17.08.2021 03:45
Омбудсмен предложила обновить школы, обеспечив доступную среду для детей-инвалидов.

Фото: https://pixabay.com

Детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила провести в каждой российской школе капитальный ремонт, чтобы обеспечить школьникам с особенностями развития доступную среду.

В некоторых регионах программа "Доступная среда" никак не учитывается при формировании бюджета. Кузнецова подчеркнула, что "нужно стоять на защите интересов людей с особенностями развития и развивать безбарьерную среду". Для этого, планируя отремонтировать школу, следует консультироваться у специалистов.

По мнению омбудсмена, дети-инвалиды должны иметь возможность выбирать школу и учиться в любой школе, а на отдых уехать в любой лагерь. Оздоровительные организации нужно переоборудовать для комфортного проживания детей с особенностями по здоровью.

- Мы отправляли в министерство здравоохранения предложение о расширении неонатального скрининга, чтобы родители с самого начала имели понимание, с какими проблемами придется столкнуться. Здесь вся система должна быть подключена. В связи с этим мы предлагаем в каждом регионе внедрить модель ранней помощи детям, - заявила Кузнецова в ходе обсуждения предвыборной программы партии "Единая Россия".

В регионах, где есть программы ранней помощи, удается исключить инвалидность: в Омской области, например, 40% детей не получили статус инвалида благодаря такому подходу. Из-за своевременного вмешательства специалистов, дети "выходят в норму", минуя инвалидный сценарий.

В числе других предложений, Кузнецова сообщила о необходимости психологической помощи для родителей детей с инвалидностью.

Родители детей с аутизмом начали рассказывать о прогулках на детских площадках

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за ребенка, запертого в палате без присмотра

Источник: https://www.u-mama.ru