Почему работодатели не могут отказать сразу?

Аноним 721
автор

Почему прямо не могут сказать "сожалеем, вы нам не подходите, всего доброго".
Я уж знаю, что фраза "мы вам позвоним" значит, что все не берут на работу.
Но ведь есть кто прямо выдает материал и говорит позвоним и скажем время стажировки. Я как идиот это все учу, а они пропадают.
И было тоже, что все завтра позвоним скажем время обучения и не звонят.
Вот это вообще что? Что за инфантилизм, за неумение брать ответственность? И это ведь прямо руководители, директора так поступают, а никакие нибудь менеджеры по персоналу (хотя и они тоже)
Как о работадателях это много говорит, поди и зп также платить будут "завтра выдадим"

мама
Екатеринбург

Анекдот знаете? «С таким настроением ты слоника не продашь...»

мама
Екатеринбург

Аноним 721: Я уж знаю, что фраза "мы вам позвоним" значит, что все не берут на работу.

это значит, что у меня еще 10 собеседований, и я точно не решила.
никогда еще не бырпала человека прямо на собеседовании.
У меня за таким кандидатом, еще 5 человек придут, а им я что должна сказать - что зря ехали сюда? а если придет объективно лучше?
После всех собеседований, смотрю свои пометки. вспоминаю ощущения и выбираю.

мама
Екатеринбург

Аноним 721 ,

Морозко: некдот знаете? «С таким настроением ты слоника не продашь...»

я бы автора с таким настроем наверно не взяла
она еще не устроилась - а ей все должны....
прямо на собеседовании сказать, и з/п наверно вечером после работы каждый день платить

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 721: говорит позвоним и скажем время стажировки. Я как идиот это все учу, а они пропадают.

вы думаете вы одна приходите что ли? Взяли того кто после вас пришел . А зачем вы учите там что то пока вас не взяли?

Екатеринбург

Аноним 721: Так и проговаривать, нет?
После рассмотрения всех резюме, кандидатов, мы примем решение.

Это вам и так понятно.

Аноним 721: В теч.стольки дней известим.

Уточните четко, никто не мешает, никто не обидится: "Когда вы планируете принять окончательное решение? Могу я позвонить?"

мама
Санкт-Петербург

Аноним 721: . Я как идиот это все учу, а они пропадают.

Что вы учите? И почему вы претендуете на должность, которую не знаете? Откройте секрет

Аноним 858

Ёйка 2: это значит, что у меня еще 10 собеседований, и я точно не решила.

У нас в компании это именно так. Ну, может не 10, как раз у нас так как выбор кандидатов не большой, то тем более не знаем на момент окончания собеседования, берем этого человека или нет. Человек на собеседовании может не особо понравится, но может остальные еще хуже будут, поэтому ни да, ни нет невозможны. Конкретно в нашей компании позвоним и скажем - это именно оно. Очень редко когда сразу на собеседовании говорится да, вы нам подходите - и то это если последний человек в списке кандидатов и до него все были заведомо и сильно слабее.

Обычно после собеседования остается 3-5 кандидатов, ранжированных по приоритету. предлагаем первому - если отказался, то второму и так далее. Не только же мы выбираем. У кандидатов самих тоже у большинства выбор широк. В итоге даже если человек последний в списке приоритета, может оказаться, именно он и выйдет на работу. Было и такое. Так что не только до конца собеседования не известно, кого берем, а еще и до момента, когда кандидаты рейтингом выше сами ответ дадут.

Аноним 721: директор сказал "я ЗАВТРА вам позвоню и скажу точно когда подойти, пока учите, чтобы быть готовыми"

У нас так не бывает. Обычно срок озвучивается "до конца недели свяжемся". И да, можем рекомендовать посмотреть материалы сайта. Но это и самому кандидату надо, чтобы понимать, что его ждет. Он же тоже может отказаться в результате изучения.

Ёйка 2: А можно я другой вопрос задам вам соискателям
Почему вы такие необязательные.
Можете не прийти на собеседование или опоздать. или прийти в другое время и сказать - что вам так удобнее.
Что за неуважение к работодателю то?

Вот да! Договориться и не прийти - это выше моего понимания. Процентов 30 такие. Самые наглые могут не прийти и не оповестить, что не придут, а через некоторое время пытаться передоговориться.

Надежда

Аноним 721: работодатели такое ссыкло?

ну и жаргончик у вас
еще удивляетесь, что вас на работу не берут. культура, видимо, прет

мама
Екатеринбург

Аноним 721: Так и проговаривать, нет?

