09.09.2021 07:40
Опубликованы итоги летнего сезона - неутешительные.

Фото: https://pixabay.com

Российские курорты в этом году второй раз вздрогнули от наплыва туристов. Из-за коронавируса большинство россиян, предпочитающих бюджетный отдых, не могут выехать за границу, и отечественный юг остается востребованным направлением.

Летом сложилась тревожная ситуация по кишечным инфекциям. Для черноморских курортов это обычная история, но именно в этом году встретились два обстоятельства: нехватка врачей и больничных коек (из-за пандемии) - и наплыв туристов. Новые Известия провели свое расследование по итогам сезона.

— Мы местные, мы знаем уже, что с середины июля к морю вообще нельзя подходить, тем более купаться, — рассказала Инна, жительница Сочи. — Моему ребенку семь лет. Так получилось, что у нас во дворе многие дети переболели, может, мой ребенок заразился от них. Утром началась рвота, я пыталась отпаивать, чтобы не было обезвоживания, пыталась найти коммерческие центры, откуда медики могли бы приехать, поставить капельницу, но долго ждали, у ребенка случился обморок. Пришлось ехать в больницу в Адлер. Приехали, а там на улице у входа человек 15 таких же полуживых детей, ждут часами. Врач один, всё очень медленно. Положили в больницу — а там просто ужас! Кровати тесно друг другу, у детей рвота, понос, тут же еду разносят, для родителей кроватей не предусмотрено.

Все опрошенные жители курортов сходятся в одном: в больницах лежат приезжие. Они игнорируют неписаные правила безопасности, в то время как многие инфекционные отделения и целые госпитали закрыты под коронавирусных больных.

"Огромное количество жалоб, которое приходило мне весь сезон, причем часто именно из Анапы, я в первую очередь связываю с тем, что на курорт поехали туристы, которые раньше здесь не отдыхали, это другая аудитория, — считает глава Ростуризма Зарина Догузова. — Я думаю, бизнес видит прирост не только по числу людей, но и по размеру среднего чека. Отдыхающие готовы тратить деньги, но они хотят получить достойный сервис".

А теперь другой отзыв об отелях Анапы. Он более реалистичен.

«Мы столкнулись с таким большим количеством проблем, что ждём, когда же вернёмся в Москву. Это был первый и последний раз приезда на российские курорты. Кроме бесконечного выбивания денег ничего нет. Мы пять дней из 10 сидели дома и в местной поликлинике, потому что полнейшая антисанитария в городе после дождей и сливания в море канализационных отходов привели к инфекции, которая передаётся воздушно-капельным путем. В больнице нет мест, мы просидели два раза на приём к врачу по три часа в очереди. Если бы вы видели, сколько деток с симптомами рвоты, диарея, много в очереди и детей с пневмонией было. Все сидели в одной очереди, скорая привозит и бросает в эту же очередь. Хотели уехать раньше, но состояние ребёнка не позволило. Отдых превратился в кошмар», - пишут в Фэйсбуке Рена И., отдыхавшая с семьей в Анапе в августе этого года.

А вот еще несколько отзывов на интернет-ресурсе Anapa today.

2 сентября 2021: «Уважаемая администрация, очнитесь, Анапа задыхается от запаха г…а по ночам, и мы вместе с ней!!! Господа начальники, повернитесь к народу передом, не пора ли что то делать с очистными???»

2 сентября 2021: «Ситуация с ночными выбросами зловония на курортах стала невыносимой. Если ранее это случалось под утро, то сейчас всю ночь. Что творится? Как вообще такое возможно на курорте? Где водная завеса, о которой писали? По телевизору трезвонят о невероятных технических достижениях, а город-курорт федерального значения задыхается от вони. Позор вам чиновники, вы никчемные управленцы - вот вам оценка вашей работы!»

Зарина Догузова приехала в Краснодарский край уже после того, как закончились ливни и подтопления. Затопившую город канализацию с улиц начали откачивать через неделю - в песок на пляжи и в море. Отсутствие в городе ливневой канализации в связи с тотально положенной плиткой – это вопрос к руководству Краснодарского края.

Антисанитария привела к массовым заболеваниям ротавирусом. Количество больных детей в Краснодарском крае превысило все разумные пределы. Анапский блогер Юрий Озеровский снял видео на территории детской больницы: родители с больными детьми по нескольку часов ждут своей очереди. Скамеек для всех не хватает, и родители с заболевшими детьми лежат прямо на газонах.

Также туристы были в шоке от цен в этом году. 10 дней отдыха в 4-х звездочном отеле Краснодарского края начинались от 170 тыс., не считая авиаперелета. В 5-и звездных цены подбирались к полумиллиону за 10 дней. Тем не менее, приток в этом году на российские курорты догнал и перегнал показатели СССР.

"Новые Известия" приводят данные: в декабре 2020 года была представлена новая концепция генплана. В ней наконец-то были обнародованы шокирующие данные по очистным сооружениям Анапы. Летом их мощности превышаются в 2 раза. Износ оборудования близок к 100%. Используются устаревшие способы очистки (обеззараживание хлором). Подобная информация была известна ещё в декабре 2018 года. С тех пор ни реконструкции, ни постройки новых очистных не производилось.

В Крыму построено множество частных домов, не имеющих централизованной системы водоотведения. В результате частные предприниматели, откачивая содержимое выгребных ям, сливают все это куда попало. Чаще всего в море. Застройщики делают несанкционированные «врезки» в канализацию, а также незаконные спуски отходов жизнедеятельности в реки и в море. Подсчитано, что в ремонте нуждаются 100% канализационно-очистных сооружений полуострова. 

Туристов вынуждают платить 100% штраф при отмене брони в отелях Краснодарского края

Программу туристического кешбэка продлили на две недели

Источник: https://www.u-mama.ru