23.08.2021 08:50
Президент рекомендовал "Единой России" выплатить пособия определенным категориям граждан.

Фото: https://pixabay.com

Президент Владимир Путин на встрече с представителями "Единой России" обозначил новые направления социальной помощи незащищенным категориям населения.

Всем пенсионерам, в том числе работающим и военным, в этом году выплатят единоразовое пособие в размере 10 тыс. рублей. Президент отметил, что у них "другая структура потребления", поэтому инфляция - выше.

Военнослужащим следует дополнительно выплатить в среднем по 15 тыс. рублей, эта мера еще будет обсуждаться, чтобы обнародовать конкретные условия и цифры.

Новому составу Госдумы президент рекомендовал доработать систему поддержки семей с детьми и выстроить ее "вплоть до 16 лет, может быть до 17, до окончания школы во всяком случае".

Владимир Путин затронул разные темы на встрече с "ЕР", в том числе вакцинацию от коронавируса.

"Никого не надо запугивать, заставлять, нужно разъяснять, нужно показывать гражданам все преимущества, связанные с прививками, с защитой себя, своих близких от вполне возможных в современных условиях очень тяжелых последствий в случае заболевания. Конечно, можно и нужно создавать всякие стимулы, но это не должно быть кампанией навязывания, это совершенно очевидная вещь", - сказал он.

О ситуации в Афганистане.

"Мы не хотим, чтобы под видом беженцев из Афганистана у нас появились боевики. Мы не хотим, чтобы у нас хоть в чем-то повторилось то, что было в 90-х и в начале 2000-х годов. Мы <...> будем все делать для того, чтобы в контакте в том числе с нашими западными партнерами обеспечить стабильность в том же Афганистане", - отметил Путин.

Он указал, что предложение Запада размещать беженцев из Афганистана в странах Центральной Азии до получения ими американских и европейских виз создает опасность для Москвы из-за отсутствия визовых ограничений с этими республиками и протяженности границ: "Сел на что угодно, хоть на машину, хоть на осла, и поехал по степи. И что мы будем с этим делать?"

Путин поддержал идею моратория на проверки бизнеса в 2022 году: "Чем меньше административной "давленки", тем лучше. Но единственно, конечно, это вопрос, связанный с обеспечением безопасности потребителей".

Родители потратят две "путинские" выплаты на покупки для одного школьника

Не более одной машины: названы причины отказа в пособии родителям-одиночкам

Источник: https://www.u-mama.ru