31.08.2021 10:10
Правительство готовит указ о запрете 28 видов пластика в России.

Фото: https://pixabay.com

Исследование онлайн-сервиса SuperJob показало, что большинство россиян готовы отказаться от пластиковой посуды.

44% опрошенных однозначно проголосовали против пластика в своей жизни, еще 38% — "скорее готовы". Опрос проводился с 20 по 30 августа, в нем приняли участие 1,6 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет из 394 населенных пунктов всех федеральных округов страны.

Всего 4% респондентов выступили против отмены пластиковой посуды и других изделий. По их мнению, можно было бы заменить неперерабатываемый пластик на перерабатываемый, так как посуда, бутылки из ПЭТ и ватные палочки часто пригождаются в повседневной жизни.

20 августа Минприроды предложило ввести запрет на 28 видов одноразовых товаров и упаковки. В этом перечне одноразовые пластиковые трубочки, тарелки, стаканы, приборы, крышки от стаканов, капсулы от кофе, ватные палочки, непрозрачные и цветные бутылки из ПЭТ (термопластичный полиэфир), коробки и пачки для табачной продукции, блистерная упаковка (за исключением лекарств), упаковка для куриных и перепелиных яиц, несколько видов пакетов: дойпак, флоупак, в форме кувшина, саше-пакет, сумка-сетка для овощей и фруктов.

Власти РФ еще в прошлом году объявляли о готовящемся запрете на использование неперерабатываемых материалов. В оборот планируется вовлекать до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности.

Не учат а натаскивают: учителя считают систему школьного образования устаревшей

Увольнение за отказ от вакцинации: 28% сотрудников из УрФО заявили об угрозах начальства

Источник: https://www.u-mama.ru