20.09.2021 08:55
Фото: @glukhovsky

Писатель Дмитрий Глуховский, получивший премию "Автор года", разразился оппозиционной речью на мероприятии журнала GQ. По его мнению, автором года на самом деле стал Джанни Родари.

Глуховский провел аналогию сложившегося политического режима в России с происходящим в романе Джорджа Оруэлла «1984» и сказках Джанни Родари “Чиполлино” и “Волшебный голос Джельсомино”.

Писатель объяснил свою позицию тем, что с 2014 года (вступление Крыма в состав России и госпереворот в Украине) в топ-10 бестселлеров входит книга “1984” Оруэлла, а причина этому - народ, который “не так глуп, как кажется некоторый другим его избранным представителям”. Сюжет сказки “Чипполино” с “оккупационным режимом фруктов против овощей” напомнил ему российскую действительность.

В другой сказке Родари “Джельсомино в стране лжецов” по заданным правилам ни в коем случае нельзя вещи называть своими именами под страхом попасть за решетку.

"Сыр называется «ластиком», чернила — это «молоко», ни в коем случае нельзя называть сыр «сыром», а ластик «ластиком», потому что за это — сразу в тюрьму. Что я хотел сказать в связи с этим. Вы можете сказать, что это детские книжки. Но мы с вами, дорогие друзья, вступаем — в особенности на грядущих вот этих «пеньковых» выходных — в эпоху, когда достаточно уже гражданского мужества в том, чтобы делать, как мама нам в детстве говорила правильно делать. То есть не врать и не бояться. И не улюлюкать, когда других пинают ногами. И не притворяться. Это уже акт гражданского мужества, да. Я вот хотел вас призвать к этому: помнить, что нас всех в детстве учили определенным вещам. [Если] даже сейчас ваша мама вам говорит не высовываться, то в детстве она вам говорила другое", - сказал Глуховский, потребовав освободить политзаключенных.

Константин Кинчев назвал вакцинацию "цифровым фашизмом"

Екатерина Васильева обвинила интеллигенцию в развращении молодежи

Источник: https://www.u-mama.ru