21.09.2021 05:00
Доля отказов от рождения ребенка не должна превышать 50% случаев.

Фото: https://pixabay.com

Кабмин планирует сделать социальную и психологическую помощь более доступными для беременных, повысив долю отказов от абортов до 50% к 2025 году. Об этом пишут Известия.

Специальные программы будут направлены на сокращение количества абортов, распоряжение правительства от 16 сентября опубликовано на сайте кабмина.

«Увеличение доли женщин, прошедших доабортное консультирование с целью сохранения беременности, в общей численности женщин, обратившихся на аборт, — до 80 процентов в 2025 году; увеличение на 50% доли женщин, которым оказана социальная, юридическая и психологическая помощь в ходе доабортного консультирования, что позволило им сохранить беременность», — говорится в документе.

Один из разделов Концепции демографической политики включает меры по снижению материнской и младенческой смертности, и улучшению репродуктивного здоровья. Для этого власти планируют повысить доступность услуг медико-социальной, психологической и правовой помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В марте вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что российские женщины с 2016 года стали делать аборты почти на 40% реже. По ее мнению, эта тенденция возникла в том числе благодаря работе консультантов в центрах поддержки беременных женщин.

Наташа Королева рассказала о внебрачной дочери за 175 миллионов рублей

Мама успешно разделенных сиамских близнецов ждет шестого малыша

Источник: https://www.u-mama.ru