете еще попробовать ознакомить "специалиста" с приказом 1012н, ч.VI п.54 пп. Ж:
"справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка; " вроде бы вполне понятно написано, что справка из соцзащиты предоставляется неработающим родителем.
Аноним 502 автор темы
Екатеринбург
alenka_ya:
посчитайте сами.
Правильно ли понимаю, что для начисления больничных обычных учитываются выплаты зп и отпускные до вычета НДФЛ и взносов в соцстрах?
Если был больничный до этого, при расчете следующего больничного он не берется в расчет (не вычитается и пр)?
Да, я тоже посчитала по данной схеме - сумма должна получиться больше на неск. тысяч.
alenka_ya
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 502:
Правильно ли понимаю, что для начисления больничных обычных учитываются выплаты зп и отпускные до вычета НДФЛ и взносов в соцстрах?

страховые взносы с зарплаты не вычитаются, они в расчете вообще никак не "участвуют". заработок (в т.ч. отпускные) для расчета берется начисленный, т.е. до удержания НДФЛ. затем с обычного больничного НДФЛ удерживается, т.е. на руки выплата идет за минусом 13%, а с пособия по БиР и по уходу за ребенком НДФЛ не удерживается. сколько начислили, столько и выплачиваем.
Аноним 502:
Если был больничный до этого, при расчете следующего больничного он не берется в расчет (не вычитается и пр)?

если в расчетом периоде был больничный лист, сумма начисленная по нему, естественно, в сумму заработка для расчета пособий по больничным, по БиР, по уходу не включается. но при расчете пособия по БиР и по уходу за ребенком дни больничного, которые были в расчетном периоде из общего кол-ва дней вычитаются, т.е. заработок делится не на 730 к.д., а на (730 - дни больничных), тем самым среднедневной заработок при расчете пособия по БиР и по уходу за ребенком получится несколько больше, чем при расчете обычного пособия по временной нетрудоспособности.
Тайгер
Екатеринбург
мама
Зайдите на сайт ФСС, там есть калькулятор по расчету б/л, сами посчитайте. Там все доступно.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).