22.01.2020 04:00
Речь идет только о жилых домах.

Фото: http://globallookpress.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий возможность использования материнского капитала. Деньги от государства семьи смогут потратить на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом земельном участке.

На строительство садового домика материнский капитал нельзя будет использовать. Только на жилой дом.

"Есть нормы, которые регламентируют порядок признания домов жилыми, - пояснила депутатам замминистра труда Светлана Петрова. - Поэтому мы и прописываем в законопроекте "реконструкцию". Если после реконструкции дом можно будет признать жилым, то станет возможным направление на эти цели материнского капитала".

Также замминистра уточнила, в каком случае можно будет использовать маткапитал на подведение к дому коммуникаций. Это возможно, если оно станет частью реконструкции жилого дома.

Сейчас на средства материнского капитала можно построить дом только на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства. Однако в прошлом году вступил в силу закон, разрешающий строительство жилых домов на садовом участке. Таким образом, законодательство о маткапитале приводится в соответствие с действующими нормами.

В "Единой России" поинтересовались сроками, в течение которых семья может обратиться за компенсацией. И возможна ли она, если строительство или реконструкция дома были начаты до рождения второго ребенка. Ограничений в расходовании этих средств нет, за исключением того, что норма коснется только владельцев сертификата на маткапитал. Законопроект упрощает порядок подачи заявления на расходование маткапитала. От семей не будут требовать документы, доказывающие право собственности на земельные участки, они и так находятся в распоряжении госорганов.

Ожидаются поправки, которые распространят данную программу на семьи, где родился первый ребенок.

Источник: https://www.u-mama.ru