Работа флористом

Аноним 290
автор

Какие нюансы профессии. Реально ли освоить профессию флориста после 40 лет?
Высшее образование. Работала психологом 6 лет, два последние года не работаю. Но нужно, что-то думать.
До этого была торговым представителем, на офисных специальностях можно сказать не работала, только после института. С бумагами работать не нравится.

Аноним 606

Аноним 290,
Так конечно, это продавец по-сути, если в обычный цветочный пойдёте. Потом может и в бутик авторских букетов уже сможете устроиться. Скажите, что любите цветы, посмотрите на Ютубе пару уроков про букеты. А вы готовы в холоде работать?

пулька

Этоточегь тяжёлая работа. Физически и морально. Таскать вазоны,холод, руки непонятно какие, часто обостряется аллергии и тд. Покупатели зачастую очень странные. Работодатели обещают одно, а по факту другое. На первое время вас помощником возьмут, за копейки. Ну такое себе после 40. А если для души, то денег первое время не заработаете.

Аноним 383

Да, если вы морж- подойдет такая работа

Аноним 383

А почему психологом не хотите?

Аноним 561

Аноним 606: это продавец по-сути, если в обычный цветочный пойдёте

Да , прям.
Флористов , которые приходят на точку часа на два поделать букеты держат очень немногие цветочные салоны.

Так- то букеты делают те же , кто и продаёт.
И это НЕ продавец в общем понимании.
Это флорист , который продаёт.

Очень много теплых салонов с закрытыми холодильниками.
И ниша флористов не заполнена даже на 50%
Всегда есть вакансии по городу.

Аноним 561

Аноним 290: Реально

Реально всё, если есть тяга и кураж.

Можно начать с ночной подменный.
Там точно надо только продавать готовые букеты.
Но , ведь страшно по ночам , наверное.
....

Аноним 606

Аноним 561,
Не думаю, что сложно найти такую работу даже без опыта.

Аноним 660

Мы берём без опыта. Работают по 12 часов посменно. Флорист и букеты делает ,и продаёт. Холодильники отдельно за дверью. Если хорошая точка,то прилично зарабатывают.

Аноним 437

Аноним 290: Какие нюансы профессии

Работа в праздники. Я просто ненавидела 8 марта....

Аноним 561

Аноним 606: Не думаю

Вы не думаете , а я знаю точно , что без опыта продавец в цветы никому не нужен.
Если и возьмут , то только от полной безысходности и с испытательным сроком.

Цветы - не тапки.
У них ограниченный срок годности.
Их НАДО уметь продавать Быстро.
Для этого нужен опыт продаж .
Ну и составления букетов.

Сейчас даже бумажное оформление букета - довольно сложная процедура.
Если не крутил ни разу тренировочно, только упаковку изомнешь до нетоварного вида.

И сейчас такая довольно сложная упаковка , что ,если букет просто завернуть , получится бабушкин рыночный букетик за три рубля.
А сейчас норм букет начинается от 3500.

Аноним 442

Аноним 290: Какие нюансы профессии

Холод
Вода
Постоянно мокрые руки, в царапинах и прочем
Иногда ночная работа
Постоянно на ногах
Я давненько хотела стать флористом, изучала условия труда

Аноним 561

Аноним 660: Мы берём без опыта

Согласитесь , что очень не каждый без опыта в состоянии собрать красивый букет и достойно его оформить?

Аноним 290
автор

Посмотрела, есть курсы флористов

Аноним 561

Аноним 290: Посмотрела, есть курсы флористов

Поищите ещё такие салоны , где сами учат новичка для Себя.
Есть такие
Просто обойдите все салоны , которые вам подходят территориально с этим вопросом.

Аноним 660

Аноним 561,

Соглашусь,но у нас обучают. А там уже понятно -получается у человека или нет. И у нас не авторские букеты,конечно. Попроще,массмаркет.

мама
Екатеринбург

Аноним 561: И ниша флористов не заполнена даже на 50%
Всегда есть вакансии по городу.