ну забыли проговорить.
Я тоже говорю - будут принимать решение к примеру через неделю.
Если подойдете - перезвоню. Нет значит нет. Перезванивать всем не собираюсь.
А можно я другой вопрос задам вам соискателям
Почему вы такие необязательные.
Можете не прийти на собеседование или опоздать. или прийти в другое время и сказать - что вам так удобнее.
Что за неуважение к работодателю то?
Вот 10-20 раз на таких наткнешься - потом и надоедает перезванивать - потому что 80% не приходят на эту стажировку в итоге, и тоже не считает нужным об этом сообщить.

Екатеринбург

Аноним 721: Да с теми кто просто говорит "позвоним" все понятно...
Я про другие варианты, выше описаны

Это всё 1 вариант: вы собеседуетесь, потом ждете четкого предложения - всё. Всякие там "пока почитайте" или "на след неделе пригласим на стажировку" - это всё этот же 1 вариант. Вы можете быть четкой, если даже вас собеседуют нечетко.
А так, согласна с тем, что вас еще не взяли, а у вас уже претензии. Что-то как-то...

мама
Екатеринбург

Лето на паузе: ну и жаргончик у вас
еще удивляетесь, что вас на работу не берут. культура, видимо, прет

вот тоже хо

Аноним 721: Так и проговаривать, нет?

Мама Июнь: Это вам и так понятно.

тела написать.
а если непонятно - то наверно такой работник не нужен.
Такая неприязнь к руководителям и директорам.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 721: Учить давали инфо о компании, фио работников и т.п.

первый раз такое слышу, зачееем?

мама
Екатеринбург

Аноним 721: Так и проговаривать, нет?
После рассмотрения всех резюме, кандидатов, мы примем решение. В теч.стольки дней известим.

Согласна. У меня на практике было как раз нормально. В одном месте честно сказала директор "я посмотрю то еще придет и наберу, если никто лучше не появится, то с понедельника такого-то можешь выходить на стажировку". Это нормальный разговор взрослых людей. С вами согласна, что не получать отдачи - свинство со стороны работодателя. Нормальный работодатель даже когда нашел кого-то лучше позвонит и скажет: " простите, но сейчас мы выбрали другого кандидата". Те, которые говорят, что перезвонят, понимая, что вы не подходите, просто по-человечески не могут в лицо человеку сказать нет, обидеть. Таких людей очень много. Сама такая же, но я старалась по ситуации действовать, иногда сразу человеку объясняла, почему он мне не подходит, иногда отвечала в стиле: " Я вам позвоню в понедельник, если мы вас берем", чтобы человек понимал, что если в пн ему нет звонка, то дальше он не ждет.

мама
Екатеринбург

Saltana: первый раз такое слышу, зачееем?

скорее не дали учить, а предложили залезть на сайт и там познакомиться с компанией и возможно сотрудниками.
Я тоже первый раз слышу что бы дали внутрению инфу (ФИО сотрудников) до официального устройства

мама
Екатеринбург

Black raven: Нормальный работодатель даже когда нашел кого-то лучше позвонит и скажет: " простите, но сейчас мы выбрали другого кандидата"

ага.. у меня пришло на собеседование за неделю 50 человек. И всех потом обзванивать?

Аноним 833

А вы реально сидите и ждёте? А позвонить самой религия не позволяет?

мама
Екатеринбург

Аноним 721: Почему прямо не могут сказать "сожалеем, вы нам не подходите, всего доброго"

Потому что обзванивать отказников очень неприятная процедура. Кто спасибо скажет, кто трубку бросит, кто по матери пошлет. И смысла в этом больше нет. Поэтому сразу находится миллион более важных и срочных дел, которые нужно сделать прямо сейчас, вместо того, чтобы обзвонить неудачников.
Те из них, кто сам звонит узнать решение, обычно спокойнее и корректнее тех, кому приходится звонить. И это не совпадение, это просто звонят сами более организованные и уравновешенные люди.

И ещё я знаю одну даму, которая, выбирая работника на проходную должность, никому ничего не сообщала, а брала первого, кто позвонит в указанный день, как самого мотивированного и организованного

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 721: Вообще, я культурная))

у культурных дам таких слов не бывает в лексиконе. поработайте над речью и поведением, поможет.
кадровики видят множество людей и могут составить мнение о человеке, исходя из подобных мелочей (лексикон, манеры, привычки, жестикуляция)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";