20.09.2021 09:35
Актриса недавно ушла в монастырь, приняв постриг.

Фото: YouTube/153ГОРЫ

Инокиня Василиса, она же - народная артистка России Екатерина Васильева, недавно принявшая монашеский постриг, рассказала в интервью YouTube-каналу «153ГОРЫ» о своем отношении к большей части современной интеллигенции.

«Интеллигенцию в шахты… Сколько зла принесла интеллигенция, неверующая, гордая. Талантливая, но опасная. Сколько народа совратила. Интеллигенция для меня словно растлители людей и молодежи. Это очень сложная тема. Есть бог и интеллигенция. Бог говорит, что так делать, а интеллигенция считает, что надо делать вот так. Это сродни сатанинскому началу», — считает она.

Эту социальную категорию населения Васильева предлагает отправить на тяжелые работы, и ей безразлична реакция ее знакомых на такую оценку. Ведь она явно намекает на творческую элиту - актеров и режиссеров. Свою мирскую жизнь она считает ужасной.

«Цель моя — спасение души. Конечно, выглядит это эгоистически. Но мне очень хочется спастись! Шансов у меня очень мало, как я понимаю, хотя не имею права так рассуждать. Но мне бы так хотелось успеть отмолить какие-то грехи, которые я не могу простить себе, Бог может быть простит»», — пояснила она.

В настоящее время Екатерина Васильева живет в подмосковном монастыре «Зосимова пустынь», который находится близ Наро-Фоминска.

На заявление Васильевой отреагировал композитор Юрий Лоза. Он напомнил, что и среди шахтеров есть люди, мягко говоря, не самые богобоязненные и праведные. То же можно сказать и про творческую элиту — не каждый ее представитель является падшей душой и безнадежным грешником.

«Интеллигенция придумала таблицу Менделеева, написала „Я помню чудное мгновенье“. Интеллигенция много чего хорошего сделала, поэтому огульно говорить, что вся интеллигенция плохая, конечно же, нельзя. Есть разные представители… Это же никак не относится к интеллигенции или шахтерам. Это природа человеческая такая — она, к сожалению, неоднородна», — отметил музыкант. В свою очередь он обвинил в развращении молодежи "мир капитала": вместо светлых идеалов, царящих в советское время, молодые люди поклоняются идеям добычи легких денег.

Лизе и Гарри Галкиным исполнилось восемь лет: на празднике собралась вся семья Пугачевой

Наташа Королева рассказала о внебрачной дочери за 175 миллионов рублей

Источник: https://www.u-mama.ru