Вакансии то есть, и не заполнена ниша потому что работодатели не дают флористам работать флористами, а пытаются эксплуатировать на всем.
Сначала у вас график как у нормального флориста, потом спустя неделю вы уже и продавец и флорист и приёмник заказов и цветов и за этого и того парня и выйдите сегодня пожалуйста с 8 до 23.30, а то некому работать. И вот вы же вкалываете 10 дней подряд за ту же зарплату.
А цветы уже бывает приходят свежие, но полудохлые, а клиент просит собрать букет а потом смотрит и, мне не нравится- я не буду это брать,,.
Короче флористы не выдерживают и увольняются.
Перед этим конечно пытаются объяснить, что согласны остаться работать, но с нормальным графиком и только флористом, на что им чаще говорят через неделю- извините, но у нас так не получится.
Ещё самый Перл, когда флорист каждый день спрашивала, когда её оформят и за два месяца работодатель так и не оформил трудовую.

Аноним 561

Mariwell: Короче флористы не выдерживают и увольняются.

Самое милое дело - это флорист общий на несколько точек.
Прошёлся по кругу.
Собрал цать букетов и по времени домой.
Но для этого надо уметь собирать Продажные букеты, которые не стоят больше суток в продаже.

Аноним 606

Аноним 561: Вы не думаете , а я знаю точно , что без опыта продавец в цветы никому не нужен.
Если и возьмут , то только от полной безысходности и с испытательным сроком

Мне кажется, что на юмаме даже профессия дворника будет с комментариями, что сложно, рано вставать, физический труд и прочее. Тут никогда не пишут: "идите, пробуйте".

мама
Екатеринбург

Аноним 606: "идите, пробуйте".

Это всегда пожалуйста любой опыт пригодится

Аноним 561

Аноним 606: идите, пробуйте".

Нет , почему же.
Можно и пробовать
Только сначала хорошо подумать ЭТО ли надо пробовать.
У флористов же много нюансов.

Аллергия на холод .
Дерматит контактный.
Аллергия на запахи.

Состояние позвоночника и суставов .
Стрессоустойчивость.
Позитивная улыбчивость.
Постоянная доброжелательность.
Креативность мышления.
Художественный вкус.
Умелые ручки.

У автора ( на мой взгляд) пока Очень подходит опыт психолога.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 561: ниша флористов не заполнена даже на 50%
Всегда есть вакансии по городу.

+++ работа неблагодарная. Я в цветочном опте немного работала, даже если и холодильник отдельно, всеравно обшаяя температура прохладная в помещении и к концу дня промерзаешь так что в машине потом согреться не можешь.

Аноним 660: Холодильники отдельно за дверью.

А туалеты где в этих цветочных ларьках? Меня всегда этот вопрос интересует.

567

Аноним 606:
никогда не пишут: "идите, пробуйт потому что пишут люди, которые в теме. Нагляделась я на восторженных дам 40+, решивших круто жизнь изменить и прискакавших во флористы на розовом единороге. Это тяжёлая физическая работа, постоянно на ногах и в холоде. Даже если магазин приличный и холодильник отдельно. Сколько ты за день в этот холодильник туда-сюда находишься. Клиенты это отдельная, очень печальная песня. Самый страшный праздник для меня был не 8 марта, а первое сентября. Вот где парад неадекватных яжематерей этожедетей. В общем самая ужасная работа в моей жизни это цветочный магазин.

567

Как-то криво процитировалось и никак не поправляется, прошу прощения.

Аноним 561

🍓 КлубНика: туалеты где в этих цветочных ларьках?

В любых ларьках туалетов нет.
ходят в организации рядом...кафешки...

сестра моего БМ много лет уже в этой профессии, больше 10 точно.

Аноним 561: Аллергия на холод .
Дерматит контактный.
Аллергия на запахи.

Состояние позвоночника и суставов .
Стрессоустойчивость.
Позитивная улыбчивость.
Постоянная доброжелательность.
Креативность мышления.
Художественный вкус.
Умелые ручки.

все точно. но она прям болеет этим делом. в праздники оочень неплохо зарабатывает, хотя график тяжелый.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";