22.09.2021 04:05
Нападавший убил шесть человек в пермском университете.

Фото: фрагмент видео РБК

20 сентября студент юрфака Тимур Б. устроил массовый расстрел в Пермском исследовательском университете. Было убито шесть человек, более 20 получили огнестрельные ранения. Стрелок был ранен сотрудником УГИБДД и находится в реанимации.

Знакомые описывают юношу как спокойного, замкнутого человека. Он увлекался компьютерными играми, редко выходил из дома, избегал компаний. Его родители никогда не видели его агрессии или иного неадекватного поведения.

"Я считаю, что у меня был идеальный ребенок, он во всем мне помогал, я уверена, что он никогда не пил спиртного и не курил. Никаких отклонений в психическом состоянии, агрессии с его стороны никогда не было. Насколько я знаю, он много читал информации на военную тему, в частности, про Сирию, где раньше в командировке находился его отец", — рассказала его мать на допросе в полиции.

Также она пояснила, что у сына не было проблем в общении с людьми, просто он больше любил находиться дома, чем в обществе.

В своем сообщении, оставленном в соцсети, Тимур Б. признался, что ненавидит людей. В 10 классе он решил накопить деньги на приобретение оружия и начал планировать массовое убийство.

Михаил Мишустин во вторник, 21 сентября, подписал распоряжение о выплатах семьям погибших и пострадавших в результате стрельбы в ПГНИУ. Членам семей, детям и родителям погибших будет выплачено по 1 млн рублей, получившим тяжелые травмы и травмы средней степени тяжести — 400 тыс. рублей, легкие травмы — 200 тыс. рублей. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Во время стрельбы в пермском университете один из преподавателей продолжил лекцию

Техникум в Липецкой области проверят после жестокого избиения студентки (видео)

Источник: https://www.u-mama.ru