17.08.2021 08:30
Фото: https://серов-епархия.рф/минус-1182/

Представители Серовской епархии РПЦ провели акцию «Они могли бы пойти в школу», призванную привлечь внимание общественности к проблеме абортов.

15 августа священнослужители выставили на площади перед Преображенским кафедральным собором более тысячи пар детской обуви — ежегодный «итог прерванной беременности». К каждой паре приложена гвоздика - символ просьбы о прощении.

По словам сотрудников епархии, именно столько детей могло бы пойти 1 сентября в школу, но не пойдут – семь лет назад их родители приняли решение избавиться от них.

"Мы хотели этой акцией подчеркнуть, что наш город Серов был бы на 1182 человека больше, – рассказал руководитель социального отдела Серовской епархии иерей Алексий Батаев. – И каждый год статистика показывает, что эта цифра не рожденных детей примерно такая же. И это – проблема для всей страны которую мы озвучиваем сегодня акцией «Они могли бы пойти в школу». Видите, какие тут замечательные туфельки, ботиночки, но это число нужно умножить как минимум в три раза, чтобы представить, сколько бы детей 1 сентября стояли на школьной линейке. Это не просто потеря – это огромная потеря. Вот эти ботиночки мог бы надеть мальчик, который выучился, женился, родил бы еще детей… Мы теряем целый народ. Поэтому я призываю всех жителей задуматься, ведь делая аборт, мы прерываем не только жизнь одного человека, а целого народа. Не бойтесь рожать! Самые лучшие союзники – наши дети, инвестировать нужно в детей, а не в карьеру, не ждать хорошую работу, друзей".

Благотворительный фонд защиты семьи и детям «Сотвори милость», возглавляемый Батаевым, несколько лет занимается помощью семьям с детьми. В том числе проводятся беседы в женских консультациях, после которых число абортов сократилось в полтора раза. 

На Преображенской площади ежегодно в сентябре проходит праздник посвящения в первоклассники. Поэтому в канун начала нового учебного года была организована своеобразная "линейка", где перед выставленной обувью написано название школы и классы, куда могли бы пойти эти дети.

После окончания акции обувь передадут детям в отдаленные территории Серовского городского округа, в малообеспеченные семьи.

Информация с сайта kanals.ru и группы VK «Говори, Серов!»

Анна Кузнецова: Детям с инвалидностью нужна возможность учиться в любой школе

Школьникам предлагают поучаствовать в акции "Дети вместо цветов"

Источник: https://www.u-mama.ru